Foto: TASS/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате Европы по футболу пройдут два первых четвертьфинала. В Санкт-Петербурге сыграют сборные Швейцарии и Испании, а в Мюнхене — сборные Бельгии и Италии.

Победители этих пар сыграют между собой в полуфинале. Если шансы Испании предпочтительнее, чем у Швейцарии, то в противостоянии Бельгии и Италии фаворита назвать трудно. Обе команды выиграли все четыре матча на турнире, Бельгия — лидер рейтинга ФИФА, но под вопросом участие в матче двух лидеров команды — полузащитников Кевина де Брейне и Эдена Азара.

Количество принимающих городов ЕВРО сокращается с каждым раундом плей-офф. После игр 1/8 финала празник футбола уехал из Глазго, Будапешта, Бухареста, Амстердама, Севильи и Копенгагена. А после четвертьфиналов ЕВРО попрощается с Санкт-Петербургом, Баку, Мюнхеном и Римом. Оба полуфинала и финал пройдут в Лондоне.

1/4 финала

Швейцария — Испания (19.00)

Судья: Майкл Оливер (Англия).

2 июля. Санкт-Петербург. "Газпром-Арена".

"Вот это матч! Вот это футбольный вечер!" - звявил вратарь Ян Зоммер, который в серии послематчевых 11-метровых сделал решающий сейв, отразив удар Килиана Мбаппе. Победа над Францией стала самой главной за всю историю швейцарского футбола, ведь национальная команда выиграла матч плей-офф на крупном турнире впервые с чемпионата мира-1938. Владимир Петкович публично извинился после крупного поражения от Италии, а теперь его команда готова писать новую главу в свою историю.

Испанцы в 1/8 финала успели поиграть с огнем - они вели в матче с Хорватией со счетом 3:1, но позволили команде Златко Далича перевести выяснение отношений в овертайм. Впрочем, в дополнительное время сборная Испании все-таки дожала соперника. Дружина Луиса Энрике начала групповой этап с двух ничьих, но затем стала первой сборной в истории финальных стадий ЕВРО, которая забила пять мячей в двух поединках кряду. "Ла роха" набрала ход, но стоит помнить, что когда Испания в последний раз встречалась со швейцарцами на крупном турнире, то уступила в рамках группового этапа ЧМ-2010 со счетом 0:1.

В матче против Испании сборной Швейцарии не поможет один из ее ведущих игроков - полузащитник Джака, пропускающий игру из-за перебора желтых карточек.

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович: "Следующий шаг всегда самый важный. Мы хотим пройти в следующий раунд, несмотря на то нам предстоит играть с одним из фаворитов. Надо показать на поле, как мы голодны, и я не сомневаюсь, что игроки это сделают. Нам будет очень не хватать Джаки. Хочу, чтобы против испанцев каждый сыграл лучше, чем обычно - не только чтобы достойно заменить его, но и для победы. Мы хотим пройти дальше при всем уважении к нашему сопернику. У Джаки будет другая роль в этом матче. Но все будут поддерживать команду и помогать ей".

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике: "Матч будет сложным. Глядя на то, как атакует и защищается наш соперник, я предсказываю очень непростую встречу. Думаю, мой визави выберет ту же тактику, что и в недавних баталиях в Лиге наций. Швейцария - не та команда, которая понесется вперед большими силами. У швейцарцев отлично налажена командная игра, и они умеют до предела осложнить жизнь оппоненту".

Интересные факты:

• Швейцарцы одержали лишь одну победу в 22 матчах с испанцами (Н5 П16). Впрочем, в четырех последних матчах они проиграли лишь раз (В1 Н2).

• Осенью 2020-го команды встречались в Лиге наций УЕФА. В октябре гол Микеля Оярсабаля принес испанцам минимальную победу в Мадриде, а 14 ноября в Базеле была зафиксирована ничья 1:1. Вышедший на замену Жерар Морено сравнял счет на 89-й минуте после гола Ремо Фройлера. Вратарь швейцарцев Ян Зоммер отбил на "Санкт-Якоб Парк" два пенальти от Серхио Рамоса. В июне 2018 года команды сыграли вничью в Вильяреале 1:1. Альваро Одриосола вывел испанцев вперед, но гол Рикардо Родригеса восстановил равенство.

