В первом матче чемпионата Европы по футболу сборная Италии рагромила команду Турции со счетом 3:0. После забитых голов итальянские футболисты подбегали к камерам и что-то выкрикивали. Глава редакции международных проектов Sports.ru и автор канала про футбольную культуру "Извините, пирожки" Иван Калашников рассказывает, что кричали итальянцы и зачем.

"Если вы смотрели вчера матч открытия ЕВРО-2020, то могли заметить, как автор второго мяча сборной Италии Чиро Иммобиле, празднуя гол, что-то задорно прокричал в камеру, — пишет Калашников. — По губам считалось не самое приличное латинское слово, а после матча выяснилось, что все так и есть: Иммобиле, а вместе с ним и Лоренцо Инсинье, забивший третий гол, кричали в камеру "Porca puttena!".

Автор объясняет, что футболисты сборной Италии не просто ругались на многомиллионную аудиторию, а выполняли просьбу киноактера Лино Банфи.

Кто не знает, Лино Банфи — заслуженный итальянский комедиант, который за последние 60 лет снялся в сотне фильмов, включая одну из самых известных в Италии картин о футболе "L'allenatore nel pallone".

Фирменное ругательство Банфи стало мемом еще до появления мемов, а накануне матча открытия актер прислал сборной видео, в котором попросил произнести его, когда Италия забьет гол. Футболисты не постеснялись прокричать коронную фразу Банфи в камеру и выполнили просьбу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !