Входящий в тренерский штаб сборной Латвии финн Петтери Нуммелин раскритиковал судей после полуфинала с Канадой (2:4) на чемпионате мира.

На матче Канада — Латвия работали финн Микко Каукокари и американец Шон Макфарлейн.

В этой игре команды набрали по 12 минут штрафа. Канада все своих шесть удалений заработала во втором периоде, у Латви во втором периоде было пять удалений и одно — в третьем.

В начале второго периода Латвия при счете 1:0 в свою пользу одну минуту играла "5 на 3", но забросить не смогла. В целом за матч команды не реализовали ни одного большинства.

"Я даже не могу раскрыть все свои чувства. Конечно, я разочарован. Вряд ли кто-то думал, что у нас есть шанс против великой Канады. Однако мы вели 2:1 и проиграли. Я ужасно себя чувствую. Потом была эта парочка судей. Я надеюсь, что они больше не будут работать на этом турнире", — сказал Петтери Нуммелин финскому изданию Iltalehti.fi.

В Тампере Латвия проиграла в полуфинале (1:2) и теперь сыграет в матче за бронзовые медали. Канадцы на четвертом чемпионате мира подряд добрались до финала.