Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В прошлом году в употреблении допинга были уличены девять латвийских спортсменов. С такой статистикой Латвия является одной из самых "грязных" стран мира в отношении допинга, признала руководитель антидопингового отдела Латвийского государственного центра спортивной медицины (VSMC) Лиене Козловска.

Обобщенная статистика за прошлый год пока не доступна, поскольку большинство стран ее не обнародовали. Однако, "опираясь на показатели предыдущих лет и процентному среднему соотношению пойманных спортсменов, мы можем быть на первом месте в мире", — заметила Козловска в интервью агентству LETA.

Нормальным показателем считается 1%, т.е. если на допинге попадается один процент спортсменов от общего количества спортсменов в стране. Тогда как в Латвии по итогам прошлого года данный показатель составил 5% — норма была превышена в пять раз.

Согласно публично доступной информации, в прошлом году положительные анализы на допинг были взяты у Аустриса Шайцанса (пауэрлифтинг), хоккеистов Виталия Павлова, Ральфа Фрейберга и Рудольфа Масловскиса, биатлониста Эдгара Пиксонса, баскетболистов Кристерса Зейдакса и Роберта Стумбриса.

Еще один латвийский спортсмен, уличенный в употреблении запрещенных веществ во время проверки за границей, позже был оправдан. А по делу другого пойманного на допинге спортсмена решение пока не принято, и его фамилия поэтому не раскрывается.

Козловска отметила, что латвийские спортсмены в последнее время признаются, что на соревнованиях за границей их все чаще проверяют на допинг.

"Люди следят за событиями в мире, а слово "Латвия" звучит отрицательно в отношении проблемы допинга. И если стоит выбор, кого проверить, то дополнительной проверки подвергаются спортсмены из стран с не самой хорошей репутацией", — добавила эксперт.

Большая часть положительных допинг-проб констатирована во время проверок за границей. И это не случайно: латвийскому антидопинговому отделу не хватает финансирования и ресурсов для выполнения нужного количества проверок. Согласно бюджету, ежегодно антидопинговый отдел VSMC может выполнять всего 150 проверок.

Временами дополнительное финансирование VSMC предоставляют какие-либо международные федерации для проверки своих спортсменов. Иногда деньги поступают от Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК), зная, что антидопинговый отдел не может только своими ресурсами проверить всех кандидатов в олимпийскую команду страны. Также, порой, пробует помочь финансово Совет спортивных Федераций Латвии (LSFP).

На общем собрании LSFP Козловска выступила с острой критикой спортивных федераций Латвии, заявив, что с антидопинговым отделом сотрудничают лишь 13 из 87 федераций. Она пригрозила, что в отношении остальных могут быть применены санкции.

"Возникали ситуации, когда на основании нашего заявления отдельным федерациям приостанавливалось финансирование со стороны государства", — отметила она, добавив, что следующий шаг — лишение лицензии.

"Нам нужны ресурсы, мы и так делаем все, что в наших силах. Приглашаю федерации действовать самим: с тремя-четырьмя работниками мы не можем прикрыть 87 федераций. Иногда федерации начинают сотрудничать только тогда, когда их представители пойманы на допинге. А порой нас потом даже обвиняют в том, что мы их специально подставили" — сказала специалист.

Директор спортивного департамента министерства Образования и науки Эдгарс Северс отметил, что для борьбы с нечестными федерациями есть несколько средств. Антидопинговое агентство может призвать министерство сократить предусмотренное ранее финансирование федераций, а если эта мера не подействует, то министерство может лишить федерацию статуса лицензированной.

Северс выразил удовлетворение тем, что тема проблемы допинга, наконец, обсуждается публично. "До сих пор о ней шли разговоры по углам", — признал он.

Чиновник отметил, что наиболее часто на допинге попадаются спортсмены не высокого класса, которые хотят достичь результатов или только начинают свой путь в большом спорте.

Президент ЛОК Алдонс Врублевскис сказал, что общее количество спортсменов, пойманных на допинге, чести Латвии не делает. Он опасается, что многие федерации не приняли изменения в своих уставах, но допускает, что до апреля, когда будут утвержден итоги 2014 года, федерации могут их выполнить.

Врублевскис добавил, что о многих случаях употребления допинга в Латвии не знают, особенно, когда речь идет о неолимпийских видах спорта. "Нередко все решается внутри федераций, и мы ничего не знаем", — заметил глава ЛОК.

По словам Лиены Козловской, активно с проблемой допинга борется Федерация пауэрлифтинга, также она похвалила Баскетбольный союз, федерацию санного спорта, Легкоатлетический союз, Флорбольный союз и Федерацию триатлона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!