Сборная Латвии в шестом туре группового этапа разгромила сборную Казахстана со счетом 7:0. Эта победа позволила хозяевам турнира сделать большой шаг навстречу 1/4 финала.

Сборная Латвии повела в счете на 16-й минуте, забросив шайбу после удаления Евгения Рымарева. У сборной Казахстана был отличный шанс забить в меньшинстве, но Аркадий Шестаков не реализовал чистый выход 1 на 1 с Артуром Шиловым. Тут же пошла ответная контратака, в которой Рихардс Букартс с левого края спокойно сместился в центр и кистевым броском отправил шайбу в правый угол ворот.

Тут же на кураже сборная Латвии попыталась развить свой успех. Робертс Зиле нанес бросок от синей линии, а находившийся на пятачке Оскарс Батня ловко подправил шайбу. Вратарь сборной Казахстана Андрей Шутов просто не успел среагировать — 2:0.

В начале второго периода Мартиньш Дзиеркалс увеличил преимущество хозяев турнира до трех шайб. Нападающий в контратаке прорвался к воротам соперника, бросить как следует не сумел, но жестко врезался в Шутова и неумышленно сбил его с ног. Судьи пересмотрели эпизод в записи и выяснили, что шайба успела пересечь линию ворот, прежде чем они были сдвинуты с места.

На этом игра сборной Казахстана окончательно развалилась. Шайбы стали влетать в ворота казахстанцев одна за другой. В середине второй 20-минутки счет стал 4:0. Даугавиньш с правого края бросил по воротам — Шутов отбил шайбу перед собой, а первым на добивании оказался Родриго Аболс. Через пару минут у сборной Казахстана была реальная возможность сократить отставание. Контратака номинальных хозяев два в одного завершилась передачей справа на пятачок на Шестакова, но тот в касание не сумел направить шайбу в ворота. Расплата пришла в самом конце периода, когда Микс Индрашис забросил пятую шайбу. Форвард по центру разогнал быструю атаку, отыграл налево и поспешил на пятачок, где удачно сыграл на добивании после наброса на ворота.

В перерыве перед третьим периодом в составе сборной Казахстана произошла замена голкипера — место Шутова в вортах занял Никита Бояркин. За период он пропустил дважды. Сначала Даугавиньш на паузе обыграл защитника и заставил капитулировать голкипера кистевым броском. После этого гола капитан латвийской команды отправил воздушный полецуй маме, наблюдавшей за игрой на трибунах.

Точку же в матче поставил Аболс. Рудолфс Балцерс от лицевого борта выдал точный пас на пятак на Аболса, который со второй попытки пробил Бояркина, пока защитники за этим просто наблюдали.

Сборная Латвии закрепилась на четвертом месте в группе В, но еще не обеспечила путевку в 1/4 финала. Команда Харийса Витолиньша догнала по очкам Канаду (по 11), но уступает "кленовым листьям" по дополнительным показателям. В теории хозяев турнира еще может догнать сборная Словакии, которая отстает на шесть очков, но имеет преимущество над сборной Латвии по личным встречам при одной игре в запасе.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию матча.