Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси в четвертьфинале чемпионата мира против Нидерландов (2:2, 4:3 - пен) забил гол с пенальти и сделал голевую передачу на Науэля Молину и был признан лучшим игроком встречи. Месси в этом матче покорились сразу несколько исторических достижений.

Во-первых, Месси провел свой 24-й матч на чемпионате мира - сравнялся с немцем Мирославом Клозе. До рекорда немца Лоттара Маттеуса (25) аргентинцу осталась одна игра.

Во-вторых, Месси установил рекорд чемпионатов мира по голевым передачам в плей-офф (5). Это рекорд с момента сбора статистики чемпионатов мира (с 1966 года). Предыдущим рекордсменом был Пеле с 4 голевыми передачами.

В-третьих, аргентинец сделал на пяти чемпионатах мира 68 передач под удар - он.обновил рекорд ЧМ (с 1966 года), установленный Диего Марадоной (67 передач по дудар).

В-четвертых, Месси забил свой четвертый гол на ЧМ-2022. 35-летний игрок вышел на чистое второе место по голам на турнире. Его опережает только нападающий Франции Килиан Мбаппе (5 голов).

В-пятых, Лео догнал Габриэля Батистуту по голам на чемпионатах мира за карьеру - по 10 . При этом Месси достиг этого показателя за 24 матча, а его соотечественник - за 12 игр. Чтобы повторить рекорд Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира, Месси надо забить еще 6 голов.

В-шестых, на турнире в Катаре капитан Аргентины набрал 6 (4+2) очка. Он забил 4 гола (по одному Саудовской Аравии, Мексике, Австралии и Нидерландам) и отдал по одному ассисту против Мексики и Нидерландов.

Всего за карьеру у Месси 17 (10+7) очков по системе "гол+пас" на чемпионатах мира. С момента его дебюта на ЧМ-2006 году никто не сделал больше результативных действий. У форварда сборной Германии Томаса Мюллера - 16 очков

В-седьмых, Лео вышел на второе место по заработанным фолам в истории чемпионатов мира. В четвертьфинале с Нидерландами на аргентинце сфолили в 65-й раз в рамках чемпионатов мира. По этому показателю форвард "ПСЖ" вышел на второе место, опередив бразильца Жаирзиньо (64). Лидирует по числу заработанных фолов на чемпионатах мира Диего Марадона (на нем сфолили 152 раза).

13 декабря в полуфинале ЧМ-2022 сборная Аргентины сыграет против сборной Хорватии.