Foto: F64

Предстоящий полуфинал чемпионата мира против Канады латвийской команде надо будет провести на совершенно другом уровне, чем это было на старте ЧМ-2023, заявил журналистам вратарь сборной Латвии Артур Шилов.

В Риге в четвертьфинале чемпионата мира Латвия со счетом 3:1 обыграла Швецию.

"Парни боролись до конца, блокировали каждый бросок, мы выстояли в меньшинстве и смогли забросить три шайбы, что стало важным переломным моментом для победы. Каждый матч тяжелый, главное — поймать ритм", — сказал Шилов.

В матче против шведов 22-летний вратарь сборной Латвии справился с 40 бросками соперника. По словам Шилова, который в этом сезоне провел несколько игр в НХЛ, он из тех вратарей, которым нравиться, когда по их воротам бросают часто.

"Больше движения в "рамке", повышение уверенности, лучшее взаимопонимание с партнёрами по команде и возможность более спокойно играть в зоне обороны, удерживать шайбу и пробрасывать её вдоль борта. Это те мелочи, из которых складывается игра", — подчеркнул Шилов.

Он также согласился с мнением партнеров, что латвийские хоккеисты были уверены, что можно обыграть шведов: "У нас очень хорошая команда, все готовы бороться за каждую шайбу. Хоккей состоит из нюансов, например, вбрасывания, блокированные броски, броски по воротам с надеждой, что, может быть, шайба достигнет цели. Так мы строим нашу игру", — пояснил голкипер.

В полуфинале Латвии предстоит поединок с Канадой, он состоится 27 мая в финском Тампере. Команды уже встречались на этом чемпионате. На старте турнира хозяева льда проиграли канадцем со счетом 0:6. Новая встреча состоится уже в полуфинале и на нейтральной площадке, в Тампере.

"Нам надо выходить на другой уровень. Первый матч мы провели не на своем уровне. Мы готовы бороться за каждый сантиметр на льду", — пообещал Шилов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!