На чемпионате мира по хоккею сборная Словакии в Риге переиграла Норвегию (4:1) и сохранила шансы на выход в плей-офф. Теперь судьба последней путевки в четвертьфинал от группы В решится в матче Швейцария — Латвия.

Перед седьмым туром Латвия с 11 очками занимала в группе В четвертое место, Словакия с 8 очками — пятое. Именно они вели заочный спор за последнюю путевку в плей-офф в рижской группе — раннее участниками четвертьфинала стали Канада, Чехия и Швейцария.

Игровой день на Arēna Rīga открывал матч Словакия — Норвегия. Только победа в основное время оставляла словакам шанс на выход из группы.

Со своей задачей Словакия справилась. Первая шайба в воротах не имевших турнирной мотивации норвежцев влетела на 4-й минуте. Паник сделал передачу из-за ворот, Хривик кистевым броском попал под перекладину. Вскоре Цехларик оказался самым расторопным на "пятачке" и сыграл на добивании — 2:0. А потом Лантоши подхватил шайбу в своей зоне, на скорости промчался через всю площадку и переиграл Хаукеланна — 3:0.

Норвегия сократила отставание до 1:3, и с 57-й минуты стала играть в шесть полевых. Такой ситуацией воспользовался Паник, дальним броском поразивший пустую "рамку" — 4:1.

В текущей турнирной таблице Словакия поднялась в топ-4 — она догнала Латвию (по 11 очков), но стоит выше по личной встрече (2:1).

Теперь обладатель последней путевки в четвертьфинал определится в матче Латвия - Швейцария. Хозяевам требуется набирать как минимум одно очко, чтобы вернуться на четвертое место и пробиться в плей-офф. В противном случае участником плей-офф станет Словакия.

Группа В

Словакия — Норвегия 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Хривик (Паник, Регенда), 3.58. 2:0 Цехларик (Росандич, Княжко), 7.30. 3:0 Лантоши (Гайдош), 15.43. 3:1 Викингстад (Берг-Паульсен, Олсен), 23.10. 4:1 Паник, 58.41, в п.в.

Вратари: Шкорванек - Хаукеланн.

Броски: 35-24.