В понедельник на чемпионате мира по хоккею состоялась очередная сенсация. В Риге сборная Норвегии в серии буллитов обыграла сборную Канады.

Положение на 22 мая

Группа А
1. США - 18 очков (6 игр). 2. Швеция - 17 (6). 3. Финляндия - 13 (6). 4. Германия - 9 (6). 5. Дания - 8 (6). 6. Франция - 4 (6). 7. Австрия - 3 (7). 8. Венгрия - 3 (7).

Группа В

1. Швейцария - 18 (6). 2. Чехия - 13 (6). 3. Канада - 12 (6). 4. ЛАТВИЯ - 11 (6). 5. Словакия - 8 (6). 6. Казахстан - 7 (7). 7. Норвегия - 6 (6). 8. Словения - 0 (7).

В Тампере в дневном матче соперничали соседи — Швеция и Дания. Шведы ведут борьбу за лидерство в группе А, тогда как датчане еще могут опередить Германию и ворваться в топ-4.

Датчане открыли счет на 4-й минуте (Н.Йенсен) одним из редких бросков по воротам соперника (всего 11 бросков за матч против 34 бросков у шведов). "Тре крунур" имели заметное превосходство, и постепенно изменили разницу в свою пользу. По ходу первого периода Эверберг сравнял результат, во втором периоде Петерссон вывел Швецию вперед, а в середине третьего Раймонд и Грундстрем закрепили успех — 4:1.

Теперь у Швеции — 17 очков, ниже второго места она уже не опустится. В последнем туре шведы сыграют с США (18) за победу в группе. У Дании осталось 8 очков и сохранились еще небольшие шансы на плей-офф. Для этого им надо обыгрывать финнов и чтобы Германия уступила Франции.

Вечером определилась и слабейшая команда группы А. Ей стала Венгрия, в серии буллитов уступившая австрийцам.

В первом периоде дубль Шофрона позволил венграм повести 2:1. На 26-й минуте Хорват довел разницу до "+2", на что Австрия ответила двумя шайбами. Судьбу матча решили буллиты. Австрийцы реализовали два из четырех (Ганал — первый, Хайнрих — четвертый), тогда как венгры — ни одного.

В итоге в турнирной таблице Австрия догнала Венгрию — по три очка. Но австрийцы выше по личной встрече. Австрия благодаря этой единственной победе на ЧМ-2023 второй год подряд осталась в высшем дивизионе. А Венгрия спустя сезон вновь опустится рангом ниже — в дивизион 1А.

В рижской группе занимающая третье место Канада (11 очков) играла с Норвегией (4), которая свою главную задачу уже выполнила (сохранила прописку в элитном дивизионе). Голы Мартинсена и Олдена позволили скандинавам сделать задел. На 39-й минуте ветеран Милан Лучич сократил отставание до "-1", а за 12 секунд до сирены Крауз спас канадцев от поражения в основное время — 2:2. В серии буллитов Норвегия реализовала четыре попытки, "Кленовые листья" — две.

Норвегия добилась почетной победы над Канадой — 3:2. Это второй подобный ее успех в истории на мировых первенствах. Первый случился на ЧМ-2000, когда Норвегия обыграла Канадау со счетом 4:3.

Канада с 12 очками по-прежнему занимает третье место в группе, на очко отставая от Чехии и на очко опережая Латвию. У Норвегии — 6 очков и шестое место.

Матч Казахстан — Словения не имел турнирного значения для обеих команд. Казахстанцы ранее гарантировали себе прописку в элитном дивизионе, тогда как словенцы уже не могли подняться выше последней строки.

Словения забивала по голу в начале каждого периода, а соперник каждый раз отыгрывался. Победу Казахстану принес Мухаметов на 57-й минуте — 4:3. Казахстанцы одержали третью победу на турнире и первую — в основное время (две предыдущих - по буллитам).

Словения не удержалась в элите и возвращается в дивизион 1А, где выступала в прошлом году. На ЧМ-2023 она оказалась худшей командой — семь поражений и ни одного набранного очка.

* * *

Группа А

Дания Швеция 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 Н. Йенсен (Элерс), 3:39. 1:1 Эверберг (Линдберг, Нюландер), 13:24. 1:2 Петерссон (Линдберг, Раймонд), 32:20 — бол. 1:3 Раймонд (Берггрен), 52:40. 1:4 Грундстрем (П. Линдхольм, Петерссон), 54:22.
Вратари: Серенсен — Валлстедт.

Броски: 11-34.

Штраф: 6-4.

22 мая. Tampere Deck Arena. 6573 зрителя.

Австрия Венгрия 4:3 бул (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Шофрон (Эрдей, Барталис), 8:25. 1:1 Росси, 12:45 — бол. 1:2 Шофрон (Шебек, Штипшиц), 19:21 — бол. 1:3 Д. Хорват (Папп, Г. Надь), 24:11. 2:4 Стронг (М. Хубер, Майер), 26:43. 3:3 Хаудум (Цвергер, Райнбагер), 37:09 — бол. 4:3 Хайнрих (победный буллит).

Вратари: Штаркбаум — Балиж.

Броски: 33-18.

Штраф: 4-6.

22 мая. Tampere Deck Arena. 3068 зрителей.

Группа В

Канада Норвегия 2:3 бул (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Мартинсен (Улимб), 9:45. 0:2 Олден (Сальстен), 21:52. 1:2 Лучич (Уигар, Миддлтон), 28:26. 2:2 Крауз (Карконе), 59:48. 3:2 Ольсен (победный буллит).
Вратари: Хофер (58:14 — 58:52, 58:59 — 59:48) — Арнтцен.

Броски: 33-23.

Штраф: 29-2.

22 мая. Arēna Rīga. 4832 зрителя.

Казахстан Словения 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 0:1 Куралт, 1:30. 1:1 Михайлис (Рымарев, Бекетаев), 18:10 — бол. 1:2 Куралт (Ограеншек, Тичар), 21:06. 2:2 Муратов (Орехов, Савицкий), 39:02 — бол. 2:3 Дрозг (Симшич, Панце), 42:27. 3:3 Рымарев (Старченко, Мангисбаев), 51:52. 4:3 Мухаметов (Михайлис), 56:33.

Вратари: Шутов — Ус.

Броски: 32-26.