Сборная Испании стала первой в истории чемпионатов Европы командой, сумевшей в двух матчах подряд забить как минимум пять голов. А гол Хариса Сеферовича за сборную Швейцарии в ворота французов стал юбилейным, 800-м, за все время проведения финальных турниров ЕВРО.

На нынешнем ЕВРО испанцы в третьем туре группового этапа разгромили Словакию (5:0), а в 1/8 финала в дополнительное время обыграли Хорватию (5:3).

На старте ЕВРО-2020 у Испании хромала реализация моментов. В первом матче против шведов хозяева ушли с поля без голов — 0:0. Во втором туре против поляков испанцы не реализовали пенальти (Морено) и вновь добились лишь ничьей — 1:1.

В матче за выход в плей-офф против Словакии "фурия роха" снова не забила 11-метровый (Мората), что не помешало ей в итоге добиться разгрома со счетом 5:0. По голу забили Лапорт, Сарабия и Ферран Торрес, а еще дважды словаки отправляли мяч в собственные ворота.

В 1/8 финала против хорватов сборная Испании пропустила после вратарского ляпа Симона, не сумевшего остановить передачу назад от Педри почти с центра поля. Испания отыгралась на 38-й минуте усилиями Сарабии, а по ходу второго тайма Аспиликуэта (57-й мин) и Ферран Торрес (77-я) создали команде задел в два мяча. Хорватии удался впечатляющий камбэк — два гола за семь минут от Оршича (85-я) и Пашалича (90+2). В дополнительное время Мората вернул испанцам лидерство в счете, а Ойарсабаль закрепил преимущество — 5:3. Это первый с 2000 года матч Испании в плей-офф ЕВРО, когда забили обе команды.

Матч Испания — Хорватия (5:3 доп. вр.) с восемью голами стал самым результативным на нынешнем ЕВРО и вторым в истории финальных турниров ЧЕ. Более результативным на ЕВРО был только самый первый матч в истории турнира — победа 5:4 Югославии над Францией в полуфинале 1960 года.

В другом матче дня сборная Швейцарии в 1/8 финала обыграла по пенальти Францию и стала первой с 1976 года командой, которой удалось пройти в следующий раунд, отыграв отставание в два мяча. Ранее подобное удавалось только югославам (в полуфинале ЧЕ-1960) и немцам (в полуфинале ЧЕ-1976). При этом швейцарцы против французов к 81-й минуте уступали со счетом 1:3, а от поражения ушли на 90-й минуте.

Команды, отыгрывавшие два мяча в матчах чемпионатов Европы

06.07.1960. 1/2 финала. Югославия - Франция 5:4 (с 2:4), голы: Кнез, 75. Еркович, 78

17.06.1976. 1/2 финала. ФРГ - Югославия 4:2 в доп. вр. (с 0:2), голы: Фроэ, 64. Д.Мюллер, 82

19.06.1984. Гр.турнир. Дания - Бельгия 3:2 (с 0:2), голы: Арнесен, 41. Брюлле, 60

19.06.1996. Гр.турнир. Россия - Чехия 3:3 (с 0:2), голы: Мостовой, 49. Тетрадзе, 54

12.06.2000. Гр.турнир. Португалия - Англия 3:2 (с 0:2), голы: Фигу, 22. Жоау Пинту, 37.

13.06.2000. Гр.турнир. Югославия - Словения 3:3 (с 0:3), голы: Милошевич, 67, 73. Друлович, 70

19.06.2004. Гр.турнир. Чехия - Голландия 3:2 (с 0:2), голы: Коллер, 23. Барош, 71

15.06.2008. Гр.турнир. Турция - Чехия 3:2 (с 0:2), голы: Арда Туран, 75. Нихат, 87

17.06.2016. Гр.турнир. Чехия - Хорватия 2:2 (с 0:2), голы: Шкода, 76. Нецид, 89

28.06.2021. 1/8 финала. Швейцария - Франция 3:3, по пенальти 5:4 (с 1:3), голы: Сеферович, 81. Гавранович, 90

В матче Швейцария - Франция состоялось и другое значимое событие. Первый гол Сеферовича в ворота "трехцветных" стал 800-м в истории чемпионатов Европы. На ЕВРО-2020 это уже третий подобный юбилей. Австриец Михаль Грегорич стал автором 700-го гола (в первом туре против Северной Македонии), а голландец Джорджинио Вейналдум - 750-го (во втором туре в ворота тех же македонцев).

Первый гол в финальных стадиях чемпионата Европы более 60 лет назад забил югослав Милан Галич. Тот матч остается самым результативным в истории турнира. Чтобы покорить отметку в 100 голов, понадобилось 24 года. Это сделал Ален Жиресс. С ростом числа участников финальных стадий дело пошло бодрее.

