После полуфинального матча против Канады (2:4) названы три лучших хоккеиста сборной Латвии на нынешнем чемпионате мира.

Лучшими в составе сборной Латвии признаны нападающий Каспарс Даугавиньш, Родриго Аболс и вратарь Артур Шилов.

На нынешнем чемпионате мира сборная Латвии одержала на предварительном этапе пять побед, а в четвертьфинале сенсационно обыграла шведов (3:1). В полуфинале она уступила Канаде (2:4) и теперь сыграет за бронзовые медали.

На ЧМ-2023 Аболс является лучшим снайпером — в девяти матчах нападающий забросил пять шайб. Всего в активе ассистента капитана сборной — 7 очков (третий по результативности в команде).

Капитан Даугавиньш в девяти играх набрал 6 (3+3) очков. Именно его гол на 56-й минуте матча против Швейцарии позволил Латвии сравнять счет (3:3), а потом в овертайме была добыта победа и путевка в плей-офф.

Шилов пока провел на турнире 8 полных матчей (в стартовой игре ЧМ против канадцев он вышел на площадку при счете 0:2). Именно его отличная игра позволила латвийской сборной преподнести несколько сенсаций (победы над Чехией, Швейцарией и Швецией) и впервые в истории пробиться в полуфинал ЧМ.