Fоtо: FIBA
Сборная Латвии разгромила команду Ливана в первом в своей истории матче на чемпионатах мира — 109:70. Лучшим игроком в составе сборной Латвии стал ее капитан Дайрис Бертанс, набравший 20 очков. 17 очков в активе Роналдса Шмитса. Еще 12 очков в копилку победителей добавил Андрейс Гражулис.

Начало осталось за сборной Ливана, которая провела две результативные атаки и набрала 4 очка. Но сборная Латвии быстро оправилась от небольшого потрясения. Роландс Шмитс забросил первый мяч сборной Латвии на чемпионатах мира — трехочковый. Латвийцы уверенно догнали соперника по счету (7:7), а затем с каждой минутой наращивали свое преимущество. Дайрис Бертанс впервые вывел Латвию вперед дальним броском (12:9), а по итогам первой четверти команда Луки Банки вела с преимуществом в 10 очков — 27:17.

Кристерс Зорикс начинает вторую четверть точным трехочковым броском. Затем Шмитсу удался результативный проход под кольцо, а после него — точный бросок со средней дистанции. К этому моменту перевес сборной Латвии впервые достиг 20 очков. По итогам двух четвертей сборная Латвии выигрывала с комфортным перевесом в 25 очков. Команда Луки Банки продемонстрировала блестящую реализацию трехочковых — 11 из 21. Ливанцы в первой половине матча забили лишь один из десяти.

В начале второй половины перевес сборной Латвии перевалил за 30 очков. Дайрис Бертанс еще раз точно бросил издалека, затем два очка в копилку сборной Латвии добавил Артурс Жагарс. Еще через пару минут Артурс Куруц забил три штрафных, а следом Давис Бертанс точно бросил из-за дуги. После трех четвертей сборная Латвии выигрывала со счетом 82:48, а в заключительной 10-минутке латвийцы не только удержали преимущество, но и увеличили его до 39 очков.

Лучшим игроком в составе сборной Латвии стал ее капитан Дайрис Бертанс, набравший 20 очков. 17 очков в активе Роналдса Шмитса. Еще 12 очков в копилку сборной Латвии добавил Андрейс Гражулис.

Следуюший матч на чемпионате мира сборная Латвии проведет 27 августа против Франции.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !