Помимо матча в Риге между местными динамовцами и московским ЦСКА, сегодня в регулярном чемпионате КХЛ прошли еще девять игр. Из латвийских представителей в других клубах отметим защитника Георгия Пуяца, дебютировавшего в нижнекамском "Нефтехимике" Владимира Крикунова..

"Нефтехимик" гостил в Братиславе у "Слована" и имел в пассиве четырехматчевую серию из поражений. Очень близок нижнекамский клуб к проигрышу и сегодня. За две минуты до финальной сирены новая команда Пуяца уступала 3:4, но здесь сумела в течение 37 секунд забросить две шайбы, автором которых стал американский нападающий Дэн Секстон. В этот ключевой момент игры на льду находился и латвийский защитник, отметившийся результативной передачей в одном из взятий ворот. А на последних секундах матча нижнекамцы отправили в пустые ворота хозяев льда еще одну шайбу и выиграли — 6:4.

Георгий Пуяц в дебютном матче провел на льду 23 минуты, еще две отсидел на скамейке штрафников, бросил по воротам один раз и заблокировал один бросок, коэффициент полезности заработал "+2".

Другой латвийский защитник Артур Кулда и "Салават Юлаев" дома были близки к победе над омским "Авангардом", но пропустили за 4,5 минуты до конца основного времени шайбу и позволили гостям перевести игру в овертайм. Когда же до окончания дополнительных пяти минут оставалось пять секунд Александр Пережогин принес победу "Авангарду" (4:3), а уфимцы довольствовались всего одним очком.

Артур Кулда провел на льду почти 21 минуту, сделал 4 броска и еще пять заблокировал сам.

Неудача в родных стенах постигла и астанинский "Барыс" Оскара Бартулиса, проигравшего казанскому "Ак Барсу" — 1:4. Защитник сборной Латвии отыграл немного — около 9 минут, что объясняется тем, что в третьем периоде на льду он не появлялся. Более подробной информации, почему Оскар не доиграл до конца, пока нет.

Московское "Динамо" Хария Витолиньша встретило в Череповце ожесточенное сопротивление со стороны местной "Северстали". В начале второго периода латвийскому легионеру гостей Мартыньшу Карсумсу удалось сравнять счет (1:1 — видео см.ниже), но он же стал и косвенным виновником третьей пропущенной динамовцами шайбы. Карсумс при счете 2:2 в третьем периоде заработал удаление и когда его штраф уже закончился, хозяева сумели выйти вперед. Позднее выяснилось, что этот гол оказался победным, а игра завершилась со счетом 5:2 в пользу "Северстали". Каспар Даугавиньш пока не залечил травму, полученную накануне декабрьской паузы в чемпионате, и участия в матче не принимал.

У другого латвийского тренера Петериса Скудры сегодня больше поводов для радости: его нижегородское "Торпедо" сумело вырвать победу в овертайме над крепким дебютантом ХК "Сочи" — 3:2. По ходу матча торпедовцы дважды уступали, а в овертайме два очка Скудре принес Салминен. Отметим, что в составе сочинского клуба дебютировал бывший рижский динамовец Петр Счастливый, покинувший лед без результативных баллов и всего с тремя выигранными вбрасываниями из 14-ти.

Наконец, не обойдем вниманием и матч в Минске, где местные динамовцы сумели переиграть в серии буллитов питерский СКА — 2:1. В середине встречи команды обменялись голами (Эрикссон у СКА и Бэйлен у минчан), а серия послематчевых бросков затянулась на пять попыток с каждой стороны. У гостей сумел отличиться только Кетов, у хозяев дважды был точен Райан Веске.