Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Хоккейный специалист и бывший игрок сборной Латвии Нормундс Сейейс, отвечая на причины неудач сборной Латвии в двух первых матчах чемпионата мира в эфире программы "Вне игры" (Aizmugure), заметил: чтобы команда играла успешно, вратарь должен "стоять на голове" и делать больше, чем просто ловить "свои" шайбы.

Специалист согласен с выбором тренерского штаба сборной Латвии по поводу первого номера на стартовый матч ЧМ-2023 (матч начинал Иварс Пунненовс, который за первые пять минут пропустил две шайбы и был заменен на Артура Шилова). При этом игра Пунненовса в контрольных матчах показалась Сейейсу не очень убедительной.

"Честно говоря, я смотрел все контрольные матчи, но Иварс не произвел на меня большого впечатления. Не хочу сказать, что он играл плохо, но вы сами знаете — чтобы Латвия играла успешно, вратарь должен "стоять на голове", нужно не просто ловить "свои" шайбы, а делать больше", — отметил бывший менеджер и тренер рижского "Динамо".

Нормунд Сейейс также раскритиковал выбор соперников по контрольным матчам перед чемпионатом мира. По мнению специалиста, они были слишком слабы, чтобы по-настоящему проверить возможности сборной.

В ходе подготовки к ЧМ-2023 Латвия провела по два спарринга с Польшей, Великобританией и Швейцарией, а в последней проверочной игре сыграла в гостях с Данией (6:3). Из этого списка только швейцарцы входят в топ-6, но большая часть того состава на чемпионате мира не играет.

"Не надо много (спаррингов), но ближе к чемпионату мира можно провести один-два матча с более сильными соперниками. Это как на машине, когда едешь на первой передаче, а потом включаешь третью или четвертую. Это более техничные команды, другие скорости. Мы это уже видели против канадцев, которые все делали быстрее. Невозможно заиграть так, если ты до этого не встречался с сильным соперником", — сказал Сейейс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!