Сэйв вратаря сборной Латвии Эдгара Масалського в матче против сборной Швейцарии (4:5) вошел в топ-5 лучших вратарских спасений по итогам шестого дня чемпионата мира по хоккею в России.

На 5-й минуте матча Латвия — Швейцария при счете 0:0 швейцарец Диас разогнался по правому краю, заложил вираж за воротами и пытался завести шайбу с другой стороны ворот. Масальский, уже разворачиваясь и падая, успел положить клюшку, преградив шайбе путь в ворота!

Сэйв Масальского занял 3-е место в списке лучших вратарских спасений, составленный ИИХФ. Стоит отметить, что были отмечены сразу три спасения венгерского голкипера Адама Вая в матче против Финляндии: ему отдали первое, второе и пятое места. Также в топ-5 попал белорус Виталий Корваль (против Словакии) — ему отвели 4-е место.

ТОП-5 сэйвов шестого игрового дня

А по итогам 7-го игрового дня ЧМ в рейтинг лучших спасений вошли: 1-й — россиянин Илья Сорокин (против Дании), 2-й — американец Майк Кондон (против Франции), 3-й — чех Доминик Фурх (против Норвегии), 4-й датчанин Симон Нильсен (против России), 5-й — немец Тимо Пильмайер (против Канады).

Топ-5 сэйвов седьмого игрового дня

В целом после четырех туров по три сэйва Масальского и Мерзликина попадали в пятерки рейтингов ИИХ по итогам игровых дней.

По итогам четвертого дня турнира сразу два сэйва Элвиса Марзликина из сборной Латвии в матче против России были выбраны в топ-5. Лучшим стал его бросок, когда на 59-й минуте он не позволил забросить Сергею Мозякину. А на 8-й минуте Мерзликин взмахом руки клюшкой в воздухе отбил шайбу после броска слева в исполнении Дадонова (3-е место).

Из этого же матча был отмечен сэйв россиянина Сергея Бобровского, среагировавшего на бросок латвийского нападающего Роберта Букартса (2-е место).

ТОП-5 сэйвов четвертого игрового дня

Сэйвы Масальского во втором периоде матча с чехами (при счете 0:2) заняли, соответственное первое и третье места в рейтинге по итогам второго игрового дня. В первом случае он в красовом шпагате спал ворота после броска сходу Кепмны, во втором — выиграл дуэль у выходившего один на один Ярушека.

ТОП-5 сэйвов второго игрового дня

А отраженный бросок Мерзликина на 47-й минуте матча стартового поединка ЧМ против Швеции от Класена занял 4-е место по итогам первого дня турнира.