Сборная Латвии в решающем матче группового этапа чемпионата мира переиграла в овертайме Швейцарию со счетом 4:3. Победа позволила хозяевам турнира выйти в четвертьфинал с третьего места в группе.

Сборная Латвии вышла вперед в начале второго периода. Микс Индрашис отдал передачу на синюю линию, после чего защитник Ралфс Фрейбергс мощным броском открыл счет в матче. Буквально через пять минут швейцарцы сравняли счет. Фиала после выигранного вбрасывания подхватил шайбу в центре чужой зоны, выдержал паузу и поразил дальнюю "девятку" мощным кистевым броском.

Радость швейцарцев длилась недолго. Менее чем через минуту Родриго Аболс красивым финтом ушел от защитника, сместился на пятак и перехитрил голкипера, отправив шайбу ему в "домик". На последний большой перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу сборной Латвии. В третьем периоде швейцарцам удалось отыграться. Риат бросил с кистей с точки вбрасывания после передачи Фиалы. Шилов щитком отбил шайбу перед собой, но она рикошетом от конька Миранды влетела в пустой угол ворот — 2:2.

Через минуту Латвия могла вновь повести в счете. Данс Лочмелис убежал в атаку на ворота соперника и прострелил на пятак. Индрашис бросил в ближний верхний угол, но перекладина пришла на помощь сборной Швейцарии.

Швейцарцы наказали хозяев площадки за неиспользованную возможность. Фиала отличным пасом вывел на чистый лед Амбюля, который мощным броском в касание поразил дальний верхний угол ворот. До конца третьего периода оставалось более семи минут, но сборная Латвии успела отыграться. Аболс обокрал соперника в средней зоне, прорвался вперед и отдал поперечную передачу на Каспарса Даугавиньша, который с кистей отправил шайбу в пустой угол ворот.

Основное время матча завершилось со счетом 3:3. Сборная Латвии набрала одно очко и пробилась в четвертьфинал. А победа в овертайме стала вишенкой на торте. После удаления Ричарда у швейцарцев Балинскис поперечной передачей нашел на точке вбрасывания Балцерса, который с кистей отправил шайбу в сетку точно над щитком вратаря.

Сборная Латвии сыграет в 1/4 финала чемпионата мира в пятый раз. Ранее она доходила до этой стадии в 2000, 2004, 2009 и 2018 годах. За выход в полуфинал команда Харийса Витолиньша поспорит со сборной Швеции 25 мая.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию матча.