• Единственную победу над Испанией швейцарцы одержали в стартовом туре ЧМ-2010. 16 июня 2010 года Желсон Фернандес забил единственный гол в Дурбане. Швейцарцы заняли в группе третье место, а Испания с двумя победами вышла в плей-офф и завоевала трофей.

• Это первая встреча команд в рамках ЕВРО, включая квалификацию. На чемпионатах мира они играли трижды. Нынешний тренер Испании Луис Энрике забил свой первый гол за сборную как раз в матче со Швейцарией в 1/8 финала ЧМ-1994. Тогда испанцы выиграли в Вашингтоне 3:0. Они также победили 2:1 в матче группового этапа ЧМ-1966 в Шеффилде. В 22 матчах против Швейцарии испанцы забили 48 голов и пропустили 18.

• Сборная Швейцарии пятый раз играет в финальной стадии ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-96, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти (4:5) после ничьей 1:1 в игровое время.

• Сборная Швейцарии играет на четвертом подряд крупном международном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала. Они вышли в четвертьфинал крупного турнира впервые с 1954 года.

• В финальной стадии Швейцария в первом туре группы А сыграла вничью с Уэльсом (1:1) в Баку, а во втором туре крупно проиграла Италии в Риме - 0:3. В заключительном туре швейцарцы победили Турцию со счетом 3:1. Джердан Шакири сделал в Баку дубль и обеспечил команде третье место в группе. В матче с Францией дело шло к шестому подряд вылету на стадии 1/8 финала. Харис Сеферович открыл счет, но затем Рикардо Родригес не реализовал пенальти, а соперник в ответ забил трижды. Однако Сеферович и вышедший на замену Марио Гавранович сумели сравнять счет в концовке - 3:3. Противостояние дошло до серии 11-метровых, где Ян Зоммер отбил удар Килиана Мбаппе и принес швейцарцам победу.

• Поражение от Италии в матче второго тура стало для Швейцарии вторым в последних 18 матчах ЕВРО с учетом квалификации (В9 Н7). В октябре 2019 года швейцарцы с минимальным счетом проиграли датчанам. Они без поражений выступили на ЕВРО-2016 (В1 Н3). Проигрыш полякам в серии пенальти учитывается в статистике как ничья. Статистика сборной Швейцарии в 17 матчах финальной стадии ЕВРО: В3 Н7 П7.

• Это первый четвертьфинал ЕВРО для сборной Швейцарии. До этого она трижды играла в 1/4 финала чемпионата мира, где уступала Чехословакии в 1934-м (2:3), Венгрии в 1938-м (0:2) и Австрии в 1954-м (5:7).

• Чемпионат мира 2018 года закончился для швейцарцев как раз в Санкт-Петербурге, где они проиграли Швеции в 1/8 финала. Это их единственный матч в этом городе. Статистика швейцарцев на ЧМ-2018: В1 Н2 П1. Матч, проигранный шведам, был последним для швейцарцев в России. В целом их статистика в России: В1 Н3 П4. Единственная победа была одержана на ЧМ-2018 в Калининграде над сербами - 2:1. Забили Шакири и Гранит Джака.

• Это седьмой ЕВРО кряду для Испании. В первый раз она выиграла турнир в 1964 году. Затем победила в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.

• Звания чемпионов Европы испанцев лишила сборная Италии. В 1/8 финала ЕВРО-2016 "адзурри" переиграли их со счетом 2:0. На чемпионате мира-2018 испанцы в 1/8 финала по пенальти уступили России. Таким образом, сборная Испании вышла в четвертьфинал на крупном турнире впервые с 2012 года. Испания и Германия/ФРГ - самые титулованные команды в истории чемпионата Европы. Обе выиграли его три раза.

