Foto: AFP/Scanpix
Сегодня в Бразилии на мировом первенстве по футболу завершается групповой этап. В группе G все команды сохраняют шансы на плей-офф, тогда как в группе Н сборная Бельгии уже вышла в 1/8 финала, а компанию ей составят либо Алжир, либо Россия, либо Корея. Матч Алжир — Россия начнется в 23.00 по латвийскому времени (на портале DELFI текстовый онлайн).

Группа G

1. Германия 2 1 1 0 6-2 4
2. США 2 1 1 0 4-3 4
3. Гана 2 0 1 1 3-6 1
4. Португалия 2 0 1 1 2-6 1

Португалия — Гана

Бразилия. Национальный стадион. 26 июня, 19.00 (время — латвийское)

Травмированные: Фабиу Коэнтрау, Руй Патрисиу, Угу Алмейда, Андре Алмейда, Поштинга — Опаре
Дисквалифицированные: Мунтари (Гана)

Главный судья: Абдулла Шукралла (Бахрейн).

Для завоевания путевки в плей-офф обеим командам нужна победа, но и этого может не хватить, если в параллельной встрече США и Германия сыграют вничью.

Ранее сборная Португалии потерпела крупное поражение от Германии — 0:4, и сыграла вничью с США (2:2), а ганцы поделили очки с немцами (2:2) и уступили американцам (1:2).

Особенно тяжелое положение перед последним туром у Португалии. Команде Паулу Бенту требуется выиграть у Ганы, и чтобы Германия победила США с общим счетом двух матчей +5. Даже если США выиграет в параллельном матче у Португалии есть шанс, но тогда общий счет должен быть как минимум +8. Стоит напомнить, что Португалия выиграла только один матч на чемпионатах мира из девяти последних. Результат той победы может помочь португальцам и сейчас (7:0 над КНДР).

Обеспечивать такие результаты будет крайне непросто в нынешнем состоянии португальцев. Паулу Бенту продолжает терять исполнителей, со здоровьем Криштиану Роналду все еще проблемы, а появление в защите Велозу и в нападении Эдер — не лучший вариант. В центре полузащиты наверняка выйдет Виллиам Карвальо, вернется после дисквалификации Пепе, партнером которого по центру обороны должен быть Рикарду Кошта, а не Бруну Алвеш.

У Ганы в случае победы шансы пройти в следующий раунд намного больше. Команде Квези Аппиа может хватить даже двух минимальных побед в сегодняшних матчах, чтобы оказаться в плей-офф, если в параллельном поединке победит Германия.

В отличие от Португалии Гана выглядела вполне прилично и против США, и против Германии. Так что именно африканцев можно называть фаворитом данного противостояния. Разве только Аппиа нужно делать правильные решения по составу. К примеру Боатенг и Джордан Айю лучше играли после выходов на замену, чем в старте. Были в первых матчах разные голкиперы. К тому же еще и Мунтари пропускает поединок из-за дисквалификации.

Предстоящий матч станет первой встречей Португалии и Ганы на уровне национальных сборных.

США — Германия

Ресифи. Арена Пернамбуку. 26 июня, 19.00

Травмированные: Алтидор (США)

Дисквалифицированные: нет

Главный судья: Равшан Ирматов (Узбекистан).

Ничейный результат устроит обе команды: тогда американцы и немцы займут два первых места в группе и не придется считать очки.

Для немца Юргена Клинсманна матч против команды своей родины наверняка будет особенным. Он был в свое время наставником этой команды, работал вместе с Йоахимом Левом, которого после ухода Клинсманна назначили наставником бундестим и стали особенно хвалить. 

Интересно, что в сборной США — сразу пяти исполнителей команды с двойным немецко-американским гражданством (сам Клинсманн тоже имеет паспорт США). Джермейн Джонс родился в Германии, никогда не жил в США, а до дебюта за национальную команду исторической родины провел три матча за национальную сборную Германии. Родились и выросли в Германии Джонсон, Чендлер и Брукс, а молодой Грин провел там все детство, играл за различные юношеские сборные.

В сегодняшнем поединке Клинсманн вновь не сможет использовать ведущего форварда команды Алтидора, поэтому вполне вероятен вариант с выходом точно такого же состава, что играл с Португалией. То есть на острие атаки будет действовать Дэмпси с поддержкой в лице фланговых хавбеков и Брэдли.

Йоахим Лев не менял основной состав своей команды в первых двух турах. Сегодня также могут выйти те же исполнители, разве только повреждение Боатенга и Хедиры настолько серьезные, что они оба окажутся вне основного состава. Вместо последнего может выйти удачно сыгравший свои 20 минут против Ганы Швайнштайгер.

Всего соперники сыграли между собой 9 матчей (+3=0-6, мячи 15:21). В рамках чемпионатов мира немцы выиграли оба матча (мячи 3:0). Последний матч между соперниками состоялся 2 июня 2013 года, и тогда победили американцы — 4:3. Стоит отметить, что сборная США забивает в восьми матчах кряду на чемпионатах мира, а сборная Германии не забивала только в одном случае из последних 20 матчей группового этапа.

