Foto: F64

Нападающий сборной Латвии Роберт Букартс после воскресной тренировки рассказал журналистам о своем настроении после первых двух матчей чемпионата мира. Он отметил, что контрольных игр перед турниром было недостаточно, но подчеркнул, что нет причин раньше времени опускать руки - все еще впереди.

На просьбу прокомментировать первые два матча ЧМ-2023, в которых Латвия проиграла Канаде (0:6) и Словакии (1:2), нападающий долго размышлял над ответом.

"Все, что сейчас говорится, звучит как отговорка. Но все же считаю, что на этапе подготовки к чемпионату мира у нас было не достаточно контрольных матчей. Канада сыграла против венгров за три дня до начала турнира и приехала на ЧМ уже в игровом ритме. Тогда как нам пришлось ждать неделю. Да, мы тренировались в это время, но игра - совсем другое дело. В стартовом матче чемпионата это, вероятно, сказалось. Но делать нечего. Надеюсь, будем прогрессировать от матча к матча, главное - не травмироваться", - сказал Роберт Букартс.

В ходе подготовки к ЧМ-2023 сборная Латвии провела 7 контрольных матчей. Она обменялась победами с Польшей, Великобританией и Швейцарией, и обыграла в гостях Данию (6:3). Первые 6 игр состоялись в апреле, а последняя проверочная встреча с датчанами - 4 мая. После чего на протяжении недели латвийская команда только тренировалась до начала ЧМ.

В матчах против Канады и Словакии сборная Латвии пропускала голы на первой же минуте. Букартс не думает, что пропущенные шайбы - следствие нехватки концентрации: "Просто одна за другой были мелкие ошибки, за что соперник сразу наказывает. Такой хоккей, это часто бывает. Радует, что со словаками после быстрого гола мы сразу восстановились и вошли в игровой ритм. Полагаю, что во второй половине матча мы были лучше их".

"На чемпионатах мира мы обыгрывали и Канаду, и Словакию. Поэтому на матчи против этих соперников мы ходим с настроем на победу. Но нам не следует впадать в эйфорию в отношении себя и нашего хоккея и по поводу того, что Канаду и Словакию мы теперь обязательно должны обыгрывать. Канада недавно была чемпионом мира, в ней собраны 25 игроков из НХЛ, у нас сейчас нхловцев нет. Рудолфс (Балцерс) поиграл в НХЛ в этом сезоне, но все же больше времени он проводил в АХЛ. То же самое можно сказал об уровне сборной Словакии. Не думаю, что проигрывать этим соперникам стыдно. Понятно, что задача была победить. Да, мы ее не выполнили, но пока рано вешать нос. В группе нам предстоит сыграть еще пять игр, и если во всех победим, то будем там, где хотим быть", - заявил нападающий.

Накануне на тренировке латвийской сборной основное внимание тренерский штаб уделил игре в численном большинстве, а также изменениям в тройках нападения.

"Все звенья были изменены, поэтому мы вышли, чтобы немного почувствовать друг друга. Звенья время от времени меняются, ищутся новые связи — это нормальный рабочий процесс", - полагает Букартс.

15 мая Латвия сыграет против Чехии, 17 мая - против Норвегии, 19 мая - против Словении, 20 мая - против Казахстана, 23 мая - против Швейцарии.

"У сборной Чехии - финский тренер и финский хоккей. В клубах все играют по-разному. Они надежно играют в обороне и достаточно мастерства, чтобы опасно атаковать", — сказал Роберт Букартс, проведший несколько сезонов в чемпионате Чехии.

"Как мы обыграть чехов? Мы должны забить на один гол больше, чем они. Как это сделать? Если бы это знал, сейчас, наверное, был бы не здесь на площадке, а играл в Кубке Стэнли", - рассмеялся Роберт Букартс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!