На мировом первенстве по хоккею сборная США со счетом 9:0 разгромила сборную Франции. Это самая крупная победа на нынешнем турнире. А Швейцария обыграла Чехию и за тур до конца стала победителем группы В.

В первом периоде французы пропустили трижды, и в перерыве заменили вратаря. Но это не помогло. 9:0 — рекордный разгром на ЧМ-2023. Ранее по 7:0 имели победы Швейцария (над Словенией) и Латвия (над Казахстаном). Наиболее усердствовали у американцев Дрю О'Коннор (дубль), Каттер Готье (хет-трик), Ти Джей Тайнэн, Скотт Перунович, Рокко Гримальди и Конор Гарланд.

Сборная США одержала шестую победу подряд в основное время и лидирует в группе А с 18 очками. А Франция этим поражением утратила последние шансы на плей-офф.

В рижской группе также серию из шести побед имеет Швейцария, которая сегодня в споре за лидерство переиграла Чехию — 4:2. Дублем за швейцарцев отметился Андрес Амбюль. Еще по шайбе на свой счет записали Ромен Леффель и Таннер Рихард. За Чехию отличились Роман Червенка и Доминик Кубалик.

С 18 очками альпийцы гарантировали себе выход в плей-офф с первого места в группе, на второе претендуют Чехия (13 очков) и Канада (11).

Группа А

США - Франция 9:0 (3:0, 1:0, 5:0)

Шайбы: 1:0 О`Коннор (Гарлэнд), 6:03. 2:0 Готье (Перунович), 11:34. 3:0 Тайнан (Готье), 13:53. 4:0 Готье (Перунович, Тайнан), 21:31 — бол. 5:0 О`Коннор, 42:22. 6:0 Перунович (Коронато, Бьорк), 45:01. 7:0 Гримальди (Коронато, Пербикс), 47:07. 8:0 Гарлэнд (Тайнан), 48:36. 9:0 Готье (Тайнан, Гарлэнд), 53:48 — 9:0.

Вратари: Петерсен (Коммессо, с 47:49) — Илонен (Папийон, с 20:01).

Броски: 44-13.

Штраф: 6-6.

21 мая. Tampere Deck Arena. 6539 зрителей.

Группа В

Чехия — Швейцария 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Червенка, 6:47. 1:1 Леффель (Хишир, Фиала), 12:41 — бол. 1:2 Амбюль (Корви, Кукан), 23:59. 1:3 Амбюль (Фиала, Мальгин), 28:37. 2:3 Кубалик (Червенка, Кемпни), 32:14. 2:4 Рихард (Мозер, Риат), 55:40.

Вратари: Лангхамер — Майер.

Броски: 22-27.