Группа H

1. Бельгия 2 2 0 0 3-1 6
2. Алжир 2 1 0 1 5-4 3
3. Россия 2 0 1 1 1-2 1
4. Корея 2 0 1 1 3-5 1

Алжир — Россия

Куритиба, арена "Байшада". 26 июня, 23.00 (текстовый онлайн DELFI)

Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Алжир доставил немало неприятных минут фаворитам группы бельгийцам на старте турнира (1:2), а во втором туре обыграли корейцев (4:2), когда решил исход противостояния в первом тайме, забив три мяча за 12 минут. В случае победы над россиянами и поражения Бельгии, алжирцы могут выиграть группу.

Сборная России начала турнир с ничьей против Южной Кореи (соперник вышел вперед после ошибки вратаря Акфинфеева, но россияне быстро отыгрались стараниями Кержакова), а потом были 0:1 от Бельгии. Россия не изменила своей тактической схеме. Главное было не пропустить в свои ворота и по возможности поразить чужие. Выстояв в первом тайме, подопечные Фабио Капелло лучше соперника играли во втором, но особых угроз создавать не удавалось. Бельгийцы решили исход матча на последних минутах после удачной замены проведенной Марком Вильмотсом.

Сборной России предстоит сыграть самый важный свой матч последних лет. Чтобы выйти в плей-офф (со второго места) требуется непременно обыграть Алжир, который с четвертой попытки на ЧМ может выйти из группы, и это служит для соперника отличной мотивацией. Россия в третий стала участником турнира, и прежде также не проходила дальше группового этапа, лишь памятуя о былых успехах своей предшественницы, сборной СССР.

Для сборной России нынешний мундиаль — третий в истории. В 1994-м и 2002-м годах российской команде из группы выйти не удавалось. И если 20 лет назад россиянам в последнем туре не помогла крупная победа над Камеруном (6:1), то на ЧМ-2002 в Японии они в очном споре отдали путевку бельгийцам (2:3). Теперь шанс прервать эту неудачную серию.

Главный вопрос: обыграет ли Фабио Капелло Вахида Халилходжича тактически? Угадает ли со стартовым составом (по первым двум матчам команды на турнире к итальянскому специалисту есть вопросы), не упустит ли момент для замен? Российская команда, как и Алжир, прибавляет с каждым матчем на турнире, пусть это и не приносит дивидендов в виде очкового багажа. При этом сборная гораздо более уверенно действует в обороне, чем в атаке — и эту проблему тоже необходимо решать. У Капелло больше нет права на ничью, а значит его подопечным придется атаковать.

Сборная России накануне встречи тренировалась в полном составе. В занятии участвовали все 23 футболиста, включенных в заявку команды на мировое первенство, а также Денис Черышев, не попавший в состав. Тренировка прошла на стадионе "Жангуйто Манучелли", так как поле "Арены Байшада" в Куритибе, по словам главного тренера алжирцев Вахида Халилходжича, находится в неудовлетворительном состоянии.

У африканской команды тоже нет проблем с составом. Что касается угрозы дисквалификации, то пропустить следующий поединок могут по два игрока из каждой команды. У Алжира желтые карточки нельзя получать Бенталебу и ветерану Бугерре. У российской команды в аналогичной ситуации находятся Денис Глушаков и Олег Шатов.

Глубина скамейки запасных у сборной России хорошая, и это позволяет итальянскому тренерскому штабу идти на смелые тактические ходы. Это не значит, что самый высокооплачиваемый наставник чемпионата мира резко поменяет свое видение игры, но вполне вероятно, что теперь на острие выйдут два форварда уже с первых минут (Кокорин — Кержаков). Очевидно, больше игрового времени получит Александр Кержаков — автор пока единственного гола команды на ЧМ-2014.

Ранее сборные Алжира и России никогда друг с другом не встречались. В мировом рейтинге находятся рядом: подопечные Вахида Халилходжича занимают 22-е место, а Россия 19-е.

Южная Корея — Бельгия

Сан-Паулу. Арена "Коринтианс". 26 июня, 23.00

Травмированные: Вермален, Компани (Бельгия)

Дисквалифицированные: нет

Главный судья: Бенджамин Уильямс (Австралия).

Корея оказалась в самом незавидном положении после двух первых туров в группе H. Бельгия уже гарантировала себе участие в плей-офф, у Алжира три очка, а у россиян и корейцев по одному, причем у последних хуже разница забитых и пропущенных мячей. Потому команде Хон Мен Бо нужно не просто побеждать, но и забивать побольше, чтобы обойти по забитым-пропущенным Алжир или Россию, если кто-то из них наберет четыре очка.

Бельгия к началу последнего матча группового этапа будет знать, насколько рьяно ей нужно бороться за первое место, ведь в группе G места будут распределены на два часа раньше. В любом случае, только Алжир может подвинуть бельгийцев на вторую строчку, и чтобы обезопасить себя от такой перспективы, Бельгии достаточно сыграть вничью с корейцами.

Марк Вильмотс собирается предоставить отдых защитнику Альдервейрельду и центральному хавбеку Витселю. В матче с Россией получил повреждение защитник Вермален, и его Вильмотc, вероятно, тоже побережет. Свой шанс получит Ломбертс: он может заменить в центре обороны Компани, которого снова беспокоят проблемы с пахом. На острие атаки вероятно появление героя матча с Россией Ориги вместо замененного им Лукаку.

Всего сыграли между собой три матча: +0=1-2 (мячи 2:5). В рамках чемпионатов мира — 2 матча, у Бельгии одна победа и ничья (мячи 3:1). В последний матч играли в 1999-м и бельгийцы были сильнее — 2:1.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!