Сборная Латвии забросила 5 шайб австрийцам в первом матче на чемпионате мира

Сборная Латвии встречалась с австрийцами в первом матче на чемпионате мира по хоккею в Словакии. Команда Боба Хартли оказалась в роли догоняющей на 15-й минуте, но добилась волевой победы — 5:2 (1:1, 0:0, 4:1).

Сборная Австрии открыла счет на 15-й минуте стараниями Михаэля Рафля, отличившегося в меньшинстве. Впрочем, латвийская команда тут же отыгралась — Рудольф Балцерс реализовал большинство точным броском с близкого расстояния.

Второй период завершился без голов, а в третьем латвийцы показали фантастическую реализацию моментов и уничтожили соперника четырьмя заброшенными шайбами. Команда Боба Хартли вышла вперед после того, как Лаурис Дарзиньш отличился в формате "5 на 4". Форвард рижского "Динамо" забросил четырехсотую шайбу сборной Латвии на чемпионатах мира.

Чуть позже Родриго Аболс укрепил преимущество номинальных хозяев, а затем Гинт Мейя забросил четвертую шайбу в ворота Австрии. Рафаэль Хербургер сократил отставание, реализовав большинство, но в ответ последовал точный бросок Рональда Кениньша, который поставил эффектную точку — 5:2.

Во втором туре сборная Латвии сыграет против швейцарцев 12 мая. Швейцарцы в первом туре разгромили сборную Италии со счетом 9:0. Нападающий "Миннесоты" Кевин Фиала в этом матче сделал первый хет-трик на турнире.