• Команда Луиса Энрике сыграла все три матча группы E в Севилье. Она начала с нулевой ничьей со Швецией, которая в итоге выиграла группу. Затем разошлась миром с Польшей - 1:1. В заключительной игре испанцы уничтожили Словакию 5:0. Испания впервые забила пять голов на ЕВРО и повторила рекордную разницу мячей на чемпионатах Европы. Победив 28 июня хорватов 5:3, испанцы первыми забили пять мячей в двух подряд матчах чемпионата Европы. В матче 1/8 финала Испания за пять минут до конца основного времени вела 3:1, но упустила преимущество. Победу ей принесли голы Альваро Мораты и Оярсабаля в дополнительное время.

• Статистика Испании в 1/4 финала чемпионатов Европы: В3 П5. До победы по пенальти над Италией в 2008-м испанцы не побеждали на этой стадии с 1964 года, потерпев четыре поражения кряду. В четвертьфинале ЕВРО-2012 они победили Францию 2:0. Последнее поражение в четвертьфинале, на ЕВРО-2000, им нанесли французы - 1:2. Всякий раз, когда Испания побеждала в четвертьфинале, она выигрывала турнир.

• Испания лишь раз играла в Санкт-Петербурге. 14 ноября 2017 года Жорди Альба открыл счет и помог ей добиться ничьей 3:3 в товарищеском матче с Россией. В нем также участвовали Давид де Хеа, Серхио Бускетс и Тьяго Алькантара. Общая статистика матчей Испании в России: В2 Н4 П1. На ЧМ-2018 она не потерпела ни одного поражения в игровое время (В1 Н3) и уступила россиянам в Москве лишь в серии 11-метровых. Обе победы в России Испания одержала со счетом 1:0 в июне 2018 года. Над Тунисом в Краснодаре перед чемпионатом мира и над Ираном в Казани уже в ходе турнира.

Серии пенальти соперников на крупных турнирах

• Серии пенальти сборной Швейцарии: В1 П3
0:3 против Украины, ЧМ-2006, 1/8 финала
4:5 против Польши, ЕВРО-2016, 1/8 финала
5:6 против Англии, Лига наций УЕФА-2019, матч за третье место
5:4 против Франции, ЕВРО-2020, 1/8 финала

• Серии пенальти сборной Испании: В5 П4
5:4 против Дании, ЧЕ-1984, полуфинал
4:5 против Бельгии, ЧМ-1986, четвертьфинал
2:4 против Англии, ЕВРО-96, четвертьфинал
3:2 против Ирландии, ЧМ-2002, 1/8 финала
3:5 против Южной Кореи, ЧМ-2002, четвертьфинал
4:2 против Италии, ЕВРО-2008, четвертьфинал
4:2 против Португалии, ЕВРО-2012, полуфинал
7:6 против Италии, Кубок конфедераций-2013, полуфинал
3:4 против России, ЧМ-2018, 1/8 финала

Бельгия — Италия (22.00)

Судья: Славко Винчич (Словения).

2 июля. Мюнхен. "Альянц-Арена".

Торган Азар вывел Бельгию в 1/4 финала своим великолепным голом, который лишил сборную Португалии возможности защитить титул чемпиона Европы. Правда, эта победа обошлась бельгийцам дорогой ценой: Кевин де Брюйне и Эден Азар досрочно покинули поле из-за травм. Однако четвертая победа кряду - и третья "сухая" - прибавляет уверенности "красным дьяволам" независимо от того, успеют ли восстановиться их главные звезды.

Италия подходит к четвертьфиналу с похожим багажом - четыре победы и ни одного пропущенного гола на турнире. "Скуадра адзурра" увеличила свою рекордную беспроигрышную серию до 31 матча, хотя для этого пришлось серьезно попотеть в 1/8 финала против Австрии, которую удалось дожать со счетом 2:1 только в дополнительное время. Так что нас ждет битва двух пока безупречных команд на ЕВРО-2020, но дальше пойдет только одна.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес: "Уверен, что Италия бросится в атаку с первой секунды. Они играют очень быстро и организованно. Каждый в команде знает свою роль. Конечно, матч с Португалией мог сложиться для нас еще более тяжело. К счастью, у нас достаточно времени на восстановление".

