В Рио-де-Жанейро на "Маракане" состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Сборная Колумбии обыграла команду Уругвая — 2:0. Автором двух голов стал Хамес Родригес. Сначала полузащитник забил красивейшим дальним ударом, а потом поставил точку в изящной комбинации.

Прежде сборная Колумбии никогда не проходила дальше первого раунда плей-офф на чемпионатах мира, да и вообще принимала в них участие крайне редко. Единственная попытка пробиться в четвертьфинал окончилась неудачей против Камеруна в 1990 году. А вот на ЧМ-2014 колумбийцам уже удалось выиграть столько игр, сколько в своих последних 13 матчах на чемпионатах мира.

Уругвай выиграл два чемпионата мира из тех трех, которые проводились в странах Южной Америки. На предыдущем чемпионате мира сборная Уругвая спустя 40 лет вновь сумела пробиться в полуфинал, а в итоге заняла 4-е место. Повторить свой успех четырехлетней давности теперь не удалось.

Уругвайцы не уходили с поля без забитого мяча в своих последних девяти матчах на чемпионатах мира, однако против Колумбии им не мог помощь Луис Суарес. Нападающий "Ливерпуля", два гола которого помогли на групповом этапе обыграть англичан, был дисквалифицирован на 9 матчей за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. А уругвайцы без Суареса — это совсем другая команда.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом Колумбии. "Кофейщики" намного чаще владели мячом, больше и точнее били. А вышли вперед за счет индивидуального мастерства Хамеса Родригеса, который продлил свою голевую серию за сборную до шести матчей. На 28-й минуте полузащитник принял мяч на грудь и с разворота метров с 25-ти пробил верхом. Муслера коснулся мяча, но тот продолжил полет и от перекладины опустился за линию ворот — 1:0. Гол Родригеса стал одним из самых красивых на турнире.

Уругвай после пропущенного гола встрепенулся, стал поинтереснее, но этого было недостаточно. Пройти среднюю линию соперника через короткий пас у уругвайцев не получалось, оставались забросы верхом. А тягаться с Йепесом и Сапатой вверху Кавани было тяжело.

В начале второго тайма колумбийцам удалась отличная размашистая комбинация. Армеро слева навесил на дальнюю штангу, Куадрадо в прыжке перевел мяч в центр штрафной, а Родригес добил в сетку. 2:0 — Родригес оформил дубль и с пятью голами в четырех матчах ЧМ-2014 возглавил гонку бомбардиров!

Создав задел, колумбийцы отошли назад. Уругвайцы играли жестко, недостаток техники компенсируя силовой борьбой. С созиданием, правда, имелись проблемы: оживить нападение Табарес попытался тем, что выпустил Стуани и Гастона Рамиреса. По-настоящему опасный удар уступающая в счете команда нанесла только на 64-й минуте. Себолья хорошо приложился издали: Оспина сумел вытянул из нижнего угла.

К середине второго тайма уругвайцы окончательно завладели территорией. Колумбийцы стали прижиматься к воротам, позволяя сопернику подавать и пробивать издали, но при этом обороняясь без паники. И голевых моментов у Уругвая фактически не было.

Наконец, на 79-й минуте после ошибки Армеро Перейра выскочил к воротам — Оспина блестяще среагировал на удар в упор. Еще через 5 минут Кавани хлестко пробил с линии штрафной в ближний угол, и Оспина не без труда перевел мяч на угловой.

"Кофейщики" довели победную серию до четырех игр. В четырех матчах турнира колумбийцы забили 11 мячей (у Голландии — 10 после трех игр), а пропустили лишь дважды.

ВИДЕО матча можно посмотреть здесь.

В четвертьфинале сборная Колумбии сыграет против сборной Бразилии. Матч состоится 4 июля в Форталезе. Интересно, что и колумбийцы, и бразильцы, своим матчи 1/8 финала проводили в почти одинаковой форме: желтых футболках и белых трусах.