Foto: AFP/Scanpix
Сегодня определятся еще два четвертьфиналиста чемпионата мира по футболу в Бразилии. В обоих парах 1/8 финала встречаются сборные из Европы и Африки. В одном из матчей сыграют Франция и Нигерия, в другом — сборные Германии и Алжира. Ниже — анонсы игр.

Победители пар Германия — Алжир и Франция — Нигерия в четвертьфинале сыграют между собой.

1/8 финала

ФРАНЦИЯ — НИГЕРИЯ

Бразилиа. Национальный стадион. 30 июня, 19.00 (время — латвийское). На портале DELFI — текстовый онлайн.

Травмированы: Сахо — Бабатунде, Мозес, Обоабона
Дисквалифицированы: нет — нет

Судьи: ГЕЙГЕР, Херд (оба — США), Флетчер (Канада).

Столица Бразилии принимает пятый матч турнира. Ни французы, ни нигерийцы прежде на Национальном стадионе не играли. 

"Трехцветные" уверенно начали мундиаль. В первых двух играх они сметали с поля оборону соперников — 3:0 против Гондураса и 5:2 против Швейцарии. Безголевую ничью с Эквадором можно объяснить расслабленностью, вызванной ранним решением турнирных задач: французы к тому моменту фантически гарантировали себе первое место в группе.

Французы стали самой атакующей командой группового этапа: нанесли 50 ударов по воротам соперников. А Карим Бензема, который забил 3 гола и отдал 3 голевые передачи, пробил по воротам 19 раз — больше, чем любой другой игрок.

Под вопросом участие в матче центрального защитника Мамаду Сако, также есть проблемы у его сменщика Лорана Косьельни. В случае их неготовности ожидается, что пару Рафаэлю Варану в центре обороны составит Эльяким Мангаля. В последнем матче группового турнира Дидье Дешам не использовал Дебюши, Эвра, Варана и Вальбуэну. Помимо них в сегодняшнем матче может выйти и Поль Погба. 

Французы в третий раз примут участие в 1/8 финала за последние пять чемпионатов мира. На домашнем ЧМ-1998 они стали чемпионами мира, а в 2006 году дошли до финала, где уступили Италии. Но в 2002-м и 2010-м, после успешных выступлений на ЧМ, "трехцветные" не выходили из группы.

У команды Дидье Дешама главной проблемой могло стать начало священного месяца Рамадана. В составе "трехцветных" традиционно хватает мусульман, готовых отказаться принимать пищу в светлое время суток. Врачам сборной все же удалось переубедить футболистов-мусульман повременить с постом хотя бы во время мундиаля. Одному парижскому имаму даже пришлось подтверждать, что в экстренных условиях нарушение поста вполне допустимо и никакого харама футболисты не совершат.

Нигерия с большим трудом вышла из своей разношерстной группы. Для этого ей хватило одной победы (над Боснией — 1:0) и ничьи (с Ираном — 0:0). При этом "суперорлы" показали себя неуступчивым коллективом, оказавшим упорное сопротивление Аргентине — 2:3.

Еще одна сильная сторона сборной Нигерии на нынешнем ЧМ — дисциплинированность. На групповом этапе ее игроки получили всего 3 желтые карточки, две их которых пришлись на короткий отрезок матча с аргентинцами.

Что касается возможного состава сборной Нигерии, то в первых матчах турнира травмировались Мозес, Обоабона и Бабатунде. По словам Стивена Кеши, эти потери являются ключевыми для сборной.

Сборная Нигерии вышла в плей-офф впервые с 1998 года и хочет стать четвертой африканской командой в истории (после Камеруна, Сенегала и Ганы), которой удавалось выйти в четвертьфинал. Впрочем, нигерийцы выиграли всего один из 11 последних матчей на чемпионате мира.

На этом турнире нигерийцы уже устроили грандиозный скандал. Когда им задолжали премиальные, парни Стивена Кеши отказались выходить на тренировки. 

Ранее команды встречались лишь однажды, в товарищеском матче в 2009 году. Тогда африканская команда оказалась сильнее (1:0).

