Foto: Imago Sport/Scanpix/LETA
В Лондоне на "Уэмбли" прошел матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и Германии. Хозяева победили со счетом 2:0. Авторами голов стали Рахим Стерлинг и Харри Кейн.

Для англичан это был уже четвертый матч на домашнем "Уэмбли" — в трех предыдущих они одержали две победы (1:0 с Хорватией и Чехией) при одной ничьей (0:0 со Швейцарией). Сборная Германии впервые играла за пределами Мюнхена: на групповом этапе "бундестим" принимала соперников на "Альянц-Арене".

Команды играли в осторожной манере, основное внимание уделив обороне. Англичане часто играли флангами и много навешивали, уповая на подключения Магуайра. Но тот так и не сумел ни разу хорошо пробить головой. У хозяев в первом тайме было два опасных момента. В первом случае после удара Стерлинга выручил Нойер, а во втором после серии рикошетов мяч оказался в штрафной у Кейна: нападающий протолкнул снаряд мимо голкипера, но в последний момент в подкате Хуммельс спас Германию. У немцев свой шанс на 32-й минуте упустил Вернер. Нападающий наносил удар из угла вратарской - Пикфорд не позволил мячу проскочить под собой.

Во втором тайме игра продолжилась, по сути, до гола. Лучше своими редкими возможностями распорядилась команда Гарета Саутгейта. Два результативных выпада англичан были похожи: прострел слева в центр штрафной и замыкание. В первом случае мяч в дальний угол переправил Стерлинг, во втором — капитан Кейн, сыгравший головой.

Германия могла изменить ход поединка на 82-й минуте, когда при счете 0:1 Хавертц отличной передачей вывел Мюллера один на один с вратарем. Нападающий не стал сближаться с Пикфордом и пробил с дистанции — рядом со штангой.

Англичане обыграли немцев в матче плей-офф крупного турнира впервые с 1966 года. Тогда они одолели сборную ФРГ в финале чемпионата мира (4:2 ОТ). После этого Англия четырежды подряд проигрывала Германии в плей-офф. Также это первая победа "трех львов" над "бундестим" в турнирном матче с 2001 года.

Англия в 1/4 финала сыграет с победителем пары Швеция — Украина. Англия остается единственной командой ЕВРО-2020, которая до сих пор не пропустила ни одного мяча. Лучшим бомбардиром команды является Стерлинг (3 гола), у Кейна — 1 гол.

Немцы же, наоборот, пропускали в каждом матче ЕВРО-2020. В нападении же команда себя хорошо проявила лишь в игре против Португалии (4:2). Французам и англичанам немцы забить не смогли, а с венграми мучались до последних минут (2:2).

Для сборной Германии это был последний матч под руководством Йоахима Лева, который возглавлял команду с лета 2006 года. За 15 лет он привел немцев к титулу чемпионов мира в 2014 году и сделал их вице-чемпионами Европы в 2008-м. Последние турниры под руководством Лева "бундестим" провела неудачно: на ЧМ-2018 команда не вышла из группы, а на ЕВРО-2020 впервые осталась за бортом четвертьфинала.

1/8 финала

Англия — Германия 2:0 (0:0)

Голы: Стерлинг 75, Кейн 86.

Англия: Пикфорд, Шоу, Стоунз, Уокер, Триппьер, Сака (Грилиш, 69), Филлипс, Стерлинг, Райс (Хендерсон, 88), Магуайр, Кейн.

Германия: Нойер, Гинтер (Джан, 87), Хуммельс, Рюдигер, Гозенс (Сане, 87), Киммих, Кроос, Хавертц, Горетцка, Мюллер (Мусиала, 90), Вернер (Гнабри, 68).

Предупреждения: Райс (8), Гинтер (25), Филлипс (45), Гозенс (72), Магуайр (77).

Судья: Данни Маккели (Нидерланды).

29 июня. Лондон. "Уэмбли".

Владение мячом: 47% - 53%
Удары (в створ): 5 (4) - 9 (3)
Угловые: 3-3
Фолы: 11-9
Передачи (точные): 447 (374) - 528 (453)

Портал DELFI провел текстовой онлайн матча.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!