В пятом туре проходящего в Минске чемпионата мира по хоккею сборная Казахстана преподнесла сенсацию, сумев взять одно очко в матче против сборной США — 3:4 (ОТ). Автором победной шайбы у американцев на 2-й минуте овертайма стал Джонс.

По ходу встречи казахстанцы усилиями Старченко и Романова дваджы выходили вперед, но перед началом третьего периода уже уступали со счетом 2:3. Игру в овертайм на 54-й минуте перевел Старченко, что позволило Казахстану заработать второе очко на ЧМ-2014 — ранее команда также в овертайме уступила немцам.

Сборная США в пяти матчах набрала 8 очков и по-прежнему занимает третье место в группу В, на очко отставая от сборной Латвии. У Казахстана теперь 2 очка, сборная замыкает группу, является главным претендентом на вылет: решающим для нее станет матч против Швейцарии (3).

Группа B

США — Казахстан — 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Старченко (Уппер, Даллмэн, 14:23—бол). 1:1 Смит (Нельсон, Джонс, 18:38—бол). 1:2 Романов (Паньшин, Лакиза, 21:21). 2:2 Джонс (Смит, 23:44—бол). 3:2 Донован (Годро, 35:02). 3:3 Старченко (Антропов, 53:10). 4:3 Джонс, 61:05.

Нереализованный буллит: Романов (41:08, Казахстан).

Вратари: Томас — Иванов.

Штраф: 8 — 14.

Броски: 39 (11+18+9+1) — 26 (13+3+9+1).

16 мая. Минск. "Минск-Арена". 10 779 зрителей.

$d_id=66; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>

1 Россия 4 4 0 0 0 22:5 12
2 Латвия 4 3 0 0 1 16:14 9
3 США 5 2 1 0 2 19:18 8
4 Финляндия 4 2 0 0 2 10:7 6