Foto: LETA

На льду "Арена-Рига" состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между "Динамо" Рига и "Югрой" из Ханты-Мансийска. Встреча завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу рижан. Решающую шайбу на 62-й минуте забросил автор дубля Микс Индрашис. Победная серия "Динамо" достигла шести игр, тогда как "Югра" проиграла десятый матч подряд.

До матча против "Югры" серия рижского "Динамо" включала в себя победы в Мытищах, Ярославле, Череповце, и две в Риге — над "Барысом" (по буллитам) и "Авангардом" (3:1). В 25 матчах динамовцы набрали 50 очков и занимают 3-е место на Западе.

"Югра" до визита в Латвию во время своего турне по буллитам уступила в Братиславе "Словану" (2:3), а через два дня — в Праге "Леву" (1:2). Последняя победа клуба из Ханты-Мансийска была датирована 17 октября — тогда был обыгран "Адмирал".

31 октября в отставку был отправлен весь тренерский штаб "Югры" во главе с Сергеем Шепелевым, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен Олег Давыдов. Пока эта мера не помогла: команда продолжает проигрывать и с середины турнирной таблицы опустилась на 11-е место Восточной конференции (27 очков).

В связи с успешной игрой "Динамо" трибуны "Арена-Рига" в нынешнем сезоне стабильно заполняются почти полностью, в каждом матче собирая по 8-9 тысяч зрителей. Вот и на не самого рейтингового соперника в лице "Югры" пришло свыше 9400 болельщиков. Одним из них был президент Латвии Андрис Берзиньш.

Тренерский штаб "Динамо" в предстоящем матче дал передохнуть основному голкиперу Телльквисту, а место в воротах занял Седлачек. В первом периоде особо трудной работы у него не было. А когда хозяева единственный раз за период оказались в меньшинстве (Рекис ошибся в своей зоне и сразу ударил по рукам соперника, не позволив тому выйти ударную позицию), именно они и добились успеха. Индрашис активно поборолся за шайбу около борта у своей синей линии, подхватил диск, убежал один на один с Бирюковым и "пробил" того — 1:0! Для Индрашиса этот гол стал первым после памятной шайбы в ворота СКА.

В первой 20-минутке "Динамо" дважды играло в большинстве и создало несколько неплохих моментов для взятия ворот. Пару раз сольные рейды по чужой зоне устраивал Хосса, которые завершались опасными бросками. Из убойной позиции по центру ворот бросал Хащак — Бирюков спас "Югру".

Начало второго периода сложилось неудачно для "Динамо". Сначала Ниживий в средней зоне отдал неточную поперечную передачу, у "Югры" получился выход "двое в одного", финн Савинайнен эффектно отпасовал под бросок чеху Смоленяку: шайба влетела под перекладину — 1:1. Смоленяк только в середине ноября стал игроком "Югры", а теперь открыл счет и голам в новой команде.

Через две минуты Седлачек вновь капитулировал. В одной из атак "Югры" шайба заметалась в центре зоны рижан, когда последовал мощный щелчок Булянского — 1:2.

Некоторое время динамовцы приходили в себя от такого поворота событий, зато потом энергично пошли вперед. У владений Бирюкова было гораздо жарче, чем на другом конце площадки. Так, при перспективной контртаке Ниживий отдал неточную передачу, в другом эпизоде после броска издали Пуяца вратарь "Югры" отбил шайбу перед собой, а Ципулис по ней промахнулся. Далее Бирюков рукой отразил шайбу, летевшую в дальний угол после хлесткого броска справа от Хоссы.

Рижане дважды получали численный перевес, и во втором случае реализовали лишнего. При атаке сходу Хосса по центру вошел в зону и отбросил влево свободному Уилсону. Канадец широко замахнулся и нанес мощный и точный бросок в угол — 2:2 — на 37-й минуте. Уилсон записал на свой счет 10-й гол в сезоне. Вскоре похожий момент имел Уипитис, но он не попал в створ.

С начала третьего периода прошло всего 46 секунд, как рижане вернули себе лидерство! Щехура выкатил шайбу из-за ворот, а Хосса оказался проворнее двух защитников и кистевым запустил ее под перекладину — 3:2.

На 43-й минуте при атаке "3 в 2" Хащак бросал метров с пяти: гостей выручила штанга. Вскоре динамовцы получили численный перевес, на бросок был выведен Пуяц, защитник бросал в противоход Бирюкову, но голкипер в отличной растяжке поймал шайбу.

Едва составы уравнялись, как вышедший со скамейки штрафников Яценко убежал на рандеву с Седлачеком. Вратарь выручил "Динамо", но после этого игра на время переместилась в зону хозяев. Далее последовало удаление Сотниекса, и "Югра" сравняла счет. Ситников слевал отдал в центр Жукову, тот продлил — и перед Князевым оставались уже в пустые ворота (3:3).

В конце основного времени однажды блеснул реакцией Седлачек, парируя дальний бросок, а в остальном атаковали только рижане. У ворот Бирюкова было очень напряженно, нагнетали Индрашис, Хосса, Ниживий.

На последних секундах хозяева устроили настоящий штурм и были близки к тому, чтобы вырвать 3 очка. В последней атаке Индрашис получил шайбу на "пятачке", развернулся, попытка протолкнуть на Уилсона не получилась. с большим трудом "Югра" отбилась и перевела игру в овертайм. Взять 3 очка не получилось, но 2 очка "Динамо" удержало.

Первую минуту овертайма шайба не покидала зону "Динамо", а потом Робинсон отобрал шайбу, помчался вперед, вошел в чужую зону, последовала передача Павлову, тот дальше — на открытого Индрашиса, и нападающий нанес неотразимый бросок — 4:3!

Лучшими игроками матча были признаны Робинсон (Динамо) и Князев (Югра).

Победная серия "Динамо" достигла шести матчей. В 26 играх команда набрала 52 очка и идет третьей на Западе.

Следующий матч рижане проведут дома: 19 ноября они примут "Автомобилист" из Екатеринбурга.

Динамо Рига — Югра Ханты-Мансийск 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Индрашис (Павлов, 7.01-мен). 1:1 Смоленак (Савинайнен, 21.20). 1:2 Булянский (Староста, 23.29). 2:2 Уилсон (Хосса, Робинсон, 36.09-бол). 3:2 Хосса (Щехура, 40.46). 3:3 Князев (Ситников, Жуков, 49.58-бол). 4:4 Индрашис (Павлов, Робинсон, 61.52).

Вратари: Седлачек — Бирюков.

Броски: 31-29
Штраф: 6-10

17 ноября. Арена Рига. 9450 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!