Главный тренер сборной Италии Роберто Манчини: "Мы будем играть в свой футбол, всегда с уважением относясь к команде, с которой соперничаем, так как имеем представление о том, насколько она сильна. Легких игр не бывает, как мы уже увидели на этом турнире. Сборная Бельгии - безусловно, одна из лучших команд в мире. Но это ничего не меняет, так как любая игра сложна на этой стадии турнира".

Интересные факты:

• Статистика сборной Бельгии в 22 матчах с Италией: В4 Н4 П14; в турнирных матчах - В1 Н2 П3.

• Предыдущий раз команды встречались на групповом этапе ЕВРО-2016. Команда Антонио Конте в первом туре взяла верх над подопечными Марка Вильмотса со счетом 2:0. Забили Эмануэле Джаккерини (32) и Грациано Пелле (90+3). Сборная Италии финишировала в группе Е первой с шестью очками. Столько же набрали бельгийцы, ставшие вторыми. В том матче играли десять игроков из нынешней заявки сборной Бельгии и три - из нынешнего состава итальянцев.

• Это была третья встреча команд в рамках финальных турниров ЕВРО. Нулевая ничья с Италией в Турине вывела бельгийцев в финал ЧЕ-1980. Двадцать лет спустя итальянцы приложили руку к невыходу Бельгии в плей-офф домашнего ЕВРО, победив на групповом этапе в Брюсселе 2:0. Отличились Франческо Тотти и Стефано Фьоре.

• Последний на сегодня товарищеский матч (и первый с мая 2008 года) команды провели в ноябре 2015 года. Бельгийцы одержали в Брюсселе волевую победу 3:1. Единственная победа Бельгии над Италией в турнирном матче приходится на четвертьфинал ЧЕ-1972 - 2:1 в Брюсселе после 0:0 в Милане. Итальянцы были действующими чемпионами Европы.

• Это второй подряд финальный турнир ЕВРО для сборной Бельгии и шестой в общей сложности. Лучший результат бельгийцев на данный момент - финал ЧЕ-1980, когда они уступили в Риме сборной ФРГ с результатом 1:2.

• ЕВРО-2016 был для Бельгии первым финальным турниром после ЕВРО-2000, который страна принимала вместе с Нидерландами. Под руководством Марка Вильмотса национальная команда заняла второе место в группе Е, а в 1/8 финала разгромила венгров (4:0), одержав самую крупную победу в финальной стадии за всю свою историю. В четвертьфинале "красные дьяволы" проиграли Уэльсу со счетом 1:3.

• В финальной стадии бельгийцы продлили победную серию до 14 матчей (с учетом квалификации), поочередно обыграв сборные России (3:0), Дании (2:1) и Финляндии (2:0). Они заняли первое место в группе В, опередив конкурентов на шесть очков. В 1/8 финала на стадионе "Ла-Картуха" в Севилье бельгийцы прошли сборную Португалии благодаря голу Торгана Азара на 42-й минуте.

• Победа над Италией в 1972 году остается единственной для бельгийцев в четвертьфиналах ЕВРО. В 1976 году "красные дьяволы" проиграли на этой стадии сборной Нидерландов (0:5 в гостях, 1:2 дома), а в 2016 году уступили сборной Уэльса (1:3).

• Бельгийцы впервые сыграют на "Арена Мюнхен". Прежде в Мюнхене они гостили всего один раз. В сентябре 1982 года "красные дьяволы" сыграли по нулям со сборной ФРГ в товарищеском матче. В 14 матчах в Германии сборная Бельгии одержала две победы при трех ничьих и девяти поражениях. Последний визит бельгийцев состоялся в октябре 2011 года в рамках отборочного турнира ЕВРО-2012. В том матче они проиграли в Дюссельдорфе 1:3. Последнюю победу в Германии бельгийцы одержали в марте 1983 года в Лейпциге. Они одолели сборную ГДР 2:1 в квалификации ЧЕ-1984.

