В ближайшее время состав сборной Латвии на чемпионате мира усилит 25-летний защитник Кристианс Рубинс, сообщил порталу Sportacentrs.com менеджер национальной команды Рудолфс Калвитис.

19 мая в пятом матче четвертьфинала Американской хоккейной лиги "Калгари Рэнглерз" со счетом 5:6 (ОТ) проиграл в гостях "Коачелла Валлей". В этой игре Рубинс набрал 2 (1+1) очка, но это не спасло "Калгари" от поражения и вылета из Кубка Колдера.

Латвийской хоккейной федерации удалось вовремя оформить для Рубина билеты на самолет и получить разрешение от "Калгари" на выступление хоккеиста на чемпионате мира. Защитник прибудет в Ригу во второй половине понедельника, 22 мая.

Для Кристиана Рубина это будет четвертый чемпионат мира в карьере. В 18 сыгранных матчах ЧМ в активе защитника 4 (2+2) очка при коэффициенте полезности "-3".

В шестом туре чемпионата мира сборная Латвии 20 мая сыграет в Риге против сборной Казахстана. А заключительный матч предварительного этапа Латвии предстоит провести 23 мая — против Швейцарии.

На данный момент Латвия имеет хорошие шансы на попадание в плей-офф (8 очков в пяти матчах).