Хоккей. Латвия - Австрия
Лучшим игроком матча у сборной Латвии признан вратарь Кристерс Гудлевскис, отразивший 16 из 18 бросков. В составе австрийцев лучшим стал автор заброшенной шайбы Михаэль Рафль.
Матч завершился.Латвия - Австрия 5:2Сборная Латвии с победы начала чемпионат мира. В Братиславе прозвучит гимн Латвии.
Удаление у Австрии!После нереализованного большинства латвийцы не стали сбавлять обороты и заработали еще одно удаление. На этот раз защитник "Клагенфурта" Стронг нарушил правила.
Германия - Великобритания 3:1Немцы не без труда, но все же взяли три очка в матче другой группы.
Индрашис в большинстве врывается в чужую зону и с ходу бросает по воротам - шайба попадает в голкипера.
Удаление у Австрии!Шнейдер нарушил правила и с большим недовольством на лице отправился в штрафной бокс.
Гол!Латвия - Австрия 5:2Балцерс отнял шайбу в чужой зоне и сделал быструю передачу на Кениньша, который так же быстро, а главное точно бросил в "девятку". Хоккеисты сборной Латвии в этом периоде бросают исключительно по углам. Фантастическая реализация моментов!
Гол!Латвия - Австрия 4:2Сборная Австрии реализовала большинство. С броском Хофера с близкого расстояния Гудлевскис справился, но первым на добивании оказался Хербургер, который все же отправил шайбу в ворота.
Удаление у Латвии!Маренис активно пытался отобрать шайбу у соперника, но перестарался.
Балцерс продолжает играть очень активно, несмотря на большое уже преимущество своей команды. Нападающий НХЛ отметился очередным опасным броском по воротам - голкипер с большим трудом отразил шайбу ногой.
Мейя очень неожиданно завладел шайбой у чужих ворот, но на этот раз ему не удалось забить.
Германия - Великобритания 3:1Немцы за короткий промежуток времени забросили две шайбы в ворота британцев. Совсем недавно счет был ничейным.https://twitter.com/IIHFHockey/status/1127243924911853570?ref_src=twsrc%5Etfw
Гол!Латвия - Австрия 4:1Оскар Цибульскис начал атаку передачей на Гинта Мейю. Форвард рижского "Динамо" сначала обыграл защитника, а затем невероятно точным броском послал шайбу в ближнюю "девятку".https://twitter.com/IIHFHockey/status/1127244348398039040?ref_src=twsrc%5Etfw
Германия - Великобритания 2:1Немцы вновь вышли вперед в параллельном матче с британцами.
В этот раз атаки сборной Латвии в большинстве были не такими опасными, но несколько раз латвийцам все же удалось бросить по воротам.
Удаление у Австрии!Блюгерс технично обыграл Вольфа, и тот вынужденно сфолил, чтобы сорвать потенциально опасную атаку.
Гол!Балцерс от борта сделал передачу на Аболса, который на скорости вошел в чужую зону и неожиданно для вратаря бросил по воротам - шайба попала в самую "девятку".https://twitter.com/IIHFHockey/status/1127242820018769920?ref_src=twsrc%5Etfw
Германия - Великобритания 1:1Тем временем сборная Великобритании забросила свою первую шайбу после возвращения в элитный дивизион и сравняла счет в матче с немцами.
Сборная Латвии выдержала меньшинство и играет в полном составе!
Кстати, гол Лауриса Дарзиньша стал 400-м голом сборной Латвии на чемпионатах мира.https://twitter.com/A_Kalnins/status/1127240239897096193?ref_src=twsrc%5Etfw
Ивета находилась на кухне и думала, что бы приготовить на ужин, когда сборная Латвии забросила свою вторую шайбу. "Может, снова стоит сходить на кухню", - шутит она.https://twitter.com/IvetaDaine/status/1127240533238329345?ref_src=twsrc%5Etfw
Гудлевскис крутится как белка в колесе. Австрийцы активно идут на ворота в большинстве. Голкиперу приходится отражать один бросок за другим.
Удаление у Латвии!Рихард Букартс оставил свою команду в меньшинстве.
Гол!Латвия - Австрия 2:1Балцерс из-за ворот сделал передачу на пятачок, и капитан сборной Латвии Дарзиньш точно бросил в дальний угол.
У Индрашиса была отличная возможность вывести сборную Латвии вперед, но Кикерт после его броска отразил шайбу.
Начался третий период.Сборная Латвии начинает период в большинстве.
Статистика второго периодаЛатвия - АвстрияБроски по воротам: 10-5;Вбрасывания: 8-4;Штрафные минуты: 0-4
Завершился второй период.Сборная Латвии активно начала и это большинство, но шайба в воротах не оказалась. После двух периодов в матче сборных Латвии и Австрии ничья - 1:1.
Удаление у Австрии!Еще одно удаление у сборной Австрии. Латвийцы провели контратаку "3 в 1", но передача Аболса вдоль ворот оказалась крайне неточной. В следующем эпизоде Рихарда Букартса толкнули на борт, и Латвия получила еще одно большинство.
Германия - Великобритания 1:0В параллельном матче немцам под конец второго периода наконец-то удалось распечатать ворота неуступчивых британцев.
Большинство осталось нереализованным. Балинскис в завершении одной из атак оказался на пятачке, но попал в штангу.
Индрашис бросил мимо ворот после передачи от Дарзиньша. Затем уже Дарзиньш попытался изменить направление шайбы после броска Фрейбергса от синей линии, но не получилось.
Удаление у Австрии!Шумниг получает две минуты за удар соперника клюшкой.
Гудлевскиса в последнее время приходится трудится в поте лица. Австрийцы пытаются оказывать серьезное давление на ворота.
Два опасных момента у ворот сборной Латвии, которые завершились двумя бросками по воротам. Первый отразил Гудлевскис, второй заблокировал Сотниекс.