• Италия вышла на ЕВРО в десятый раз. Она пропустила ЧЕ-1992 в Швеции, а сейчас играет в седьмом финальном турнире подряд. Лишь дважды (1996, 2004) итальянцы не выходили из группы. На ЕВРО-2016 Италия дошла до четвертьфинала. Италия выиграла домашний ЧЕ-1968, а на ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012 уступила в финале.

• Италия прежде не забивала более двух мячей в поединке финальной стадии чемпионатов Европы. Но в 2021 году забила по три мяча в двух стартовых матчах группы А с Турцией и Швейцарией. В заключительном матче группового этапа с Уэльсом "скуадра адзурра" добилась минимальной победы. В 1/8 финала сборная Италии в Лондоне победила в дополнительное время сборную Австрии. Точные удары в овертайме нанесли Федерико Кьеза (95) и Маттео Пессина (105). Итальянцы в четвертый раз подряд сыграют в четвертьфинале на чемпионате Европы.

• В финальных стадиях ЕВРО у сборной Италии восемь побед и шесть поражений в плей-офф. Кроме поражения от Бельгии на ЧЕ-1972, сборная Италии еще дважды проигрывала на ЕВРО в 1/4 финала. Испании в 2008 и Германии в 2016 году, оба раза - по пенальти. В 1/4 финала ЧЕ-1968 итальянцы победили Болгарию (2:3 в гостях, 2:0 дома). В 2000 году на этой стадии прошли Румынию (2:0), а в 2012-м - Англию (0:0, пен. 4:2). На всех трех турнирах сборная Италии дошла до финала.

• Это второй матч сборной Италии на "Арена Мюнхен". В марте 2016 года итальянцы крупно проиграли здесь Германии (1:4) в товарищеском матче. Это был второй матч Италии в Мюнхене. На групповом этапе ЧМ-1974 на "Олимпиаштадион" "адзурри" победили сборную Гаити со счетом 3:1.

• Статистика сборной Италии в Германии: В16 Н9 П7. Последний визит завершился поражением от Германии в 2016 году. Зато Италия выиграла ЧМ-2006 в Германии. Она провела два матча в Гамбурге, один в Ганновере и еще два в Кайзерслаутерне. В 1/2 финала в Дортмунде победила хозяев 2:0 в дополнительное время. А в финале выиграла по пенальти у Франции на "Олимпиаштадион" в Берлине.

• На ЧМ-2006 итальянцы выиграли пять матчей и два проиграли. На турнире 1974 года в ФРГ была одна победа, одна ничья и поражение. После победы над сборной Гаити в первом матче на "Олимпиаштадион" в Мюнхене команда переехала в Штутгарт, где провела два следующих матча. В Штутгарте сборная Италии проиграла полуфинал ЧЕ-1988 сборной СССР (0:2). На том турнире в ФРГ команда одержала две победы при одной ничьей и поражении.

Серии пенальти соперников на крупных турнирах

• Статистика сборной Бельгии в сериях пенальти: В1 П0

5:4 против Испании, ЧМ-1986, четвертьфинал

• Статистика сборной Италии в сериях пенальти: В4 П7

8:9 против Чехословакии, ЧЕ-1980, матч за третье место
3:4 против Аргентины, ЧМ-1990, полуфинал
2:3 против Бразилии, ЧМ-1994, финал
3:4 против Франции, ЧМ-1998, четвертьфинал
3:1 против Нидерландов, ЕВРО-2000, полуфинал
5:3 против Франции, ЧМ-2006, финал
2:4 против Испании, ЕВРО-2008, четвертьфинал
4:2 против Англии, ЕВРО-2012, четвертьфинал

6:7 против Испании, Кубок конфедераций-2013, полуфинал
3:2 против Уругвая, Кубок конфедераций-2013, матч за третье место
5:6 против Германии, ЕВРО-2016, четвертьфинал

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!