Фото: F64

Латвийский бобслеист Оскар Мелбардис, который вновь повредил спину и перенес еще одну операцию летом этом года, объявил о завершении спортивной карьеры.

Мелбардис сообщил о своем решении в социальной сети Instagram. В этом году ему потребовалась операция из-за травмы спины. Ожидалось, что процесс реабилитации помешает ему принять участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

"Это решение далось нелегко и не быстро, но пришло время повесить свою спортивную обувь на гвоздь, — написал Мелбардис. — У меня была прекрасная возможность заниматься любимым делом, наслаждаться сладким вкусом победы и переживать вместе с вами болезненные поражения".

Мелбардис выступал за сборную Латвии с 2006 года. До сезона 2010/11 был разгоняющим у пилота Яниса Минина, потом сам переквалифицировался в пилота. Олимпийский чемпион 2014 года в четверках, бронзовый призер двух Олимпиад в двойках, чемпион мира 2016 года в четверках, двукратный чемпион Европы.

Лучшим в карьере Мелбардиса был сезон 2014/15. Тогда он стал победителем общего зачета Кубка мира в двойках, четверках и комбинации. Общий зачет Кубка мира в комбинации Мелбардис выиграл и в сезоне 2012/13. В общей сложности выиграл 14 этапов Кубка мира: 12 в четверках, два — в двойках.

Последние соревнования провел в феврале этого года на чемпионате мира в Альтенберге, где занял восьмое место в конкуренции четверок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !