В последнем матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею в Риге команда Олимпийского комитета России разгромила сборную Беларуси и вышла в плей-офф с первого места в группе.

Чтобы обойти Швейцарию и занять первое место в группе российским хоккеистам требовалась победа с любым счетом. Место в воротах вновь занял Самонов - основной голкипер команды на этом турнире. А приехавший в Ригу из-за океана страж ворот "Флориды" Бобровский заканчивает отбывать карантин и будет готов сыграть с четвертьфинала.

Россияне сразу серьезно взялись за дело и быстро создали задел в "+2". На 36-й секунде Нестеров открыл счет, на 5-й минуте Галимов удвоил перевес, после чего в воротах белорусов Шостака сменил Кольцов. Последний тоже не остался долго "сухим". На 9-й минуте Шалунов увеличил разницу до "плюс +3", после чего еще по шайбе забросили Григоренко и Нестеров. В третьем периоде Воронков довел счет до 6:0. В активе Самонова - 19 сэйвов и второй матч на турнире матч на "ноль".

В семи матчах команда Олимпийского комитета России (ОКР) одержала 6 побед и с 17 очками стала лучшей в своей группе, на 2 очка опередив Швейцарию и на 4 - Чехию.

Сборная Беларуси за весь турнир выиграла лишь один матч (у Швеции - 1:0) и с четырьмя очками финишировала последней в группе, по дополнительным показателям оказавшись ниже Великобритании (4 очка).

Итоговые таблицы групп А и В - здесь.

Группа А

Россия - Беларусь 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Нестеров (Григоренко). 0.36. 2:0 Галимов (Гавриков), 4.29. 3:0 Шалунов (Задоров, Нестеров), 9.06. 4:0 Григоренко (Слепышев, Воронков), 10.52. 5:0 Нестеров (Тарасенко, Барабанов), 16.28. 6:0 Воронков (Слепышев, Григоренко), 52.08.

Вратари: Самонов - Шостак (Кольцов, с 4.29).

Броски: 32-19