Стало известно, что случилось с полузащитником сборной Дании Кристианом Эриксеном в ходе матча Евро-2020 с Финляндией (0:1). Футболист без сознания рухнул на газон в конце первого тайма. Врач сборной Дании Мортен Боэсен сообщил, что у Эриксена была остановка сердца.

"Мы вернули его после одного разряда дефибриллятора. Это довольно быстро", – сообщил врач.

Он подчеркнул: "Я не общался с Кристианом или его семьей. Поэтому я хотел бы говорить только о том, что знаю точно. Когда Кристиан упал, нас позвали на поле. Когда мы подбежали, он лежал на боку и дышал, а его сердце билось. Затем ситуация резко изменилась, и мы сделали ему массаж сердца. Мы получили быструю помощь от медицинской бригады стадиона и смогли вытащить Кристиана".

"Кристиан поговорил со мной перед тем, как отправился в больницу на обследование", – приводит слова врача сборной Дании Sports.ru.

Сейчас состояние футболиста оценивается как стабильное. "Я разговаривал с Кристианом несколько раз в течение дня. Он остается в стабильном состоянии – бодрствует, отвечает должным образом и четко, его сердце снова бьется. В сложившихся обстоятельствах все в порядке", - отметил врач.

"Эриксен контактировал с игроками в течение дня. Он все еще должен находиться в больнице для дальнейших обследований и наблюдения, но тесты, проведенные к текущему моменту, в порядке", – сообщил Мортен Боэсен.

Федерация футбола Дании выступила с заявлением по ситуации, сложившейся вокруг полузащитника национальной команды Кристиана Эриксена.

"Сегодня утром (13 июня) мы поговорили с Кристианом Эриксеном, он передал привет своим партнерам по команде. Его состояние стабильно, он находится в больнице, чтобы пройти дальнейшее обследование. Команда и тренерский штаб получили кризисную помощь. Они продолжат поддерживать друг друга после вчерашнего инцидента.

Мы хотим поблагодарить всех болельщиков, игроков, королевские семьи Дании и Англии, международные ассоциации и клубы за теплые пожелания в адрес Кристиана Эриксена. Мы предлагаем всем присылать свои пожелания в Федерацию футбола Дании. Мы передадим их Кристиану и его семье", – сказано в заявлении организации.

Глава медицинского штаба миланского "Интера" Пьеро Вольпи высказался о ситуации с полузащитником команды Кристианом Эриксеном. "Мы пережили плохие моменты. Не только я, но и вся семья "Интера". В ближайшие несколько дней мы займемся масштабными исследованиями.

Важно, что сейчас Эриксен в порядке, но у него не было проблем. Ничего, что хотя бы отдаленно указывало бы на проблему. Ни в "Тоттенхэме", ни в "Интере". В Италии это контролируют очень строго", – сказал Вольпи в интервью La Gazzetta dello Sport.

Дальнейшие тесты определят, сможет ли Эриксен продолжить карьеру. Генеральный директор "Интера" Беппе Марротта сообщил, что "поздно вечером Кристиан написал сообщение в командный чат "Интера". Он успокоил всех и надеется на возвращение. Я бы сказал, что он чувствует себя гораздо лучше. Динамика предвещала что-то ужасное, но, к счастью, все сложилось не так. Весь вечер мы были в страхе и трепете, но все закончилось хорошо".

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку высказался о своем партнере по "Интеру" Кристиане Эриксене после победы над сборной Россией (3:0) в матче Евро-2020.

"Я очень рад победе, но мне было сложно играть. Надеюсь, Кристиан здоров. Посвящаю победу над Россией ему. Я много плакал, был напуган. Мы пережили важные моменты вместе. С Кристианом я провел больше времени, чем со своей семьей. Мои мысли с ним, с его двумя детьми и с его семьей", – сказал Лукаку.

Второй матч на ЕВРО-2020 сборная Дании проведет 17 июня в Копенгагене против сборной Бельгии. В третьем туре датчане вновь дома примут сборную России (21 июня).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!