Foto: Romāns Kokšarovs/F64

Президент Международной федерации хоккея канадец Люк Тардиф заявил, что ИИХФ пристально следит за тем, чтобы политика не вмешивалась в проведение турниров под эгидой организации.

"Мы не хотим, чтобы кто-то привносил политику в наши соревнования: никаких флагов команд, не принимающих участия в соревнованиях, и, конечно, никаких политических баннеров. Службы безопасности на аренах в обоих городах об этом уведомлены", — приводит агентство ТАСС слова Тардифа.

"Вот почему мы попросили службу безопасности турнира быть активной против таких вещей и быть уверенной, что такого не повторится снова, и пока это соблюдается", — добавил глава ИИХФ.

Президент ИИХФ отметил, что ряд мелких инцидентов во время чемпионата мира по хоккею были быстро улажены.

В частности, инцидент произошел в финском Тампере на матче Швеция — Венгрия (7:1). Служба безопасности арены попросила венгерского болельщика снять футболку с надписью "Россия". Он подчинился просьбе и продолжил просмотр матча, пишет газета "Спорт-Экспресс".

"На белой футболке было написано "Россия", но на ней не было логотипа команды", — заявил менеджер по безопасности ЧМ-2023 Вилле Кетонен.

На аренах чемпионата мира в Риге и Тампере полностью запрещена символика России и Беларуси.

В феврале 2022 года IIHF отстранила сборные России и Беларуси от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок, а в 2023-м продлила это решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!