Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла гонку на 10 километров классическим стилем и стала двукратной чемпионкой Олимпиады-2022. Россиянке Наталье Непряевой до бронзовой медали не хватило одной десятой секунды.

В гонке с раздельным стартом на 10 км на разгоне быстрейшей была Непряева, но потом россиянка сдала свои позиции, а на ведущие роли вышли норвежка Йохауг и финка Кертту Нисканен. На середине дистанции Нисканен лидировала с перевесом в несколько секунд, а за полтора километра до финиша финка опережала соперницу на несколько десятых секунды.

И все же заключительный рывок лучше удался Йохауг. Нисканен проиграла норвежке на финише 0,4 секунды и осталась с серебром. А в соперничестве за бронзовую медаль Непряева всего лишь 0,1 секунду уступила финке Кристе Пярмякоски.

Для Йохауг это вторая золотая медаль Пекина-2022. Ранее норвежка уверенно выиграла скиатлон на 15 км.

Лучшая латвийская лыжница 22-летняя Патриция Эйдука заняла 23-е место. Ее отставание от победительницы составило 2 минуты и 28 секунд. Три других представительницы Латвии расположились в нижней части итогового протокола.

Ранее в спринте Эйдука заняла 32-е место, а остальные молодые латвийские лыжницы не попали в топ-70.

Для Эйдуки это вторая Олимпиада в карьере. Четыре года назад в Пхенчхане она стала 44-й на дистанции 10 км коньковым стилем и 62-й в спринте.