Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Сегодня стартовали четвертьфиналы розыгрыша Кубка Гагарина и победы одержали те, кто больше отдыхал — питерский СКА и пражский "Лев".

СКА и "Лев", напомним, преодолели первый раунд плей-офф довольно лихо, обыграв своих соперников "всухую", тогда как "Локомотиву" и "Донбассу" потребовалось на это семь матчей.

Отдохнув всего два дня, ярославцы и дончане снова вышли на лед против новых и хорошо отдохнувших почти 10 дней соперников. Поэтому и не удивителен исход первых матчей.

Армейцам для первой победы потребовалась всего одна шайба, заброшенная уже в самом начале встрече (отличился Патрик Торесен). Команда Юкки Ялонена в целом выглядела лучше и, пожалуй, была ближе к тому, чтобы забить вторую шайбу, нежели ярославцы — сравнять счет. А у "Локомотива" самый явный момент запорол Янис Спруктс: в начале второго периода защитники СКА совершенно забыли его перед своими воротами, но латвийский легионер "Локо" не смог в ближнем бою переиграть Салака.

Штурма в конце игры у гостей тоже не получилось, а вот хозяева могли забросить в пустые, но ни Ковальчук, ни Мортенссон с этой задачей не справились. Впрочем и 1:0 вполне хватило.

Всего за матч Спруктс нанес 2 броска, провел один силовой прием и выиграл три из семи вбрасываний за 14 минут игрового времени, его партнер и соотечественник Микелис Редлих провел на льду больше времени (16,5 минут) и побеспокоил Салака один раз.

Пражский "Лев" у себя дома вообще не оставил донецкому "Донбассу" в первом матче серии ни единого шанса — 5:2. Причем две шайбы престижа команда Андрея Назарова сумела забросить только в заключительной трети, пропустив до этого пять. А блиставший в серии против рижского "Динамо" Ян Лацо, был заменен уже в начале второго периода, сумев отразить только 5 бросков из восьми.

Латвийский защитник "Донбасса" Оскар Бартулис в этой встрече отыграл 18 минут, за которые нанес один бросок, применил силовой прием и завершил матч с негативным коэффициентом полезности "-1".

СКА — Локомотив 1:0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!