А в целом у "трехцветных" неважная статистика в матчах с африканцами: две победы и два поражения. Если на домашнем ЧМ-98 они легко расправились с командой ЮАР (3:0), то четыре года назад уже на южноафриканском первенстве ей проиграли (1:2). Впрочем, тогда сборную раздирал скандал: хамство Анелька по отношению к главному тренеру Раймону Доменеку и забастовка солидарности с нападающим.

ГЕРМАНИЯ — АЛЖИР

Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Риу". 30 июня, 23.00

Травмированы: Подольски — нет
Дисквалифицированы: нет — нет

Судьи: РИККИ, Де Карвалью, ван Гассе (все — Бразилия)

Этим матчем Порту-Алегри прощается с чемпионатом мира. Ранее здесь прошли четыре матча группового этапа, один из них — с участием сборной Алжира. Арена "Бейра-Риу" принесла удачу африканцам против сборной Южной Кореи (4:2). А в целом за 4 матча на этом стадионе было забито 19 голов — почти по 5 за игру! 

Лучшего соперника в 1/8 финала для Германии сложно было найти. Алжир заслуживает похвалы за характер, но является едва ли не самым удобным соперником для бундестим на данной стадии турнира.

Команда Йоахима Лева по-разному провела три поединка на групповой стадии. Если с Португалией (4:0) и США (1:0) игра полностью проходила под диктовку Германии, то в матче с Ганой (2:2)  возникли проблемы. Найти противоядия сбалансированной игре во всех линиях "черных звезд" подопечные Лева не смогли. Но немецкая команда имеет большой запас прочности, как и внутренние резервы.

У немцев нет проблем с составом. Матс Хуммельс восстановился после травмы и успел сыграть полный матч против американцев, Бастиан Швайнштайгер окончательно вытеснил из основы Сами Хедиру, а Лукас Подольски не смог проявить себя в матче с немцами так, чтобы оставить Марио Гетце на скамейке запасных, который в предыдущей игре с США вышел на замену в концовке. Мирослав Клозе продолжит играть роль джокера.

Германия играла в полуфиналах трех последних чемпионатов мира. Четвертый подряд выход в полуфинал станет мировым рекордом.

Алжирцы ровно прошли групповой этап. Не дотерпев до финального свистка в матче с бельгийцами (1:2), команда добыла нужный результат против Южной Кореи (4:2) и России (1:1). Причем Алжир заскочил в последний вагон уходящего поезда в последний момент. Игра против россиян не складывалась по сценарию команды Вахида Халилходжича. "Лисы пустыни" пропустили быстрый гол на 6-й минуте, однако сумели переломить ход встречи, проявив характер, и в итоге добились желаемого. 

Гол в ворота Акинфеева провел форвард "Спортинга" Ислам Слимани, для которого этот гол стал вторым на чемпионате мира. Вся угроза в атаке у африканской команды исходит от Слимани и Фегули. На этих двух футболистах и строится игра подопечных Халилходжича. Шесть голов сборной Алжира забиты пятью разными игроками. На групповом этапе только у Колумбии было больше бомбардиров (шесть).

У алжирцев дела в этом плане тоже обстоят прекрасно, тем более, что в основу должен вернуться капитан Маджид Бугерра, пропускавший матч с россиянами.

Статистика встреч между этими сборными на стороне немцев, которые во времена ФРГ и ГДР в общей сложности одержали 4 победы, потерпели 2 поражения и еще один матч завершился вничью. Однако именно сборная ФРГ проиграла оба матча Алжиру, один из них — на групповом этапе ЧМ-1982 в Испании (1:2).

Но 32 года назад африканская команда все равно не вышла из группы, поскольку немцы в матче последнего тура победили Австрию (1:0), и этот результат устраивал обоих участников матча (обе вышли в плей-офф). Соперники почти всю игру просто убивали время и ждали финального свистка. Тот матч вошел в историю как "хихонский пакт о ненападении" или "хихонсий позор", и именно он побудил ФИФА проводить матчи заключительного этапа чемпионата мира одновременно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!