На чемпионате мира сборная Португалии одержала победу над Ганой (2:1), причем три очка европейцам принес Криштиану Роналду. Лучший футболист мира-2013 забил свой первый гол на чемпионате мира-2014, но покидает мундиаль после группового этапа: Португалия оказалась ниже команды США лишь по разности мячей (4:7 протв 4:4).

В первом туре сборная Португалии потерпела крупное поражение от Германии — 0:4, и сыграла вничью с США (2:2), а ганцы поделили очки с немцами (2:2) и уступили американцам (1:2).

Для завоевания путевки в плей-офф игравшим в Бразилиа на "Национальном стадионе" сборным Ганы и Португалии нужна победа, но и этого могло не хватить, если в параллельной встрече США и Германия сыграют вничью.

Особенно тяжелое положение перед последним туром было у Португалии. Команде Паулу Бенту требуется выиграть у Ганы, и чтобы Германия победила США с общим счетом двух матчей +5. Чуда не произошло.

Положение португальцев усугублялось тем, что были травмированы Фабиу Коэнтрау, Руй Патрисиу, Угу Алмейда, Андре Алмейда, Поштинга. Зато Роналду вышел в стартовом составе, несмотря на злые происки ганского колдуна. Отбывший дисквалификацию Пепе тоже играл с первых минут. А у сборной Ганы пропускали матч Опаре (травма) и Мунтари (дисквалификация), который вместе с Кевин-Принсом Боатенгом был изган из расположения команды.

С первых минут пошла довольно открытая, живая игра, но класс пиренейцев все же ощущался. Португальцам требовалось забивать, причем не один гол, а несколько. Они сразу нагрузили оборону соперника по полной программе.

На 6-й минуте первый после навеса Роналду с правого фланга мяч скользнул по перекладине. В дальнейшем у капитана сборной Португалии было немало возможностей забить. Так, на 12-й минуте его выстрел со штрафного с трудом отразил Даудаю Вскоре капитан "расстреливал" ворота уже с линии вратарской. И вновь блестяще действовал кипер Ганы! Сразу после этого португальцы проспали выход Гьяна один на один. Нападающий слишком сблизился с Бету и проиграл дуэль.

Счет был открыт на исходе получаса игры. Ганцы отправили мяч в собственные ворота, причем автогол получился красивым. Велозу делал слева неопасный прострел, но Бойе неудачно срезал мяч коленом — то отлетел в перекладину, потом в штангу и в сетку (1:0).

В конце тайма ганцы устроили небольшой штурм. Атсу накрутил слева защитника, вошел в штрафную и едва не поразил дальний угол. А в следующей атаке африканцев Бруну Алвеш неаккуратно придержал Гьяна в своей штрафной: судья из Бахрейна не решился назначить пенальти.

На 57-й минуте Гьян замкнул головой подачу Квадво Асамоа — 1:1. С учетом того, что в другом матче американцы уже уступали немцам (0:1), ганцам требовался еще один гол, чтобы попасть в плей-офф. И почти сразу они были близки к тому, чтобы выйти вперед. Гьян навесил слева, Атсу пробил головой — рядом со штангой.

Португальцев такой поворот событий не устраивал, они помчались вперед, почти не думая об обороне. У ганцев появились прекрасные возможности для контратак, однако серьезной работы у Бету не было. Тогда как на другой половине поля во всю активничал Роналду. Нападающий несколько раз прощал соперника, пока на 80-й минуте Дауда небрежно отбил "свечку" перед собой, и Криштиану вогнал левой мяч в правый угол — 2:1. Этот гол стал для Роналду первым и последним на ЧМ-2014.

В оставшееся время Роналду имел минимум четыре (!) отличных шанса забить третий гол, но мяч не шел в створ. Как апофеозом неудачных действий нападающего стал запоротый выход один на один.

Победа Португалии с минимальной разницей в счете стала для нее первой на мундиале, она ушла с последнего места, но четыре очка оказались не проходным баллом: разница мячей была лучшей у сборной США.