Foto: F64

Хоккеисты сборной Латвии поделились впечатлениями от матча со Швецией в четвертьфинале чемпионата мира. Как известно, хозяева победили 3:1 и впервые пробились в полуфинал, где сыграют с Канадой 27 мая.

"Даже не знаю, что сказать. Фантастика!" — сказал нападающий сборной Латвии Микс Индрашис после матча в эфире Латвийского телевидения.

Индрашис забросил вторую шайбу сборной в ворота шведов. Именно она в итоге стала победной. "Не важно, кто забил этот гол, — сказал Индрашис. — Сейчас все только начинается. Отдадим себя без остатка. У меня кружится голова, не хватает воздуха".

Другой нападающий сборной Латвии Родриго Аболс сказал, что его переполняет гордость. "Я пока не осознал, что произошло. Кажется, с такой командой я еще не играл, — сказал Аболс в беседе с журналистами.

По словам нападающего, сборной здорово помогло преимущество домашней арены. "Возможно, мы не выиграли бы этот матч, если бы не родные стены, — сказал Аболс. — Вот такая у нас команда на льду, на трибунах и в стране. Вместе мы самые сильные. Сегодня это еще раз подтвердилось. Без команды и души победить невозможно".

Молодой Данс Лочмелис признался, что он не может поверить в происходящее. "Живу сейчас словно во сне, — сказал 19-летний форвард, открывший счет в матче со шведами. — Первый раз в жизни такие ощущения. Наслаждаюсь каждым моментом".

Нападающий Рихардс Букартс повторил высказывание знаменитого голкипера Артура Ирбе после победы над сборной России на чемпионате мира в 2000 году. Тогда после победы над принципиальным соперником Ирбе сказал, что был готов отдать полжизни ради этого хоккейного матча.

"Повторю то, что говорил Артур Ирбе. Я прожил на этой земле 27 лет. Он был готов отдать полжизни, я был готов отдать всю свою жизнь. Это большое историческое событие. Мы сделали это ради жителей страны, ради тех, кто нас поддерживал, ради болельщиков. Они поверили в нас, а мы поверили в себя. Мы знали, на что идем. Обратного пути уже не было", — сказал нападающий, добавив, что сборная продолжит тщательно готовиться к следующей игре. "Все впереди. Все возможно", — сказал хоккеист.

Капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш поблагодарил болельщиков за поддержку. По словам нападающего, болельщики сыграли важную роль в исторической победе над Швецией. "Спасибо всем жителям страны за фантастическую поддержку на арене и за ее пределами. Вы гоните нас вперед. Вы дарите нам такие эмоции, которые мы никогда не забудем".

После Олимпийских игр в Пекине Даугавиньш объявил о завершении карьеры в сборной, но перед домашним чемпионатом мира неожиданно вернулся в национальную команду. "Я всегда ставил перед собой высокие цели, — сказал он. — Надеюсь, что лучший день в карьере у меня еще впереди".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!