В субботу, 29 мая, организаторы чемпионата мира по хоккею в Риге на специальной пресс-конференции проинформируют о торговле билетами и протоколе Covid-19 для тех, кто с 1 июня собирается посетить матчи турнира.

В пресс-конференции примут участие президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, генеральный секретарь IIHF Хорст Лихтнер, президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис и глава организационного комитета по проведению ЧМ в Риге Эдгарс Бунцис.

Как сообщалось, правительство Латвии приняло решение о допуске зрителей на матчи чемпионата мира с 1 июня. Поправки правительства к эпидемиологическим мерам безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19 предусматривают, что за матчами чемпионата по хоккею смогут наблюдать лица, сертификат которых подтвердит, что человек был вакцинирован от Covid-19 и прошло 14 дней после завершения полного курса вакцинации или же 22-90 дней после получения первой дозы препарата Vaxzevria и сразу после приема второй дозы вакцины Vaxzevria.

Матчи мирового первенства также смогут посетить те лица, которые переболели Covid-19.

Чтобы попасть на арену, каждый зритель при входе должен будут предъявить контролерам персонализированный входной билет, где указаны имя и фамилия приобретателя билета, а также документ, удостоверяющий личность, и действующий сертификат, который подтвердит факт вакцинации или того, что человек переболел коронавирусом. Персонализированный входной билет будет годен только вместе с упомянутым сертификатом и удостоверением личности.

Во время посещения матча у зрителей должны быть прикрыты маской рот и нос. Передвигаться по арене без защитных масок на лице будет строго запрещено. Это правило действует не только внутри арены, но и снаружи, рядом с ареной (обе арены по периметру окружены забором для соблюдения "пузыря").

Общее количество зрителей на трибунах с персонализированными билетами на отдельном матче чемпионата мира в "Арене-Рига" не должно будет превышать 2660 человек, а в Олимпийском спортивном центре — 1058 человек.

Чемпионат мира в Риге завершится 6 июня. 1 июня пройдет последний тур группового этапа, а с 3 июня начнется плей-офф.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !