Сборная Финляндии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею. В финале финны обыграли сборную Канады в дополнительное время — 4:3. Победную шайбу на седьмой минуте овертайма забросил Сакари Маннинен, отличившийся в большинстве.

Первый период завершился без заброшенных шайб. Счет в матче был открыт лишь на 25-й минуте. Дэймон Сиверсон от синей линии отдал передачу к правому кругу вбрасывания, Мэтью Барзал быстро сделал перевод в левый круг вбрасывания, а оттуда Дилан Козенс сильно и точно бросил в ближний угол ворот. Юхо Олкинуора не успел переместиться в воротах и выручить свою команду не смог.

После заброшенной канадцами шайбы команды по разу сыграли в большинстве, но реализовать численное преимущество не удалось ни финнам, ни североамериканцам.

В третьем периоде хозяева турнира трижды играли в большинстве и один раз воспользовались численным преимуществом. После удаления Коула Силлинджера за опасную игру высоко поднятой клюшкой финны выиграли вбрасывание в чужой зоне, Микко Лехтонен перевел шайбу к правому кругу вбрасывания, Миро Хейсканен сделал сильный бросок в правый угол ворот, шайба в створ не пошла, но коварно отскочила от лицевого борта в левый круг вбрасывания, а оттуда уже Гранлунд без особого труда отправил шайбу в пустой угол ворот.

Воодушевленные успехом, финны устремились вперед забрасывать вторую шайбу, и менее чем через две минуты Гранлунд оформил дубль. Лехтонен от синей линии сделал передачу в правый круг вбрасывания, Гранлунд спокойно принял шайбу и вторым касанием бросил точно в ближнюю "девятку". Голкипер канадцев Мэтт Томкинс не увидел момент броска и не выручил свою команду — 2:1.

Вскоре положение канадцев стало совсем удручающим. Йоэль Армия менее чем за семь минут до конца третьего периода забросил третью шайбу в ворота "кленовых листьев". На этот раз финны отличились при игре в равных составах. Юхо Ламмикко выиграл вбрасывание в левом кругу в зоне соперника и поднял шайбу к вершине круга, после чего Армиа поразил ближнюю "девятку" ворот Томкинса, который вновь ничего не смог сделать.

Казалось, что на этом все вопросы о победителе сняты, но канадцам удалось невероятное. Менее чем за семь минут до конца основного времени североамериканцы забросили две шайбы и сравняли счет, причем оба гола были забиты в формате "6 на 5". Канадцы дважды снимали вратаря и дважды добились своего, играя вшестером против пятерых финнов. Второй гол был забит менее чем за полторы минуты до конца основного времени. Барзал уехал за ворота сборной Финляндии, обыгрался с Батерсоном, который находился в левом углу площадки, и отдал передачу на пятачок, после чего Макс Комтуа поразил ворота.

Оставшуюся минуту с небольшим команды доиграли без приключений, а в овертайме удачливее оказались финны. Ключевым стало удаление Томаса Шабо, который отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Финны в третий раз по ходу матча реализовали численное преимущество. Гранлунд из левого круга вбрасывания сделал перевод на противоположный край, и Маннинен с ходу бросок точно в ближний угол. Томкинс вроде бы успевал переместиться, но шайба прошла над щитком и под ловушкой голкипера.

Финны во второй раз за три года стали чемпионами мира и взяли у канадцев реванш за поражение в финале прошлогоднего турнира в Риге. В прошлом мае "кленовые листья" победили в Риге с минимальным счетом. Победную шайбу забросил Ник Пол, который завершил контратаку канадцев точным броском на седьмой минуте овертайма.

Канада упустила возможность опередить Россию/СССР и выйти на чистое первое место по числу завоеванных титулов на чемпионатах мира. Между ними по-прежнему сохраняется равенство по этому показателю — 27:27. При этом канадцы упрочили свое лидерство по общему числу медалей — 52 против 47.

Финал

Финляндия — Канада 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Козенс (Барзал, Сиверсон), 24:00 — бол. 1:1 Гранлунд (Хейсканен, Лехтонен), 44:13 — бол. 2:1 Гранлунд (Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 — бол. 3:1 Армиа (Ламмикко), 54:04. 3:2 Уайтклауд (Барзал, Андерсон), 57:48. 3:3 Комтуа (Барзал, Батерсон), 58:36. 4:3 Маннинен (Гранлунд, Хейсканен), 66:42 — бол.

Вратари: Олкинуора — Дриджер (Томкинс, с 44:13, 57:35 — 57:48, 58:00 — 58:36).

Штраф: 4 — 10.

Броски: 31 (7+8+11+5) — 22 (9+9+4+0).

Судьи: Норд, Олунд.