Сборная Латвии по хоккею потерпела третье поражение в пяти матчах на домашнем чемпионате мира. В пятницу команда Боба Хартли проиграла по буллитам Норвегии и серьезно осложнила себе задачу в борьбе за выход из группы.

Сборная Норвегии уже на четвертой минуте повела в счете - Сондре Ульден удачно сыграл на пятачке у ворот Матиса Кивлениекса. Через восемь минут Ренарс Крастенбергс с передачи Кристиана Рубинса сравнял счет классным броском в ближний угол. В конце первого периода Рональд Кениньш забросил вторую шайбу латвийской сборной. На первый в матче перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев турнира.

Во втором периоде норвежцы очень быстро сравняли счет, причем сделали это в меньшинстве. Защитник Увис Балинскис грубо ошибся, не сумев обработать шайбу на синей линии соперника. В результате Кен-Андре Олимб убежал в контратаку, выкатился один на один с Кивлениексом и сравнял счет великолепным броском в "девятку".

В самом начале третьего периода сборная Норвегии второй раз в матче вышла вперед - Матиас Эмилио Петтерсен после фланговой передачи от Кен-Андре Олимба бросил точно в правый угол из центра чужой зоны. В середине 20-минутки Кристиан Рубинс сравнял счет нехитрым броском в ближний угол с левого края. Вратарь норвежцев в этом эпизоде допустил грубую ошибку, пропустив несложную шайбу от подключившегося к атаке защитника, однако развить успех на фоне удачного гола латвийцам не удалось. В дополнительное время хозяева не реализовали большинство, которое получили после нарушения правил против Родриго Аболса. В серии буллитов Роберт Букартс и Крастенбергс попали в штангу. Победную шайбу забросил Микаэль Хага.

Сборная Латвии потерпела третье поражение на домашнем чемпионате мира в пяти матчах. Команда Боба Хартли с восемью очками занимает четвертое место в группе В. Лидируют финны с десятью очками. По девять очков набрали сборные Германии и Финляндии. В нижней части таблицы располагаются сборные Казахстана (7), Канады (6), Норвегии (5) и Италии (0).

Следующий матч на турнире сборная Латвии проведет 30 мая против Финляндии.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.