Сборная Италии победила Англию в финале ЕВРО-2020. Основное и дополнительное время встречи завершилось со счетом 1:1. В серии пенальти точнее оказались "адзурри" — 3:2.

Сборная Англии повела в счете уже на третьей минуте. Своим первым голом за "трех львов" отметился фланговый защитник Люк Шоу. Сборная Италии сравняла счет на 67-й минуте. Автором гола стал Леонардо Бонуччи, который оказался самым расторопным после подачи с углового.

Защитник "Ювентуса" Бонуччи стал самым возрастным автором гола в финальных матчах ЕВРО. Леонардо отметился взятием ворот в возрасте 34 года и 71 день.

В дополнительное время голов забито не было. Таким образом, чемпион Европы определился в серии 11-метровых. Удачнее и мастеровитее в "футбольной лотерее" оказалась сборная Италии. Решающий пенальти в составе англичан не забил Букайо Сака - его удар отбил вратарь.

"Адзурри" стали сильнейшими на континенте во второй раз. Впервые итальянцы стали чемпионами Европы в 1968 году. В 2000-м и 2012 годах Италия играла в финалах турнира. Сборная Англии впервые в истории играла в финале ЕВРО.

УЕФА определил лучшего игрока финала. Награду получил защитник победившей команды Леонардо Бонуччи. Гол, который игрок "Ювентуса" забил на 67-й минуте, позволил итальянцам сравнять счет и избежать поражения в основное время.

Сборная Италии не проигрывает в 34 матчах подряд (27 побед при 7 ничьих). Последнее поражение она потерпела в сентябре 2018 года в матче с Португалией. Рекордсменами являются сборные Испании и Бразилии, в активе которых серии из 35 игр.

Финал

Италия — Англия 1:1, пен. 3:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Бонуччи 67 — Шоу 2.

Италия: Доннарумма, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Кьеллини, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 90), Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55).

Англия: Пикфорд, Триппьер (Сака, 71), Магуайр, Стоунз, Шоу, Маунт (Грилиш, 99), Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Стерлинг, Филлипс, Уокер (Санчо, 120), Кейн.

Серия пенальти: Берарди - 1:0. Кейн - 1:1. Белотти - 1:1 (вратарь). Магуайр - 1:2. Бонуччи - 2:2. Рэшфорд - 2:2 (штанга). Бернардески - 3:2. Санчо - 3:2. Жоржиньо - 3:2 (вратарь). Сака - 3:2 (вратарь).

Предупреждения: Барелла (47), Бонуччи (55), Инсинье (84), Кьеллини (90), Магуайр (106), Жоржиньо (114).

Судья: Бьорн Куйпенрс (Нидерланды).

11 июля. Лондон. "Уэмбли". 65 000 зрителей.

Владение мячом: 62% - 38%

Удары (в створ): 20 (6) - 6 (1)

Блокированные удары: 5-1

Сэйвы вратарей: 0-5