Foto: AFP/Scanpix
Сегодня двумя матчами 1/8 финала начинается плей-офф ЕВРО-2020. В Амстердаме сыграют сборные Уэльса и Дании (начало — в 19.00), а в Лондоне — сборные Италии и Австрии (начало — в 22.00).

1/8 финала

Уэльс — Дания (19.00)

Судья: Даниэль Зиберт (Германия)

26 июня. Амстердам. "Йохан Кройфф Арена"

Уэльс явно на ходу. Ничья со Швейцарией (1:1) и победа над Турцией (2:0) обеспечили ему путевку в плей-офф, и даже поражение от Италии (0:1) не пошатнул уверенности в лагере команды в то, что она способна снова пошуметь в плей-офф. Опыт у валлийцев уже есть - в 2016 году они сенсационно добрались до полуфинала.

Для Дании, проигравшей два стартовых матча группы В, плей-офф по большому счету начался уже в третьем туре. И команда Каспера Юльманна с честью прошла важнейшее испытание, разгромив Россию со счетом 4:1. Теперь датчане надеются продолжить в том же духе в своем первом матче ЕВРО-2020 не на родном стадионе "Паркен".

Обе команды заняли в своих группах вторые места, опередив соперников по разнице голов. Сборная Уэльса с четырьмя очками финишировала второй в группе А вслед за Италией, а сборная Дании стала первой командой в истории, которой удалось выйти в плей-офф ЕВРО после двух поражений на старте.

Главный тренер сборной Уэльса Роб Пейдж: "У нас большие амбиции. Мы хотим зайти так далеко, насколько сможем. Мы смотрели последний матч и, конечно, были впечатлены тем, что они сделали. Но мы знаем, что в удачный для себя день можем выдать хорошую игру против любого соперника".

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн: "Мы хорошо поработали и чувствуем себя готовыми абсолютно ко всем сценариям. В общем, мы хорошо подготовились и с нетерпением ждем матча".

Интересные факты:

• Валлийцы во второй раз в истории и во второй раз подряд вышли в плей-офф чемпионата Европы. Дания преодолела групповой этап впервые за 17 лет. Победитель этого матча 3 июля в четвертьфинале сыграет в Баку с Нидерландами или Чехией.

• Эта первая встреча команд на крупных турнирах. Всего команды встречались 10 раз. Датчане одержали шесть побед, валлийцы - четыре. Сборная Дании выиграла два последних поединка - в Лиге наций УЕФА осенью 2018 года. 9 сентбяря в Орхусе датчане победили 2:0 благодаря дублю Кристиана Эриксена, а 16 ноября в Кардиффе выиграли со счетом 2:1. В той встрече точными ударами отметились Николай Йоргенсен (42) и Мартин Брейтвейт (88), забивший свой первый гол за сборную. У валлийцев единственный мяч на 89-й минуте забил Гарет Бейл.

• Еще один матч в этом веке - товарищеский - команды провели в Брондбю в ноябре 2008 года. Команды четырежды играли между собой в отборочных циклах ЕВРО. В отборочном турнире ЧЕ-1988 каждая команда победила дома 1:0, хотя в финальную стадию в ФРГ прошли только датчане, а в квалификации ЕВРО-2000 были зафиксированы две гостевые победы.

• Сборная Уэльса второй раз подряд играет на чемпионате Европы. Она дебютировала в финальной стадии на ЕВРО-2016 и выиграла группу, опередив Англию, Словакию и Россию. В плей-офф валлийцы победили Северную Ирландию (1:0) с Бельгией (3:1) и вышли в полуфинал, добившись крупнейшего успеха на международной арене. Португальцы оказались слишком крепким орешком для команды Криса Коулмена. Будущие чемпионы Европы взяли верх со счетом 2:0.

• Прежде сборная Уэльса на "Йохан Кройфф Арене" играла лишь однажды - в товарищеском матче с Нидерландами (0:2) в 2014 году. В той встрече Уэйн Хеннесси, Крис Гантер, Джо Аллен и Джонатан Уильямс играли с первых минут.

