Foto: EPA/Scanpix/LETA

Российская фигуристка Камила Валиева сдала сомнительную допинг-пробу в декабре 2021 года — примерно за две месяца до начала Олимпийских игр в Пекине. Об этом накануне сообщил "Чемпионат". В России информацию о сомнительной пробе назвали бредом и провокацией. Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) от официальных комментариев пока воздерживаются.

Что произошло?

Портал Inside the Games 9 февраля сообщил, что результаты командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине могут пересмотреть из-за допинг-теста участника российской команды, которая и выиграла золото.

Сообщалось, что проблема возникла с тестом спортсмена на допинг, который был сдан перед Олимпиадой в Пекине. Позже тот же источник обнародовал информацию о том, что ранее не названным фигуристом, проба которого была признана проблемной, является 15-летняя звезда женского фигурного катания Камила Валиева.

Позже "Чемпионат" сообщил, что Валиева сдала сомнительную допинг-пробу в декабре 2021 года. По информации источника, допинг-тест показал наличие запрещенного вещества в очень маленькой дозе. Название препарата не раскрывается, однако уточняется, что он не мог оказать большое влияния на улучшение спортивных показателей фигуристки.

В России не верят в допинг Валиевой

В России информацию о сомнительной пробе назвали бредом и провокацией. Заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что не верит этой информации. "Бред, бред и еще раз бред", — отреагировала тренер. Депутат Госдумы Ирина Роднина в комментарии РИА "Новости" заявила, что это охота на учениц Тутберидзе. "Скажу так, за нашими девочками охотились давно, особенно за теми, кто тренируется у Этери Тутберидзе. Сейчас нужно просто дождаться официальной информации", — добавила она.

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Олимпийская чемпионка Татьяна Навка назвала ситуацию с допинг-пробой Камилы Валиевой провокацией WADA против команды Олимпийского комитета России. "Ждем, что с чем выйдет. В фигурном катании никакой допинг не поможет стать чемпионом, это я вам точно говорю. Надеюсь, что это какая-то ошибка. Не хочется думать, что это провокация в сторону России, но это вполне возможно", — цитирует Навку "РБК-Спорт".

Олимпийская чемпионка обратила внимание на то, что Валиеву допустили к выступлению в командном турнире, "имея результаты заведомо". По словам Навки, результаты допинг-проб российской спортсменки должны были проверить заранее и в случае подозрений не допустить Валиеву до соревнований.

"Предположим, что что-то могли обнаружить до Олимпийских игр, хотя я в это не верю. Но та организация, которая за этим стоит, — это просто настоящие преступники, потому что они спланировали эту ситуацию, заведомо выждали, пока девочка выступит", — резюмировала Навка.

Олимпийская чемпионка Светлана Журова также считает, что история с возможной положительной допинг-пробой юной фигуристки Камилы Валиевой может быть "хорошо спланированной провокацией". "Нашей девочке выступать, а ее нервируют. Это вполне может быть очередной провокацией по отношению к нам", — цитирует Журову Sport24.

Журова не верит, что Валиева употребляла допинг намеренно, но предположила, что запрещенное вещество могло попасть в ее организм по ошибке. "Здесь может быть причина только в терапевтическом разрешении. Нельзя забывать о возможных показаниях для использования лекарств. Такое может случиться с каждым спортсменом", — отметила олимпийская чемпионка.

Что грозит Валиевой?

Валиева попадает под статус "защищенной персоны" по Всемирному антидопинговому кодексу — лицо младше 16 лет "нельзя официально признать виновной в нарушении антидопинговых правил".

Если Валиеву признают виновной в нарушении антидопинговых правил, то наказание, скорее всего, смягчат из-за юного возраста спортсменки. По предварительным данным, Валиева может получить четыре года дисквалификации. Но если удастся доказать, что прием препарата был неумышленным, срок могут уменьшить до двух лет.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

По информации портала Inside the Games, сейчас над делом работают несколько юридических групп. При вынесении решения предметом пристального внимания станет роль, которую сыграло окружение спортсменки.

Самих россиян вряд ли лишат золота, если проба спортсменки была взята вне соревновательного периода. Напомним, российские фигуристы заняли первое место в командном турнире Олимпиады 7 февраля. Помимо Валиевой, в состав российской команды вошли Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

В ходе командного турнира 15-летняя спортсменка вошла в историю фигурного катания, став первой женщиной, которой удалось выполнить четверной прыжок на Олимпийских играх.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!