На Олимпиаде разыграны медали в стрельбе из пистолета с 25 метров у женщин. Победу одержала россиянка Виталина Бацарашкина, которая теперь является двукратной чемпионкой Токио-2020. Латвийская спортсменка Агате Рашмане заняла 37-е место.

Накануне в первой части соревнований — в медленной стрельбе из пневматического пистолела с 25 метров Рашмане набрала 287 очков (97+95+95) по итогам трех серий и заняала 28-е место.

На следующий день в быстрой стрельбе представительница Латвии выбила 95,92 и 95 очков, что в сумме дало 282 очка (41-й результат). По сумме двух видов она набрала 569 очков и заняла в итоге на своей дебютной Олимпиаде 37-е место среди 44 участниц.

Ранее Рашмане заняла в Токио 19-е место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

В финальные соревнования квалифицировались 8 участниц (до попадания в финал Рашмане не хватило 15 очков). В предварительных соревнованиях лучший результат показала болгарка Антуанета Костадинова (590), но в финале она осталась четвертой.

В финале Бацарашкина из ОКР и Ким Мин Джон из Южной Кореи набрали по 38 очков. В перестрелке за золото российская стрелок оказалась точнее и стала двукратной чемпионкой Игр-2020. Ранее она победила в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, принеся команде ОКР первое золото нынешней Олимпиады. Также в активе Бацарашкиной — серебро смешанного турнира по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в паре с Артемом Черноусовым.

Это не первая Олимпиада для Бацарашкиной: она брала серебро Олимпиады 2016 года. До Бацарашкиной представители России не брали золото в стрельбе с 2004-го.