• Сборная Уэльса проиграла все пять предыдущих матчей в Нидерландах. Во всех этих встречах она сражалась с голландцами и пропустила от них в общей сложности 16 мячей. Забить же удалось всего один раз.

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй раз за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли третье место в группе с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф. Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале.

• Датчане прервали серию из четырех поражений в финальных стадиях ЕВРО в матче с Россией. Эта победа стала для датчан лишь третьей в последних 13 встречах на ЕВРО (Н2 П8). Пять из последних семи матчей датчан завершились для них поражением.

• Датчане впервые сыграют на "Йохан Кройфф Арене", хотя до этого они провели 10 матчей в Амстердаме (В2 Н2 П6), последний из них - против сборной Нидерландов (2:2) на Олимпийском стадионе в сентябре 1989 года. В Нидерландах сборная Дании провела 14 матчей (В2 Н3 П9), последний из них - в мае 2008 года на стадионе ПСВ в Эйдховене (1:1). Лишь раз датчане играли в Нидерландах не против голландцев - в декабре 1963 года они победили сборную Люксембурга (1:0) в квалификации ЧЕ-1964 на Олимпийском стадионе в Амстердаме.

Италия — Австрия (22.00)

Судья: Энтони Тейлор (Англия)

26 июня. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Вряд ли кто-то больше впечатлил на групповой стадии, чем Италия, которая в первых матчах разгромила Турцию и Швейцарию с одинаковым счетом 3:0, а затем продлила свою победную - и "сухую" - серию до 11 матчей, одолев Уэльс (1:0). Команда Роберто Манчини явно намерена продлить обе серии на "Уэмбли".

Австрия стартовала в группе C уверенной победой 3:1 над Северной Македонией, но затем была по всем статьям обыграна Нидерландами - 0:2. Впрочем, свою лучшую игру команда Франко Фоды приберегла на самый нужный момент. В третьем туре австрийцы доминировали в матче против украинцев и взяли три очка благодаря голу Кристофа Баумгартнера.

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "Теперь начинается новый турнир. Если ребята продолжат играть так, как до этого, я буду счастлив. Это все, о чем я прошу. Верратти или Локателли? Кто-то один из этих хороших футболистов не сыграет".

Главный тренер сборной Австрии Франко Фода: "Мы достигли чего-то экстраординарного. Еще только выйдя в 1/8 финала, сразу хочешь пробиться в четвертьфинал. Мы полны решимости доехать и до Мюнхена. Мы полностью сосредоточены на матче с итальянцами. Эта сборная пока произвела самое мощное впечатление. Они здорово атакуют, переигрывают соперника позиционно, хороши при переходах из обороны в атаку и наоборот. Даже в третьем матче, играя в экспериментальном составе, они смотрелись мощно. Это очень опасный соперник".

Интересные факты:

• Итальянцы впечатляюще провели групповой этап. Набрав максимум очков и не пропустив ни одного мяча, "скуадра адзурра" отправится в Лондон. Австрийцы же с оформлением путевки в 1/8 финала тянули до третьего тура, когда обыграли Украину и обеспечили себе второе место в группе С вслед за Нидерландами. Австрия трижды играла в финальных стадиях ЕВРО, но в плей-офф пробилась впервые.

• Победитель матча на "Уэмбли" 2 июля сыграет в четвертьфинале на "Арена Мюнхен" с Бельгией или Португалией.

• У Австрии 12 побед в 36 матчах против Италии, но последняя из них была одержана в декабре 1960 года, когда австрийцы обыграли соперника со счетом 2:1 в товарищеской встрече в Неаполе. С тех пор команды провели 13 матчей, в которых у Австрии 10 поражений. Последний матч Италии и Австрии состоялся в августе 2008 года и носил товарищеский характер. В Ницце команды сыграли вничью 2:2.

