В Стокгольме завершился матч за третье место чемпионата мира по хоккею. Вторые хозяева нынешнего первенства — финны — играли с американцами. Команда Суоми сумела в третьем периоде ликвидировать гандикап в две шайбы, но все равно уступила в серии буллитов.

Американцы открыли счет уже на 58-й секунде встречи. Их ведущее звено разыграло отличную комбинацию у ворот Раанта: Пол Штясны нашел передачей свободного Крейга Смита, а тот в ближнем бою переиграл голкипера сборной Финляндии.

Ровно через 15 минут, когда американская команда получила численный перевес, Смит и Штясны поменялись ролями ассистента и автора гола — 2:0. К слову, это удаление так и оказалось единственным за всю игру.

Во втором периоде, который прошел в равной борьбе, зрители (к слову, их было не так и много для матча за медали — неполных 7 тысяч) заброшенных шайб не увидели. Но в третьей 20-минутке финны рванули вперед. У команды Юкки Ялонена появился серьезный территориальный перевес, который в итоге вылился в два гола.

Первая ответная шайба в ворота 19-летнего Джона Гибсона влетела в середине периода. Вяянянен щелкнул от синей линии, а шайба срикошетила от Смита прямо на клюшку Лаури Корпикоски — 2:1

Через пару минут Корпикоски сравнял счет, когда американские защитники не сумели его вытолкать со своего пятака, и финн воспользовался отличной передачей Микаэля Гранлунда — 2:2.

До финальной сирены обе команды могли еще по разу, как минимум, огорчить друг друга, а уже в самой концовке 10-минутного овертайма шайба посланная Гранлундом проскользнула в сантиметрах от штанги ворот Гибсона.

В серии буллитов поначалу ближе к победе были финны, у которых первую удачную попытку выполнил Янне Песонен. Однако Алекс Гальченюк, когда его команда была в шаге от поражения, сумел сравнять счет. Когда пошли броски до первой ошибки у команды Суоми сплоховал Гранлунд, а вот белорусский американец Гальченюк своего шанса не упустил и принес победу сборной США — 3:2.

Победитель мирового первенства 2013 года определится сегодня вечером в поединке сборных Швеции и Швейцарии.