В Копенгагене состоялся матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу между сборными Хорватии и Испании. По ходу первого тайма хорваты получили шикарный подарок от вратаря соперника Симона, срезавшего мяч в собственные ворота. В матче с обилием голов и камбэком от хорватов Испания все же взяла верх в дополнительное время.

Испания на групповом этапе все матчи проводила дома, в Севилье. Ничьи против шведов (0:0) и поляков (1:1) поставили вопрос о выходе команды из группы, но в последнем туре испанцы выдали самую крупную победу на этом турнире — 5:0 против Словакии. До старта ЕВРО сборная Испании считалась фаворитом группы, однако в плей-офф вышла со второго места, и в 1/8 финала ей достался не самый простой соперник.

Хорватия также до третьего тура не смогла обеспечить себе путевку в плей-офф. После поражения от Англии (0:1) и ничьей с Чехией (1:1), в матче Хорватия — Шотландия решалось, какая из команд продолжит борьбу. В первом тайме соперники обменялись голами, и лишь затем вице-чемпионы мира-2018 склонили чашу весов в свою пользу — 3:1.

Перед плей-офф сборная Хорватии понесла серьезную кадровую потерю. Полузащитник Иван Перишич из "Интера" сдал положительный тест на коронавирус и его изолировали на 10 дней. На групповом этапе 32-летний Перишич забил два гола и являлся лучшим бомбардиром команды на турнире.

Как и прогнозировалось, сборная Испании сразу забрала себе мяч и принялась за счет перепасовок выстраивать позиционные атаки. Уже на второй минуте возникла первая напряженность у ворот хорватов. Лапорт закинул мяч в штрафную на Гайю — Ливакович вовремя вышел на перехват и разрядил ситуацию. Испанцы продолжали искать пути к чужим воротам и создавать моменты. На 13-й минуте Сарабия слева попал в сетку с внешней стороны, а вскоре на убойной позиции оказался Коке. Педри шикарной передачей нашел свободного Коке, полузащитник пробил из центра штрафной, но Ливакович отбил мяч ногой. Прошло еще пару минут и уже Мората, замыкая навес, попал в Виду.

Вылазки хорватов на чужую половину были редкими и не очень опасными, но именно они повели в счете. Гол получился неожиданным и не вытекал из логики событий на поле. Нелепый ляп совершил вратарь испанцев Симон. 18-летний полузащитник Педри почти от центра поля сделал пас назад, Симон готовился остановить мяч, но тот подскочил на кочке и рикошетом от ноги голкипера закатился в сетку — 1:0. "Привоз" Симона — один из самых курьезных автоголов на нынешнем ЕВРО, хотя гол был записан на Педри.

В середине тайма "клетчатые" дважды серьезно напрягли защиту испанцев. В первом случае справа прорывался Влашич (с острого угла угодил в сетку с внешней стороны), а во втором был удар Ковачича с дистанции — мяч пролетел над перекладиной.

Ближе к концу тайма испанцы оправились от нелепого гола в свои ворота. Они твердо следовали плану на игру и добились своего на 38-й минуте. В ходе массированной атаки Ливакович отразил сильный удар Гайи в упор, но среагировать на добивание от Сарабии уже не смог, хоть и немного зацепил мяч. Ничем сейчас не помогли вратарю защитники, позволившие нанести два подряд удара из пределов штрафной, — 1:1.

На 52-й минуте испанцы прорвались по правому флангу. Сарабия то ли пробил, то ли навешивал — Ливакович легко забрал мяч. А вот через четыре минуты очередная быстрая атака Испании левым флангом увенчалась успехом. Педри промчался через полполя, заметил слева Феррана Торреса, а тот от лицевой линии навесил в центр штрафной, откуда набегавший Аспиликуэта головой вколотил мяч в цель — 2:1. Для Аспиликуэты этот гол стал первым за сборную.

На 68-й минуте сборная Хорватии нанесла свой первый удар в створ. И едва не отыгрались. С семи метров из-под защитника выцеливал Гвардиол — Симон успел "сложиться" и вытащил мяч из ближнего угла. Затем Симон ликвидировал выход один на один Оршича, классно сыграв ногой. Впрочем, судьи зафиксировали у Оршича офсайд. В ответной атаке мяч влетел в ворота хорватов, однако Мората, головой замыкая скидку, находился "вне игры".

Хорваты оголили тылы и на 77-й минуте допустили позиционную ошибку, которой соперник воспользовался. Пау Торрес от средней линии сделал диагональную передачу на 40 метров, оставленный без присмотра Ферран Торрес справа в штрафной одним движением оставил не у удел Гвардиола и катнул между ног Ливаковичу — 3:1.