Дарзиньш после передачи Индрашиса направил шайбу в сторону ворот. Развития этот эпизод не получил.
Роберт Букартс с левого края сделал перевод на Блюгерса. Тот бросил по воротам, но в створ не попал.
Кениньш и Аболс попытались создать момент в атаке. Бросок Родриго оказался не слишком опасным.
Хербургер бросил по воротам Гудлевскиса. Вратарь справился. В ответной атаке Цибульскис проверил на бдительность австрийского голкипера. Тот тоже оказался начеку.
Защитник австрийцев Шлахер набросил на ворота от синей линии. На пятачке никто не смог подставить клюшку.
Дзиеркалс и Дарзиньш по разу бросили по воротам, но большой опасности для австрийского голкипера они не несли.
Еще один момент у ворот Гудлевскиса. Раушенвалд завладел шайбой в чужой зоне. Гудлевскис справился с его броском, но на добивании оказался Обрист, который чудом не попал по воротам.
Обрист сделал бросок с отсрого угла. Гудлевскис отразил шайбу.
Второй период команды начали осторожно. Бросок Кулды от синей линии заблокировали. Контратаку австрийцев также удалось нейтрализовать.
В параллельном матче сборные Германии и Великобритании также играют вничью - 0:0. Причем лучший момент для взятия ворот был у британцев.https://twitter.com/IIHFHockey/status/1127224968608043009?ref_src=twsrc%5Etfw
Статистика первого периодаЛатвия - Швейцария Броски по воротам: 13-6; Вбрасывания: 6-11;Штрафные минуты: 2-25
Завершился первый период.После первых 20 минут в матче сборных Латвии и Австрии ничья - 1:1.
Более того, латвийцы могли повести в счете перед самым перерывом, но вышедший со скамейки штрафников Галвиньш не попал по воротам после выверенной передачи Блюгерса.
Ничего не получилось у австрийцев в большинстве. Запомнился разве что бросок защитника Шумнига от синей линии, но Гудлевскис с ним уверенно справился.
Удаление у Латвии!Гунтис Галвиньш отправляется на скамейку за подножку.
Большое большинство подошло к конку. Команды играют в полных составах.
Рихард Букартс упустил еще одну хорошую возможность для взятия ворот. В штангу попал нападающий сборной Латвии. На повторе было хорошо видно, что вратарь австрийцев ловушкой коснулся шайбы, после чего та изменила направление и попала в стойку ворот.
Гол!Латвия - Австрия 1:1Сборная Латвии очень быстро отвечает голом в большинстве. Лаурис Дарзиньш нанес бросок по воротам, шайба рикошетом пришла к Балцерсу, который с близкого расстояния расстрелял ворота австрийцев.
Гол!Латвия - Австрия 0:1Латвийские хоккеисты в большинстве допустили позиционную ошибку в обороне. Австрийцы быстро доставили шайбу в чужую зону, и Михаэль Ральф отправил шайбу под перекладину броском с неудобной руки.
Еще один хороший момент был у сборной Латвии для взятия ворот. Рихард Букартс нашел передачей Блюгерса, но последний угодил в маску вратаря.
Гудлевскис начинает очередную атаку сборной Латвии. Аболс бросает из круга для вбрасывания. Вратарь сборной Австрии ловит шайбу в ловушку.
Сборная Латвии нанесла несколько бросоков по воротам в большинстве, но Фрейбергсу и Дарзиньшу не удалось попасть в створ.
Удаление у Австрии!Защитник "Вены" Патрик Петер применил жесткий силовой прием против Роберта Букарта, за что получил удаление 5+20 до конца матча.
Гудлевскис потерял шайбу за воротами, и австрийцы едва не наказали сборную Латвии. Хорошо, что защитники сумели подстраховать. Повнимательнее нужно действовать нашему вратарю.
Австрийцы провели контратаку "2 в 2". Эпизод завершился броском Обриста по воротам. Гудлевский поймал шайбу в ловушку.
Рихард Букартс выкатился к воротам встрицев после изуминутельной передачи Блюгерса, но попал точно в голкипера! Первый по-настоящему опасный момент в матче!
Шлахер активно пошел на ворота, но латвийские хоккеисты внимательно сыграли на пятачке и не позволи ему затолкнуть шайбу в ворота.
Аболс не сумел обработать шайбу после передачи Кениньша в завершении контратаки, поэтому не получился бросок у нападающего шведского клуба "Эребру".
Дзиеркалс бросает издалека, но не попадает в створ. Латвийцы не стесняются применять силовые приемы, играя без шайбы.
Сборная Латвии создала первый опасный момент у чужих ворот. Батня выиграл вбрасывание в чужой зоне. Зиле издали бросил по воротам через гущу столпившихся на пятачке игроков.
Австрийцы больше контролируют шайбу в первые минуты встречи. Латвийцы плотно действуют в обороне и не позволяют сопернику создавать голевые моменты.
Защитник Хайнрих наносит первый бросок по воротам в этом матче. Гудлевскис уверенно отражает шайбу щитком.
Начался первый период.Чемпионат мира для сборной Латвии начался. Поехали!
Сборная ЛатвииВратарь: Кристерс Гудлевскис.Первое звено: Мартиньш Дзиеркалс - Родриго Аболс - Роберт Букартс; Оскар Цибульскис - Гунтис Галвиньш.Второе звено: Рудольф Балцерс - Теодор Блюгерс - Лаурис Дарзиньш; Кристап Сотниекс - Ральф Фрейбергс.Третье звено: Эмилс Гегерис - Гинтс Мейя - Рональд Кениньш; Увис Балинскис - Артур Кулда.Четвертое звено: Микс Индрашис - Оскар Батня - Рихард Букартс; Рихард Маренис, Кристап Зиле.
Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Добро пожаловать на матч группового этапа ЧМ-2019 между сборными Латвии и Швеции! Начало игры - в 17:15 по латвийскому времени.

