Foto: F64

По итогам чемпионата мира по хоккею прямые путевки на Олимпиаду-2026 получили семь сборных — Финляндии, Канады, Швеции, США, Чехии, Швейцарии и Германии, как лучшие по текущему рейтингу ИИХФ, сообщает Sport.sk.

Эти семь сборных присоединились к стране-хозяйке Италии, которая имеет гарантированное место на домашнем турнире. В 2026 году Олимпада пройдет в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Согласно регламенту, прямые путевки на Олимпиаду достались семи лучшим командам в рейтинге ИИХФ после ЧМ-2023. Рейтинг формируется по результатам четырех последних чемпионатов мира и Олимпиады-2022.

На данный момент в топ-10 рейтинга входят Финляндия, Канада, Швеция, США, Чехия, Швейцария, Россия, Германия, Словакия и Латвия.

Выход в полуфинал позволил сборной Германии опередить Словакию и стать восьмой. Турнир еще не завершен, и в рейтинге возможны отдельные перестановки, но состав первой восьмерки уже не изменится.

Словакия (9-е место) все еще может получить прямую путевку, так как входящая в топ-8 мирового рейтинга сборная России отстранена от участия в международных турнирах и ее участие в Олимпиаде-2026 под вопросом. Окончательное решение должно быть принято в марте следующего года.

Если сборная Латвии (текущее 10-е место) выиграет в этом году чемпионат мира, то оттеснит словаков на десятую строку и сама будет ожидать решения ИИХФ по России.

В 2018 и 2022 олимпийские хоккейные турниры проходили без участия игроков НХЛ. Решение об их участии на Олимпийском турнире в Италию пока не принято.

В полуфиналах ЧМ-2023 сыграют: Канада — Латвия и Германия — США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!