На чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Финляндии одолела сборную Германии со счетом 2:1. Эта победа позволила финнам не только сохранить лидерство в группе В, где выступает сборная Латвии, но и первой обеспечить себе путевку в четвертьфинал.

У финнов два очка набрал молодой нападающий Антон Лунделл. На его счету гол и результативная передача на Руотсалайнена, шайба которого стала победной. Немцы удерживали равенство по счету примерно половину игры, хотя за весь матч нанесли всего 13 бросков.

Финляндия сохранила лидерство в группе (13 очков), у Германии осталось 9 очков, она опустилась на четвертую строчку. Именно с финнами и немцами сборной Латвии предстоит провести два заключительных матча предварительного этапа.

Сборная США взяла верх над сборной Норвегии (2:1) и продлила победную серию до четырех матчей. Оба гола американцев получились как под копирку: активная борьба перед воротами и добивание в упор от Гарланда и Томпсона. Шайба Улимба на 55-й минуте подарила скандинавам вариант на спасение, но игра в шесть полевых игроков положительного для них результата не принесла. Этим поражением Норвегия перечеркнула и без того не высокие шансы на выход в плей-офф.

В группе В лидирует Финляндия (13 очков), у США — 12, далее Казахстан с 10 очками, Германия — 9, Латвия — 8, Канада — 6, Норвегия — 5, Италия — 0.

В другой группе игровой день открывали Чехия и Великобритания. Днем ранее британцы много сил потратили на шведов (1:4), и на второй подряд матч их не хватило. К середине игры сборная Чехии сняла все вопросы (4:0), а в итоге довела разницу до разгромной - 6:1.

Чехи, дважды проиграв на старте турнира, продлили победную серию до трех матчей. Они теперь делят 4-5-е места с Данией — по 8 очков, причем их очная встреча состоится 31 мая.

В дневном матче команда Олимпийского комитета России (ОКР) переиграла Швейцарию (4:1), а затем сборная Словакии немного пришля в себя после взбучки от Швейцарии (1:8) и взяла три очка у Дании. Словаки ограничилась двумя голами, автор первого из них Петер Цегларик с 8 (3+5) очками возглавил гонку бомбардиров турнира.

В группе А у Словакии и ОКР по 12 очков, у Швейцарии — 9, у Чехии и Дании — по 8, у Швеции — 6, у Беларуси и Великобритании — по 4.

Турнирные таблицы обеих групп можно посмотреть здесь.

Группа В

Германия Финляндия 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Лунделл (Сунд, Иннала), 6:17 — бол. 1:1 Хольцер (Лойбль, Плахта), 27:58. 1:2 Руотсалайнен (Лунделл), 51:26.

Вратари: Нидербергер — Олкинуора.
Броски: 13-26
Штраф: 6-6

29 мая. "Арена Рига". Без зрителей.

Норвегия США 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Гарланд (Джонс, Томпсон), 10:30 — бол. 0:2 Томпсон (Донато, Рой), 27:12. 1:2. К.А. Улимб (Россели Ольсен), 54:27.

Вратари: Хаукеланн (58:24) — Эттингер.
Броски: 23-27
Штраф: 8-10

Группа А

Словакия Дания 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Цегларик (Гривик, Лантоши), 47:13. 2:0 Яношик (Лантоши, Гривик), 52:25.

Вратари: Гудачек — Дам.
Броски: 24-11