На проходящем в Финляндии чемпионате мира по хоккею определился второй финалист. Им стала сборная Канады, которая разгромила сборную Чехии со счетом 6:1.

В четвертьфинале канадцам удался впечатляющий камбэк против сборной Швеции, когда по ходу третьего периода они отыгрались со счета 0:3 (две шайбы забросили на 59-й минуте) и вырвали победу на первой минуте овертайма. Чешская сборная в своем четвертьфинале была фаворитом пары против сборной Германии, и доказала свое превосходство в классе (4:1).

Матч команды начали осмотрительно, но на пятой минуте "Кленовые листья" впервые остались в меньшинстве. Уайтклоуд у своих ворот клюшкой заехал в лицо Пастрняку и получил 2+2 штрафа. Сборная Чехии — лучшая команда нынешнего ЧМ по реализации большинства, но в этот раз она больше двух минут не могла закрепиться в чужой зоне. А к голу привела атака схода. Червенка сделал передачу вперед на Крейчи и тот мощно щелкнул со средней дистанции в дальний угол — 1:0. Так Червенка упрочил свое лидерство в гонке бомбарбиров турнира (15 очков) и в списке лучших ассистентов ЧМ (11 результативных передач).

Далее канадцы дважды подряд жестко играли против Черноха. Если в случае с удалением Лоури у чехов были 2-3 хороших возможности увеличить свое преимущество в счете, то когда штраф отбывал Севверсон игра в большинстве у сборной Чехии основательно застопорилась.

В равных составах канадцы атаковали более часто, хотя работы у Веймели было не слишком много. Давление чемпионов мира принесло результат под занавес периода. "Кленовые листья" накрыли соперника за его воротами, отобрали шайбу, последовала передача на "пятачок", Козенс остался без опеки и со второй попытки переиграл Веймелку — 1:1 за 33 секунды до конца первого отрезка матча.

Во втором периоде ициативой уже владели канадцы. Дюбуа не использовал хороший шанс, но потом провел мощный силовой прием против Пастрянка и вынудил того ответить. Судьи выписали чеху малый штраф, а Канаде потребовалось лишь 16 секунд, чтобы реализовать лишнего. Лаури получил передачу у штанги, развернулся и катнул шайбу мимо Веймелки - 2:1.

Этот гол негативно повлиял на сборную Чехии: игра у команды откровенно расстроилась. Вскоре канадцы увеличили перевес. Веймелка отбил шайбу прямо на Джонсона и тот "расстрелял" пустую "рамку" — 3:1. Потом удалился Крейчи, и снова Канада очень быстро разыграла "5 на 4". Барзал справа кистевым попал в перекладину, шайба отскочила в спину Веймелки и срикошетила в ворота — 4:1.

На этом чемпионы мира не остановились. На 44-й минуте кананды организовали выпад "2 в 2", Силлинджер прошел слева и бросил в дальний угол — Веймелка не выручил партнеров. Пастрняку предоставилась возможность сократить отставание, но он не реализовал буллит, бросив над перекладиной. А когда опытный Кемпни потерял шайбу перед своими воротами, Козенс довел разницу до крупной — 6:1. Судейская бригада после запроса чехов долго просматривала видео-повтор и все же гол засчитала.

Сборная Канады в шестой раз с 2015 года сыграет в финале чемпионата мира. За это время она трижды брала золото (2015, 2016, 2021) и дважды (2017, 2019) — серебро. Два последние турнира Канада в финале соперничала против Финляндии: поражение в 2019-м и реванш в Риге два года спустя.

Чешская сборная в последний раз становилась чемпионом в 2010 году, а в призеры попадала в 2012-м (бронза). Ее лучшие результаты с 2013-го — четвертые места в 2014-м, 2015-м и 2019-м.

В финале ЧМ-2022 сыграют Финляндия и Канада, в матче за третье место — США и Чехия. Матчи пройдут 29 мая.

Полуфинал

Канада — Чехия 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 Крейчи (Червенка, Гронек), 7:07 — бол. 1:1 Козенс (Дюбуа), 19:27. 2:1 Лаури (Шабо, Джонсон), 27:33 — бол. 3:1 Джонсон (Мерсер), 28:54. 4:1 Барзал (Козенс, Батерсон), 30:52 — бол. 5:1 Силлинджер (Андерсон), 43:56. 6:1 Козенс (Батерсон, Уайтклауд), 52:50.

Нереализованный буллит: Пастрняк (Чехия), 46:37.

Вратари: Дриджер — Веймелка.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 35 (11+16+8) — 26 (10+8+8).

Судьи: Рекуцки, Хейккинен.