Foto: LETA
Во второй день проходящего в Риге чемпионата мира по хоккею состоятся шесть матчей. Сначала сыграют Швеция — Дания (12.15) и Норвегия — Германия (12.15), затем Великобритания — Россия (16.15) и Финляндия — США (16.15), а завершат программу Латвия — Казахстан (с 20.15 на портале Delfi будет текстовая трансляция) и Чехия — Швейцария (20.15).

Накануне сборная Латвии сотворила главную сенсацию дня, в великолепном стиле переиграв одного из фаворитов турнира — сборную Канады (2:0). Авторами голов стали Индрашис и Батня, а Кивлениекс сделал 38 сейвов и был признан лучшим в составе латвийцев.

Спустя ровно сутки хозяевам предстоит провести второй матч на домашнем турнире. Их соперником будет сборная Казахстана, которая в борьбу на ЧМ-2021 пока не вступала.

Сборная Казахстана вернулась в элитный дивизион после пятилетнего отсутствия. Путевку рангом выше она завоевала еще в 2019 году, но в прошлом сезоне все чемпионаты мира были отменены из-за пандемии Covid-19. Какой бы ни показала результат команда в Риге, место в высшем дивизионе она сохранит и на ЧМ-2022 — по итогам ЧМ-2021 в Риге никто не вылетает, поскольку в этом году турниры в низших дивизионах не проводились. Таким образом, впервые с 2004-2006 годов сборная Казахстана удержится в числе лучших 16 команд мира.

Казахстанская делегация прибыла на чемпионат мира в Латвию более чем за неделю до его начала, чтобы на месте провести еще один мини-сбор. В ходе подготовки она сыграла в Марупе контрольный матч против Беларуси (2:0), а повторная игра была отменена после того, как стало известно, что один из представителей команды Казахстана сдал положительный результат на Covid-19.

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис заявил на ЧМ-2021 всех хоккеистов, которые прибыли в расположение сборной на сбор в Латвию. В заявку попали 28 игроков. В ней оказались 19 хоккеистов из "Барыса" (базовый клуб сборной), семеро игроков выступают чемпионате Казахстана, еще двое — в ВХЛ. В Ригу отправились десять дебютантов, только трое играли прежде на чемпионатах мира в элитном дивизионе. Самый опытный в составе — 34-летний нападающий "Барыса" Роман Старченко: для него это будет уже 13-й чемпионат мира и шестой в элите.

В сезоне-20/21 Михайлис возглавлял "Барыс". Под его руководством астанинский клуб уверенно вышел в плей-офф КХЛ с шестого места в Восточной конференции, а в первом круге проиграл серию "Металлургу" (2-4). В сборной сыграет сын главного тренера Никита Михайлис. В этом сезоне в чемпионате КХЛ он набрал 34 (19+15) очка и стал самым результативным в "Барысе".

В заявке сборной Казахстана, как обычно, много натурализированных игроков. В этот раз таких девять человек: пять россиян (Маклюков, Акользин, Шалапов, Шевченко и Гурков), трое канадцев (защитник Блэкер из "Автомобилиста", нападающий Волк и защитник Диц из "Барыса"), а также шведский защитник Сведберг из "Барыса".

Сборная Казахстана недосчиталась ряда потенциальных лидеров, потому как канадский нападающий Найджел Доус (47 очков в этом сезоне за "Ак Барс") и шведский вратарь Хенрик Карлссон отказались выступать за сборную на чемпионате мира.

Карлссон готовился к чемпионату мира вместе со всей командой с начала учебно-тренировочных сборов в Астане и потом прилетел с ней в Латвию, но перед контрольным матчем против белорусов уехал домой. 13 мая пресс-служба КФК сообщила, что Карлссон покидает сборную Казахстана по семейным обстоятельствам. На следующий же день "Барыс" объявил, что не будет продлевать контракт с голкипером. Также стало известно, что 37-летний Карлссон после пяти сезонов в Астане не смог договориться с "Барысом" о новом контракте и отказался выступать на ЧМ из-за риска получить травму.