Хорватия не бросила играть, а бросила все силы в атаку. Серией замен Златко Далич перевернул игру, и "клетчатые" смогли отыграться, дважды забив в течение шести минут. Интрига возродилась на 85-й минуте: мяч заметался перед воротами испанцев, а последним было добивание Оршича с метра: Аспиликуэта вынес мяч из ворот, но турецкий рефери Джюнейт Чакыр сразу показал, что мяч уже побывал за "ленточкой". Система VAR подтвердила правоту арбитра. Так Хорватия сократила отставание до минимума — 2:3.

К основноу времени матча Чакыр добавил шесть минут, балканцы до последнего пытались отыграться, и сумели сделать это на второй компенсированной минуте. Защитники испанцев не уследили за рывком Пашалича, который откликнулся на передачу Оришча слева и головой с девяти метров подрезал мяч в дальний угол. Ничья 3:3 после основного времени матча.

В этом матче состоялся второй экстратайм на нынешнем ЕВРО. Ранее дополнительное время пришлось играть в матче Италия — Австрия. Основное время той встречи завершилось без забитых мячей, а в дополнительные полчаса "скуадра адзурра" вырвала путевку в четвертьфинал (2:1).

В начале дополнительного времени хорваты едва не вышли вперед: поймавший кураж Оршич пробил над перекладиной примерно с 17 метров. На 96-й минуте "шашечные" были еще ближе к голу. После прострела Оршича и серии рикошетов Крамарич пробил из пределов штрафной — Симон спас команду от верного гола. Этим сейвом Симон реабилитировался за тот досадный ляп в первом тайме.

Испания ответила своим убойным моментом. Альба скинул пяткой под удар Ольмо — Вида заблокировал. В игре на встречных курсах лучше своими шансами воспользовались испанцы.

Сборная Испании вырвалась вперед на 100-й минуте. Ольмо навесил справа, защитник хорватов не дотянулся головой до мяча, а притаившийся за ним Мората первым касанием укротил мяч, а вторым с левой ноги вогнал его под перекладину — 4:3. Теперь в активе Мораты пять голов на чемпионатах Европы. По этому показателю нападающий сравнялся с лидером в истории национальной комнады — экс-нападающим Фернандо Торресом.

Через три минуты Испания увеличила разницу в счете. И снова автором голевой передачи стал Ольмо. Его прострел справа в штрафную нашел ногу набегавшего Оярсабаля — 5:3.

Второй дополнительный тайм начался с атаки сборной Хорватии. Будимир в касание переправлял передачу слева — мяч прокатился рядом со штангой. Сил на второй камбэк у "клетчатых" уже не осталось. Испанские футболисты перевели игру в более спокойное русло. Они контролировали мяч под прессингом соперника, но сами вперед большими силами не шли. На 115-й минуте в контратаку убежал Мората: рывок он завершил ударом слева в ближний угол — Ливакович спас команду. А на 120-й минуте хорватов выручила штанга после удара Ольмо.

В целом, матч в Копенгагене получился самым ярким на ЕВРО-2020. Он вместил в себя восемь голов, курьезный автогол испанцев, спасение хорватов со счета 1:3 за семь минут до конца основного времени и два гола Испании в дополнительные полчаса.

В четвертьфинале Испания сыграет с победителем пары Франция/Швейцария. Матч состоится 2 июля в Санкт-Петербурге.

Испанцы вышли в четвертьфинал крупного турнира впервые с 2012 года. Последний раз Испания выходила в эту стадию на ЕВРО-2012 и в итоге выиграла турнир (тогда этот раунд плей-офф был первым после группового этапа). На ЧМ-2014 испанцы не вышли из группы, на ЕВРО-2016 и ЧМ-2018 вылетели в 1/8 финала от Италии и России соответственно.

Хорваты в третий раз подряд не смогли пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы. В последний раз им это удавалось в 2008 году. На ЕВРО-2012 хорваты не вышли из группы, а на ЕВРО-2016 уступили Португалии в 1/8 финала.

1/8 финала

Хорватия — Испания 3:5 доп.вр. (1:1, 2:2, 0:2, 0:0)

Голы: Педри 20 (автогол), Оршич 85, Пашалич 90 - Сарабия 38, Аспиликуэта 56, Ферран Торрес 77, Мората 100, Оярсабаль 103.

Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар, Гвардиол, Юранович (Брекало, 74), Вида, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Влашич (Пашалич, 79), Брозович, Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания: Унаи Симон, Гайя (Альба, 78), Аспиликуэта, Лапорт, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 72), Сарабия (Ольмо, 72), Коке (Фабиан Руис, 78), Педри, Бускетс (Родри, 102), Ферран Торрес (Ойарсабаль, 88), Мората.

Предупреждения: Брозович (73), Чалета-Цар (83).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).