Сборная Латвии играет на чемпионате мира в элитном дивизионе 23-й раз подряд. Ее соперниками по предварительному этапу в этот раз будут Австрия, Швейцария (12 мая), Италия (14-го), Чехия (16-го), Россия (18-го), Швеция (20 мая) и Норвегия (21 мая). В плей-офф выходят четыре лучшие команды, а худшая покинет высший дивизион.

Чемпионат мира стартовал 10 мая. Сборная России обыграла Норвегию (5:2), а Чехия с таким же счетом взяла верх над Швецией. В другой группе состоялись сразу две сенсации — неудачно выступили обе североамерканские сборные: команда США уступила Словакии (1:4), а Канада проиграла Финляндии (1:3).

Предполагается, что матч против австрийцев в воротах сборной Латвии начнет Кристерс Гудлевскис. Накануне заявку сборной Латвии пополнил нападающий Теодорс Блюгерс, при этом еще три места остаются свободными. Одна вакансия будет отдана вратарю Элвису Мерзликину, также на место в составе претендуют нападающие Марис Бичевскис и Томс Андерсонс, защитники Эдгарс Сиксна и Янис Якс. В Словакии находятся 27 игроков сборной, в заявку можно внести 25 человек.

Дебютным предстоящий ЧМ станет для шести хоккеистов — вратаря Густава Григалса, нападающих Оскара Батни, Эмилса Гегериса, Андерсонса, Рихарда Марениса и Мартиньша Дзиеркалса. Капитаном на этом турнире будет опытный нападающий Лаурис Дарзиньш, его ассистентами — защитник Кристапс Сотниекс (выступит на 11-м подряд ЧМ) и нападающий Роберт Букартс.

Сборная Австрии под руководством Роджера Бадера выступит на ЧМ-2019 не в сильнейшем составе. В Словакию не приехали звезды НХЛ — нападающие Томас Ванек и Михаэл Грабнер. НХЛ представлена только одним игроком — нападающим "Филадельфии" Томасом Рафлем. При этом в состав попал 19-летний Баумгартнер.

С австрийцами сборная Латвии провела семь матчей на мировых первенствах и добилась пяти побед. В последний раз соперники встречались на ЧМ в 2015 году, Латвия вырвала победу в овертайме (2:1), автором победного гола стала Каспар Даугавиньш (нынешний ЧМ нападающий пропустит из-за травмы). Кроме того, команды играли в одной группе в квалификации к Олимпиаде-2018. В сентябре 2016-го в Риге хозяева разгромили австрийцев со счетом 8:1 (путевку на ОИ-2018 взяли в итоге немцы).

До чемпионата мира сборная Латвии, которую второй сезон тренирует канадец Боб Хартли, провела 6 контрольных матчей. Она обменялась победами с Францией (3:2 бул и 0:2) и с Россией (2:4 и 2:1 ОТ) и дважды уступила Швейцарии (1:4 и 0:2). В прошлом году Латвия проиграла все контрольные матчи, что на ЧМ-2018 не помешало ей впервые за несколько лет пробиться в плей-офф.

Сборная Латвии:

Вратарь: Мерзликин ("Коламбус"), Гудлевскис ("Динамо" Рига), Григалс ("Университет Аляска", NCAA).

Защитники: Балинскис, Зиле, Сотниекс (все — "Динамо" Рига), Фрейбергс ("Злин", Чехия), А.Кулда ("Северсталь", КХЛ), Цибульскис ("Градец-Кралове", Чехия), Якс (Американский международный колледж, NCAA), Сиксна ("Сарыарка", ВХЛ), Галвиньш ("Тренчин", Чехия).

Нападающие: Аболс ("Эребру", Швеция), Индрашис ("Динамо" Москва, КХЛ), Рихард Букартс ("Дюссельдорф", Германия), Мейя, Батня, Гегерис, Дзиеркалс, Маренис, Дарзиньш (все — "Динамо" Рига), Роберт Букартс ("Спарта", Чехия), Кениньш ("Лозанна", Швейцария), Блюгерс ("Питтсбург", НХЛ), Балцерс ("Оттава", НХЛ), Андерсонс ("Лангенталь", Швейцария), Бичевскис ("Градец-Кралове", Чехия).

Сборная Австрии:

Вратари: Херцог ("Ред Булл", Австрия), Кикерт ("Линц", Австрия), Штаркбаум ("Вена Кэпиталс", Австрия).

Защитники: Хайнрих, Палештранг (оба — "Ред Булл"), Петер ("Вена"), Шлахер ("Виллахер", Австрия), Шумниг, Унтервегер, Стронг (все — "Клагенфурт", Австрия), Вольф ("Дорнбирнер", Австрия).

Нападающие: Баумгартнер ("Давос", Швейцария), Циян, Хербургер, Раушенвалд, К.Рафль (все — "Ред Булл"), Ганал ("Лукко", Финляндия), Хаудум ("Мальме", Швеция), Хофер, Цвергер (оба — "Амбри-Пиотта", Швейцария), Хундерфунд ("Клагенфурт"), Комарек ("Мальме", Швеция), Обрист ("Клотен", Швейцария), М.Рафль ("Филадельфия", НХЛ), Шнайдер ("Вена").