После отъезда Карлссона вратарская линия сборной существенно просела. В распоряжении Михайлиса остались три голкипера из клубов, выступавших в этом сезоне в чемпионате Казахстана.

За день до матча Латвия — Казахстан стало известно, что у игрока сборной Казахстана выявлен положительный тест на коронавирус. Игрок (его фамилия не уточняется) сейчас находится в изоляции.

Ранее на чемпионатах мира сборные Латвии и Казахстана играли между собой четыре раза. Во всех матчах побеждала Латвия. В 1998 году в Базеле был разгром со счетом 7:2, в 2004 году в Праге - победа 3:1, в 2014 году в Минске - 5:4, а в 2016-м в Москве - 2:1.

Сборная Латвии

Вратари: Ивар Пунненов ("Лангнау Тайгерс", Швейцария), Янис Калниньш ("Йокерит", КХЛ), Матис Кивлениекс ("Кливленд Монстерз", АХЛ/"Коламбус Блю Джекетс", НХЛ).

Защитники: Янис Якс ("Бейкерсфилд Кондорс", АХЛ), Кристиан Рубинс ("Торонто Марлис", АХЛ), Кристап Сотниекс, Гунар Скворцов, Кристап Зиле (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Оскар Цибульскис, Увис Балинскис (оба — "Верва Литвинов", Чехия), Артур Кулда ("Нюрнберг Айс Тайгерс", Германия), Ральф Фрейбергс ("Оцеларжи" Тршинец, Чехия).

Нападающие: Андрис Джериньш, Лаурис Дарзиньш, Микс Индрашис, Роберт Букартс, Рихард Букартс, Мартиньш Дзиекралс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Родриго Аболс ("Эребру", Швеция), Рональд Кениньш ("Лозанна", Швейцария), Каспар Даугавиньш ("Витязь", КХЛ), Мартиньш Карсумс ("Крефельд Пингвин", Германия), Рихард Маренис (ХК "Кируна", Швеция), Марис Бичевскис ("Млада-Болеслав", Чехия), Оскар Батня ("Англет Ормади", Франция), Ренарс Крастенбергс ("Филлах", Австрия), Гинт Мейя ("Блэк Уингз" Линц, Австрия), Микелис Редлих ("Олимп"/"Вента 2002").

Состав Казахстана

Вратари: Демид Еремеев ("Темиртау"), Никита Бояркин ("Сарыарка"), Андрей Шутов ("Торпедо" Усть-Каменогорск)

Защитники: Егор Шалапов ("Барыс" Нур-Султан), Джесси Блэкер ("Автомобилист", Россия), Кирилл Полохов ("Тамбов", Россия), Валерий Орехов ("Барыс"), Даррен Диц ("Барыс"), Иван Степаненко ("Бейбарыс" Атырау), Виктор Сведберг ("Барыс"), Самат Данияр ("Барыс"), Алексей Маклюков ("Металлург" Магнитогорск, Россия)

Нападающие: Никита Михайлис ("Барыс"), Артём Лихотников ("Торпедо" Усть-Каменогорск), Кёртис Волк ("Барыс"), Егор Петухов ("Барыс"), Павел Акользин ("Металлург" Магнитогорск, Россия), Кирилл Панюков ("Ак Барс", Россия), Роман Старченко ("Барыс"), Александр Шин ("Торпедо" Усть-Каменогорск), Аркадий Шестаков ("Барыс"), Дмитрий Гурков ("Барыс"), Саян Данияр ("Номад"), Кирилл Савицкий ("Торпедо" Усть-Каменогорск), Евгений Рымарев ("Югра", Россия), Антон Сагадеев ("Барыс"), Дмитрий Шевченко ("Авангард", Россия), Алихан Асетов ("Барыс").

Казахстанская журналистка Динара Байкадамова рассказала и показала, как работает медиа-центр на ЧМ-2021 в Риге, сообщает shaiba.kz.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!