В Тампере в полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная Германии со счетом 4:3 в овертайме обыграла сборную США. По ходу матча немцы уступали 0:2 и 2:3, но на 59-й минуте отыгрались, а в овертайме сенсационно вырвали путевку в финал.

Ранее на этом чемпионате команды встречались на предварительном раунде. Тогда три очка достались американцам (3:2), но теперь немцы взяли реванш.

Сборная США открыла счет уже на 2-й минуте - Так на дальней штанге замкнул прострел О'Коннора. Вскоре американцы повели 2:0, когда Нидербергер не справился со щелчком Гримальди.

Немцы ликвилировали отставание еще до конца первого периода. Сначала Тиффельс реализовал большинство, а позже Шубер с центра зоны попал точно под крестовину - 2:2.

На 25-й минуте американцы вновь вышли вперед, но судьи отменили гол Гримальди после видеопросмотра. Спустя 4 минуты сборная США все же добилась своего. Эйссимонт получил передачу перед воротами и затолкал шацбу в угол - 3:2.

Немцы ушли поражения на 59-й минуте, когда заменили вратаря шестым полевым игроком: Небельс с "пятачка" добил шайбу в ворота - 3:3.

В этом матче состоялся первый овертайм в плей-офф на ЧМ-2023. В плей-офф овертаймы играются в формате "3 на 3" и длятся по 10 минут. А развязка наступила на 8-й. Автором победной шайбы стал Тиффельс.

Сборная Германии вышла в финал чемпионата мира, где сыграет против Канады. Бундестим пробилась в финал ЧМ впервые после введения плей-офф в 1992-м. Последний раз немцы брали медали на чемпионатах мира в 1953 году (сборная ФРГ заняла второе место). Чемпионом мира Германия никогда не становилась.

А у сборной США прервалась победная серия из восьми матчей на этом чемпионате мира. Теперь она оспорит бронзовые награды со сборной Латвии.

Американцы не выигрывают золото чемпионатов мира с 1960 года (турнир был совмещен с Олимпиадой в Скво-Вэлли), а единственная победа на отдельном чемпионате мира была в 1933 году. США 12 раз играли в полуфинале ЧМ после введения плей-офф в 1992-м, но пока не одержали ни одной победы.

Полуфинал

США — Германия 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 A.Так (О'Коннор, Гримальди), 1.11. 2:0 Гримальди (A.Так), 3.56. 2:1 Тиффельс (Фишбух, Кахун), 12.22 - бол. 2:2 Шубер (Штурм, Петерка), 16.03. 3:2 Эйссимонт (О'Коннор, Гарланд), 28.27. 3:3 Нобельс (Кахун, Гаванке), 58.37. 3:4 Тиффельс (Кахун, М.Мюллер), 67.32.

Вратари: Де Смит — Нидербергер (58.21 — 58.37).

Броски: 33-26.