УЕФА определил четырех номинантов на самый красивый гол четвертьфиналов ЕВРО-2020. В список попали игроки из трех сборных — Дании, Чехии и Италии (двое).

Претенденты на лучший гол 1/4 финала (видео — здесь)

1. Каспер Дольберг (Дания), 42-я минута матча Чехия Дания (1:2), 3 июля

Мэле промчался по левому флангу и внешней стороной стопы вырезал в штрафную, где набегавший Дольберг в касание вогнал мяч в сетку. Нападающий увеличил перевес датчан до 2:0, в итоге его гол оказался победным.

2. Патрик Шик (Чехия), 49-я минута матча Чехия Дания (1:2), 3 июля

Чехия сократила разницу в счете в начале второго тайма. Диагональную передачу справа от Цоуфала в касание замкнул нападающий Шик - мяч влетел под дальнюю штангу.

3. Лоренцо Инсинье (Италия), 44-я минута матча Бельгия Италия (1:2), 2 июля

Миниатюрный нападающий все сделал сам. Инсинье подхватил мяч в центре поля, разогнался, прошел одного соперника, сместился в центр и классно пробил с 23-х метров точно в "девятку". Этим голом Инсинье сделал счет 2:0 в пользу Италии.

4. Николо Барелла (Италия), 31-я минута матча Чехия Дания (1:2), 2 июля

Полузащитник справа в штрафной получил мяч от Вератти, разобрался с тремя защитниками бельгийцев и пробил в дальний угол. Гол Бареллы положил начало итоговой победе Италии.

В УЕФА также сделали подборку самых красивых голов 1/4 финала за всю историю чемпионатов Европы (видео здесь).

В Топ-8 вошли шедевры от португальца Руя Кошты, чеха Карела Поборски, бельгийца Раджи Наингголана, турка Семиха Шентюрка, голландца Марка Овермарса, хорвата Давора Шукера, итальянца Франческо Тотти и немца Марко Ройса.