Юбилейные голы ЕВРО

1 Милан Галич (Югославия - Франция, 1960)
50 Драган Джаич (Югославия - ФРГ, 1976)
100 Ален Жиресс (Франция - Бельгия, 1984)
150 Марко ван Бастен (Нидерланды - Англия, 1988)
200 Ким Вильфорт (Дания - Германия, 1992)
250 Ян Сухопарек (Чехия - Россия, 1996)
300 Златко Захович (Словения - Испания, 2000)
350 Гиоргос Карагунис (Греция - Португалия, 2004)
400 Тьерри Анри (Франция - Швейцария, 2004)
450 Дарио Срна (Хорватия - Германия, 2008)
500 Хави Эрнандес (Испания - Россия, 2008)
550 Гиоргос Карагунис (Греция - Россия, 2012)
600 Нани (Португалия - Исландия, 2016)
650 Джердан Шакири (Швейцария - Польша, 2016)
700 Михаэль Грегорич (Австрия - Северная Македония, 2021)
750 Джорджинио Вейналдум (Северная Македония - Нидерланды, 2021)
800 Харис Сеферович (Франция - Швейцария, 2021)

* * *

На ЕВРО-2020 установлена новая планка по числу голов в финальных турнирах. Гол хорвата Мислава Оршича в 1/8 финала стал 109-м на турнире — за 9 матчей до завершения ЕВРО уже побит рекорд по голам, установленный 5 лет назад, отмечает пресс-служба УЕФА.

Больше всего голов на ЕВРО

2020 год - 118 голов (турнир продолжается)
2016 год - 108 голов
2000 год - 85 голов

Стоит отметить, что ЕВРО лишь во второй раз проходит с участием 24 команд. Но по среднему показателю голов за матч нынешний чемпионат тоже находится в самом верху, вровень с ЧЕ-1984 (до начала матча Франция - Швейцария). Групповая стадия появилась на первенстве Европы четырьмя годами ранее, в 1980-м.

Наибольшее число голов в среднем за матч*

2000 год - 2,81 за матч
2020 год - 2,69 за матч (турнир еще продолжается)
1984 год - 2,73 за матч

*с момента появления групповой стадии

Чтобы обойти по этому показателю ЕВРО-2000, на нынешнем чемпионате должно быть забито не меньше 140 голов. До конца турнира осталось 9 игр.

Результативность всех чемпионатов Европы

2020 год - 118 голов, 42 матча (2,81 за матч)
2016 год - 108 голов, 51 матч (2,12 за матч)
2012 год - 76 голов, 31 матч (2,45 за матч)
2008 год - 77 голов, 31 матч (2,48 за матч)
2004 год - 77 голов, 31 матч (2,48 за матч)
2000 год - 85 голов, 31 матч (2,74 за матч)
1996 год - 64 гола, 31 матч (2,06 за матч)
1992 год - 32 гола, 15 матчей (2,13 за матч)
1988 год - 34 гола, 15 матчей (2,27 за матч)
1984 год - 41 гол, 15 матчей (2,73 за матч)
1980 год - 27 голов, 14 матчей (1,93 за матч)
1976 год - 19 голов, 4 матча (4,75 за матч)
1972 год - 10 голов, 4 матча (2,50 за матч)
1968 год - 7 голов, 5 матчей (1,40 за матч)
1964 год - 13 голов, 4 матча (3,25 за матч)
1960 год - 17 голов, 4 матча (4,25 за матч)

* * *

23 июня 2021 года решающие матчи в группах E и F установили рекорд - с 18 голами этот день стал самым результативным в истории финальных стадий чемпионата Европы. А пять дней спустя был побит и рекорд результативности игрового дня в плей-офф.

UEFA.com вспоминает шесть дней, когда вратарям чаще всего приходилось вынимать мяч из сетки. Два таких дня пришлись на 60-е годы и два первых чемпионата Европы, по одному - на 1996 и 2000 годы, еще два установлены на нынешнем ЕВРО-2020.

Самые результативные дни в истории ЕВРО

23 июня 2021 года: 18 голов (четыре матча)

Группа E: Словакия - Испания 0:5, Швеция - Польша 3:2
Группа F: Германия - Венгрия 2:2, Португалия - Франция 2:2

Темп задал полузащитник сборной Швеции Эмиль Форсберг, забив второй самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. В итоге он оформил дубль (Роберт Левандовски сделал то же самое), а Швеция победила Польшу 3:2. Виктор Классон положил победный мяч на 94-й минуте и лишил поляков надежды на выход из группы. Испания повторила самую крупную победу в истории ЕВРО, разгромив Словакию со счетом 5:0.

Еще восемь голов принесли заключительные матчи в группе F. Пока они шли, Португалия успела побывать на всех четырех местах, а Криштиану Роналду повторил мировой рекорд иранца Али Даеи по голам за сборную. В итоге португальцы и французы сыграли 2:2 (Роналду и Карим Бензема сделали по дублю). С таким же результатом закончилась встреча Германии с Венгрией, причем Леон Горецка сравнял счет только на 84-й минуте.

28 июня 2021 года: 14 голов (два матча)

1/8 финала: Хорватия - Испания 3:5 (доп. вр.), Франция - Швейцария 3:3 (пен. 4:5)

Всего через пять дней после самого результативного тура в истории ЕВРО был побит и рекорд по числу голов за один день в матчах плей-офф. Оба поединка продолжились в дополнительное время. Началось все с того, что хорваты повели в счете против испанцев, затем пропустили трижды, но усилиями Мислава Оршича и Марио Пашалича восстановили статус-кво в последние пять минут основного времени. Впоследствии Альваро Мората и Микель Оярсабаль склонили чашу весов в пользу Испании.

Как и испанцы, французы тоже пропустили первыми, но затем повели со счетом 3:1. И тут швейцарцы совершили впечатляющий камбэк - в концовке за 10 минут они ушли от поражения. Второй гол Хариса Сеферовича и взятие ворот Марио Гаврановича на 90-й минуте означали, что игра продолжится. В этом случае сильнейший выяснялся в серии пенальти, где Ян Зоммер парировал заключительный удар Килиана Мбаппе. Таким образом Швейцария одержала свою первую победу в плей-офф ЕВРО и стала автором громкой сенсации.

Стоит отметить, что первый гол Сеферовича в ворота французов стал 800-м в истории чемпионатов Европы. На нынешнем ЕВРО уже дважды забивали юбилейные голы. Австриец Михаэль Грегорич в матче против Северной Македонии во втором туре стал автором 700 гола в финальных турнирах ЕВРО, а голландец Джорджинио Вейналдум в 3-м туре против тех же македонцев - 750-го.

21 июня 2000 года: 14 голов (четыре матча)

Группа C: Югославия - Испания 3:4, Словения - Норвегия 0:0
Группа D: Дания - Чехия 0:2, Франция - Нидерландов 2:3

На самом деле 14 голов в этот день были забиты всего в трех матчах, поскольку Словения и Норвегия разошлись по нулям. Снова отличилась Испания, забившая дважды в компенсированное время и тем самым заочно вырвавшая путевку в плей-офф у норвежцев.

В другой группе было меньше драмы, но столько же голов. Нидерланды дважды отыгрывались и победили Францию, возглавив группу. Впрочем, из нее вышли обе эти команды. Вряд ли трехцветные расстроились из-за таких раскладов, ведь впоследствии именно они взяли трофей. В параллельном матче Владимир Шмицер оформил дубль и принес Чехии уверенную победу над Данией.

18 июня 1996 года: 13 голов (четыре матча)

Группа A: Шотландия - Швейцария 1:0, Нидерланды - Англия 1:4
Группа B: Франция - Болгария 3:1, Румыния - Испания 1:2

Франция и Испания также участвовали в последних матчах групповой стадии ЕВРО-96. Обе добыли победы, благодаря которым обошли Болгарию на пути в плей-офф. Испанцы снова долго тянули с решением задачи. Гильермо Амор забил победный мяч лишь на 84-й минуте.

Главное внимание было приковано к "Уэмбли". Англия провела, возможно, свой лучший матч в рамках чемпионата Европы, по всем статьям обыграв Нидерланды благодаря голам Алана Ширера и Тедди Шерингема. Точный удар Патрика Клюйверта на последних минутах стал не просто голом престижа. Именно за счет него голландцы опередили шотландцев в борьбе за выход из группы.

6 июля 1960 года: 12 голов (два матча)

Полуфиналы: Франция - Югославия 4:5, Чехословакия - СССР 0:3

Этот день - первый тур первого чемпионата Европы - стоит особняком. Дело в том, что это единственный день не из группового этапа. Французы вели 3:1 и 4:2 в полуфинальном поединке с Югославией. Однако югославы забили трижды за пять минут, включая дубль Дражена Йерковича, и вышли в финал. Тот матч остается самым результативным в истории ЕВРО. Сборная СССР уверенно взяла верх над Чехословакией. Дублем отметился Валентин Иванов, еще один мяч на счету Виктора Понедельника, который четырьмя днями позже забил победный мяч в дополнительное время финального матча.

19 июня 1996 года: 12 голов (четыре матча)

Группа C: Россия - Чехия 3:3, Италия - Германия 0:0
Группа D: Хорватия - Португалия 0:3, Турция - Дания 0:3

В предыдущий день было забито 13 мячей, и участники двух других групп ЕВРО-96 продолжили в том же духе. Португалия и Дания одержали разгромные победы, обеспечив себе участие в полуфинале. Куда увлекательнее получилась борьба в группе С. Казалось, что итальянцам хватит ничьей с Германией, ведь команда России, уступая с разницей в два мяча чехам, сумела выйти вперед. Однако на 88-й минуте Владимир Шмицер восстановил паритет, забив свой первый гол за сборную. Чехи в итоге добрались до финала, где проиграли немцам, забившим "золотой" гол.