• Это третий матч Италии и Австрии в рамках чемпионатов Европы. В квалификации ЧЕ-1972 итальянцы выиграли в Вене 2:1, после чего команды сыграли вничью 2:2 в Риме. Австрийцы заняли второе место в группе и в финальный турнир не вышли, а "скуадра адзурра" в двухматчевом четвертьфинале уступила Бельгии.

• Соперники четыре раза играли в финальных стадиях чемпионатов мира. В полуфинале ЧМ-1934 итальянцы победили 1:0 и в итоге завоевали трофей. В 1978 и 1990 годах были минимальные победы итальянцев в группе, а на ЧМ-1998 "скуадра адзурра" взяла верх со счетом 2:1.

• В 1/8 финала на ЕВРО-2016 итальянцы со счетом 2:0 взяли верх над Испанией. Первый гол на "Стад-де-Франс" забил Джорджио Кьеллини. В четвертьфинале Италия по пенальти уступила Германии. Леонардо Бонуччи реализовал пенальти в игровое время, но не забил в послематчевой серии. Лоренцо Инсинье начинал серию и свой пенальти пробил безошибочно. Статистика Италии в плей-офф ЕВРО: В7 П6.

• Италия провела на "Уэмбли" шесть матчей - все против Англии. Итальянцы одержали две победы, один раз уступили и трижды сыграли вничью. Последний визит на легендарный лондонский стадион они нанесли в марте 2018 года в рамках товарищеской встречи. Инсинье на 87-й минуте сравнял счет с пенальти и принес гостям ничью 1:1. Из участников ЕВРО-2020 против англичан тогда также сыграли Бонуччи, Джанлуиджи Доннарумма, Жоржиньо, Чиро Иммобиле, Федерико Кьеза и Андреа Белотти. Единственное поражение на "Уэмбли" итальянцы потерпели в квалификации ЧМ-1978 - 0:2.

• Статистика сборной Италии в Англии: В7 Н6 П11. На ЕВРО-96 два первых матча итальянцы провели на "Энфилде" в Ливерпуле. Начав с победы 2:1 над Россией, они затем с аналогичным счетом уступили чехам. Нулевая ничья с Германией на манчестерском "Олд Траффорд" не позволила "скуадре адзурре" выйти из группы.

• Чемпионат мира 1966 года итальянцы начали с победы 2:0 над Чили на стадионе "Сандерленда" - "Рокер Парк". Во втором туре они потерпели поражение от СССР, а затем уступили в Мидлсбро Северной Корее (0:1) и прекратили борьбу.

• Для австрийцев это третья финальная стадия ЕВРО. Дебют состоялся на ЕВРО-2008, который они принимали вместе со швейцарцами. Ни в 2008, ни в 2016 годах, когда они впервые попали в финальный турнир через квалификацию, австрийцы не побеждали. На ЕВРО-2016 сборная Австрии финишировала на последнем месте в группе F. В матчах с Венгрией и Исландией были поражения 0:2 и 1:2, а во втором туре австрийцы сыграли 0:0 с будущими чемпионами Европы португальцами. Статистика сборной Австрии в финальных стадиях ЕВРО выглядит так: В2 Н2 П5 ЗГ6 ПГ10.

• Лучший результат сборной Австрии на международной арене - третье место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. В последний раз она играла на первенстве планеты в 1998-м, когда финальную стадию принимала Франция. До ЕВРО-2020 австрийцы не побеждали на крупных турнирах с 1990 года. На групповом этапе чемпионата мира в Италии они со счетом 2:1 обыграли сборную США.

• Статистика Австрии на "Уэмбли": В1 Н1 П2. Последний визит в 1973 году обернулся поражением 0:7 в товарищеской встрече с англичанами. Общая статистика австрийцев в Англии: В1 Н1 П6. Три последних гостевых матча завершились для них поражениями. Последнее из них случилось 2 июня этого года - 0:1 в товарищеском матче в Мидлсбро. Единственный матч в Англии не против англичан австрийцы провели в первом раунде Олимпийских игр 1948 года, когда уступили шведам 0:3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!