Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что уровень хоккея на чемпионате мира-2023 должен был быть повыше.

"Нужно все равно всех поздравить. Снова сборная Канады стала чемпионом. Канадцы есть канадцы, какой бы состав они ни привозили. Они могут сначала проигрывать в группе, но потом доказывают, что они здесь и сейчас сильнейшие.

Команда США мне понравилась. В принципе, там только около десятка игроков из НХЛ, остальные — из университетов и АХЛ. Много молодых ребят. Кстати, сборная США не проиграла ни одного матча в основное время и осталась в итоге без медали. Хотя играла хорошо", — цитирует Третьяка "Матч ТВ".

"Разочаровали финны и шведы, к чехам не приехали лучшие игроки. А те, кто приехали, не показали тот хоккей, который от них ждали.

И вообще, я считаю, что уровень хоккея на этом чемпионате мира должен был бы быть повыше. Это не тот уровень, которого ждали от ЧМ-2023 изначально, — сказал президент ФХР.

Чемпионат мира проходил с 12 по 28 мая в Риге и Тампере. В финале сборная Канады обыграла Германию (5:2) и в 28-й раз выиграла золотые медали, установив новый рекорд. Сборная Латвии победила США (4:3 ОТ) в матче за третье место и впервые взяла бронзовые медали. Финляндия, Чехия и Швеция вылетели в четвертьфинале.

Сборные России и Беларуси пропустили чемпионат мира второй раз подряд и не сыграют на ЧМ-2024.